Вязаный пэчворк - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ксанта, а я немного по-другому элементы вижу. И мне кажется, что совсем без отрыва связать не получится

на фотохостинг →

Но по-хорошему всё это обсудить бы в отдельной темке, чтоб тут не засорять

Ну тема же про пзчворк, так что не очень засорим)

Посмотри на свой рисунок - как идет цвет пряжи. Он одинаков в треугольнике и одной примыкающей к нему полосе. Значит они вяжутся одновременно.

на фотохостинг →

Я пронумеровала еще одну полосу, перевернув фотографию, ориентируясь на переход секционки -

на фотохостинг →

Вот вообще без единого-единого отрыва может и не связать, но можно попробовать.

Ксанта, Дек 19, 2015
Ксанта

Он одинаков в треугольнике и одной примыкающей к нему полосе. Значит они вяжутся одновременно

Ой какая ты глазастая! 😂

Гаврюндя, Дек 19, 2015

Гаврюндя, так я ж работы этой Теткиной и ее учениц из питерского клуба "Плеяды" много раз на выставках вживую разглядывала. И даже примеряла.
И книга у меня из рук самого автора, с автографом)
Но я пока решилась только на варежки... вот снуд еще зацепил.

Ксанта, Дек 19, 2015
Ксанта

Посмотри на свой рисунок - как идет цвет пряжи. Он одинаков в треугольнике и одной примыкающей к нему полосе. Значит они вяжутся одновременно.

на фотохостинг →

Ваша нумерация на этой картинке зашла в тупик - прервался цвет. Начните нумерацию с вашего номера 4 в обратном порядке, тогда получится сплошная полоса, которую можно повторять нужное число раз. И тогда она совпадет с той, что я уже предложила страницей раньше. 😏

В продолжение темы. Немного побаловалась:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Поняла, что большую вещь в таком стиле мне не осилить. Очень уж кропотливая работа, под сериал не свяжешь. И ниточки нужно выбирать такие, чтобы секции ложились красиво. Их своего блока-образца сделаю салфетку.

lidia.a.vishn, Вы двигаетесь в абсолютно правильном направлении.
Я вязала такой снуд ( укороченный вариант) на МК у у одной из учениц Теткиной.
Сначала вяжем в одном направлении 2/3 снуда, затем вяжем 1/3 и одновременно привязываем ее к основной части.
Фотографии в альбоме «2015 - ручное прядение», автор laragrecokat на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Девочки, мне может кто-нибудь помочь и объяснить по-русски, как ушко вязать у этой шапочки (сектор 7)? Пожалуйста! 😽

на фотохостинг →

Гаврюндя, Дек 27, 2015

Гаврюндя, набрать петли по низу ушка, через ряд провязывать в центре три вместе, по обеим краям ушка прибавки. Вязать до нужной высоты, в последнем ряду присоединить к шапке.

Ксанта, спасибо! А я мучалась-мучалась, в конечном итоге по краям стала убавлять по 1 петле, а в середине прибавлять с двух сторон от центральной петли. Наверное одно и то же получится? Я вот только не поняла вас немного: в начале вы пишете "набрать петли по низу ушка" (как я и сделала), а в конце "присоединить к шапке". А какое место к шапке присоединять, если я петли уже по ней подняла? Туплю уже немного, третий день вяжу эту несчастную шапку 🤖

Девочки, может быть кому-нибудь пригодится мой опыт (чтоб тыщу раз не перевязывать). Распустила я свой вариант "по краям убавляем, в середине прибавляем" и начала вязать вариант, предложенный Ксанта "по краям прибавляем, в середине 3 вместе". И вернулась опять к своему, потому что 3 вместе в середине дают горбик. Вот что у меня в результате получилось

на фотохостинг →

Но все равно, Ксанта, спасибки за участие!

Если вязать, как предложено в книге, в одном ряду три вместе, в следующем центральную снимать, не провязывая - горбиков не будет)

Можно и от шапки вязать - с прибавками по центру, это "открытым квадратом" у Теткиной называется. Можно и из двух фрагментов ушко сделать.

Мне нравится, когда в изделии подчеркивается, что это собрано из кусочков. То есть когда в конце фрагмента-"лоскутка" закрыты петли и заново набраны для фрагмента следующего, хотя можно бы и дальше вязать на открытых петлях. Когда в "открытом квадрате" середина подчеркивается лицевой дорожкой из снятых петель и присоединения фрагментов выглядят словно стежки иглой. Этим создается эффект "пэчворка", пусть даже и вяжется все это без отрыва нити. Ну и жесткость конструкции обеспечивается, платочная вязка же очень пластична.

А шапка получается шикарная! 🙉

Ах вона где собака порылась - в центральной петле! Но перевязывать уже не буду, устала уже перевязывать: шапка доброго слова не стоит, только во двор за дровами ходить 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания