Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Василинка_7, если сильно шоркать, то может и отвалиться. В Художнике я покупала фломастеры по ткани, а вот в Леонардо много чего есть, но про фломастеры я не помню. Есть у них сайт и интернет-магазин, можешь им написать, может ответят.

ВерНик, спасибо, про Художник я не знаю, поскольку неместная, а сайт только Московский знаю, но зайду, спасибо огромное.
Вот если бы Вы еще носом ткнули как делать в сообщениях ник жирным шрифтом, я бы была очень признательна.

Василинка_7, ответила в личку.

ВерНик, благодарю Вас!

ВерНик

Василинка_7, именно "колбаска" создает бортик для краски. Чтобы очень толстым не был выдавливаемый объем контура используй наконечник ( наверняка у тебя такой имеется, если ты занимаешься росписью по стеклу) или просто протыкай новый тюбик тоненькой иглой. Для стекла краски и контуры имеют более сильную силу прилипания к поверхности, чем для ткани.

А он к утюгу липнуть не будет?

Tiamat, Наташа, надо дать ему хорошо просохнуть, проглаживать все равно через ткань или бумагу. Надо провести опыт - ответ будет)))

Дорогие девочки, умелицы-рукодельницы!
подскажите, пожалуйста чайнику 😽
мне нужно для детского сада занавески сделать. подходящую по рисунку ткань не нашла. возникла мысль раскрасить. так вот, можно ли рисовать по органзе и чем?
спасибо.

Если органза ненатуральная (а для садика, вряд ли, шелк брали), то краски для шелка ее не возьмут. Был у меня такой давнишний опыт. Под краски для шелка из искусственных материалов лучше шифон, атлас - все, что хорошо воду впитывает.
Впрочем, есть краски Jaquard, которые и для натуральных, и для искусственных тканей. Но тут пусть знатоки скажут, я их не использовала.

Я тоже никогда не использовала искусственную органзу для росписи, но однажды в магазине "Ткани" мне сказала продавец, что у них органзу скупают художники для росписи. Большей информации она мне, конечно, дать не могла. Я бы тоже посоветовала попробовать, как ведёт себя Джакард, поскольку по инструкции он подходит для любых видов тканей. Если органза будет удерживать эту краску, то можно ею сделать живописный фон, а потом прописать контурный рисунок густыми красителями по ткани, типа Деколы или же контурами и после тщательной просушки аккуратно прогладить с изнанки утюгом. Во всём новом нужна проба. Возможно, кто-то даст более дельный совет.

спасибо. 😃
конечно, органза искусственная.
попробуем.

Любые краски для батика термозакрепляемые подойдут. На искусственной Вуали (она по 150см и цена где-то 150руб/м) можно ими работать. Закреплять только утюгом осторожнее.

Девочки, кто знает телефон Центра батика С.Давыдова? Второй день его сайт не открывается, не могу посмотреть телефоны, а я заказ сделала и сказали после 11 сентября позвонить... Помогите, пожалуйста. 😳

я знаю, случайно записала на бумажке, звонила пару дней назад 😃
(495) 359-61-65, 657-71-54, 8-916-637-46-15

vikysilk, огромное спасибо!!!!!!!!!!!

| Покрасить полинявшую вещь

Здравствуйте! Вопрос не совсем про батик, а про окрашивание ткани, так что если не по теме, извините, перенесу в нужную.

Была у меня куртка-ветровка очень красивого цвета, нежно желтого, слоновой кости. По глупости постирала ее с серыми джинсами и она приобрела грязно-серый цвет. Постирала ее с отбеливателем-восстановителем цвета - она вылиняла совсем в серовато-белый цвет. Выбрасывать куртку очень жалко, в остальном, кроме цвета, она совершенно нормальная. Так что я думаю отбелить ее совсем, а потом покрасить в цвет, близкий к исходному.

И вот, собственно, вопрос. Куртка из хлопка, ткань похожа на тонкую джинсу. Чем ее можно отбелить и чем покрасить? Ну и технологию покраски хотелось бы, но тут, наверное, гугл мне в помощь) Или, может быть, услугу покраски стоит искать в химчистках?

Буду очень благодарна за помощь и советы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания