Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Аня, да, фон за архитектурой не должен быть пустым. Может быть облачка какие посолить, или просто разводы, небо вроде. А то картина зрительно делится на две отдельные части. И дорога спорит со светлым фоном вверху, взгляд попадает не на перспективу, уходящую вглубь картины, а как раз на пустой фон. А дорогу может и не трогать больше.

спасибо, девочки! буду дорисовывать!

| краски для батика, нужна помощь разобраться

Девочки, просветите меня пожалуйста по краскам для батика. Я только начинаю этим заниматься,точнее готовлюсь к практике. и чем больше читаю про краски, тем больше путаюсь.

есть краски:
1. Акриловые краски по шелку "батик" на основе водной акриловой дисперсии
2. Акриловые краски по шелку
3. краски на водной основе

Что из этого является красками именно на водной основе? пункт 3 само собой. А остальные?

Я так понимаю, что краски на водной основе они жидкие и подходят для росписи именно на тканях тонких - шелк, шифон (для шарфиков). Акрил делает эти ткани жестче. Хотя некоторые акриловые краски тоже жидкие, не как гуашь и не требуют разбавления.

и какие краски подходят для горячего батика для росписи шифона (платка)?

| Re: краски для батика, нужна помощь разобраться sta33, Янв 27, 2016
sta33

Девочки, просветите меня пожалуйста по краскам для батика. Я только начинаю этим заниматься,точнее готовлюсь к практике. и чем больше читаю про краски, тем больше путаюсь.

есть краски:
1. Акриловые краски по шелку "батик" на основе водной акриловой дисперсии
2. Акриловые краски по шелку
3. краски на водной основе

Что из этого является красками именно на водной основе? пункт 3 само собой. А остальные?

Я так понимаю, что краски на водной основе они жидкие и подходят для росписи именно на тканях тонких - шелк, шифон (для шарфиков). Акрил делает эти ткани жестче. Хотя некоторые акриловые краски тоже жидкие, не как гуашь и не требуют разбавления.

и какие краски подходят для горячего батика для росписи шифона (платка)?

Вы совершенно запутались в типах красок, как мне кажется. Для росписи шелка не подходят только красители со словом "Текстиль". Вид красителя для шелка от техники не зависит. Тонкие ткани я бы не рекомендовала расписывать акрилами, только парозакрепляемыми красителями.
Почитайте мою статью по красителям для шелка, может что проясните для себя. Там с примерами по фирмам-изготовителям. http://www.livemaster.ru/topic/1310425-kak-vybrat-krasitel-dlya-batika-ili-putevoditel-dlya-novichka?vr=1&inside=1

| Re: краски для батика, нужна помощь разобраться sta33, Янв 27, 2016
sta33

Девочки, просветите меня пожалуйста по краскам для батика. Я только начинаю этим заниматься,точнее готовлюсь к практике. и чем больше читаю про краски, тем больше путаюсь.

есть краски:
1. Акриловые краски по шелку "батик" на основе водной акриловой дисперсии
2. Акриловые краски по шелку
3. краски на водной основе

Что из этого является красками именно на водной основе? пункт 3 само собой. А остальные?

Я так понимаю, что краски на водной основе они жидкие и подходят для росписи именно на тканях тонких - шелк, шифон (для шарфиков). Акрил делает эти ткани жестче. Хотя некоторые акриловые краски тоже жидкие, не как гуашь и не требуют разбавления.

и какие краски подходят для горячего батика для росписи шифона (платка)?

В предыдущем сообщении Вам полезную ссылку дала Надя.
На самом деле, все гораздо проще. Не зацикливайтесь на составе. На каждой упаковке, на каждой банке написано для какой ткани эта краска. Читайте внимательно и следуйте инструкции.
Основные разновидности:
- краски текстильные для плотных светлых или темных тканей ( такие как хлопок , джинс и т.д.) они закрепляются утюгом
- краски для шелка и синтетики, для тонких тканей, так называемые термокраски, которые закрепляются утюгом
- парозакрепляемые красители для натурального шелка и для натуральных тканей типа хлопка, и др. натуральных тканей, закрепляются паром.

NNad,

Почитайте мою статью по красителям для шелка, может что проясните для себя. Там с примерами по фирмам-изготовителям. http://www.livemaster.ru/topic/1310425-kak-

спасибо, статья полезная.
То, что краску для тонких тканей выбирать с надписью батик, silk, а для плотных - Textil, понятно.
Про акрил для шарфиков лучше не стоит использовать, так как утяжеляет ткань и делать более жесткой, понятно.

встречала, что в инструкциях пишется: "методом “холодного” батика или свободной росписи.", как например Краска по шелку
"Батик" Декола. Получается, что такая краска не применима к горячему батику?

Как получаете белый цвет краски, если его нет в палитре (например в гамма батик хобби, в парозакрепляемых белого цвета нет)? Смешивать 3 краски, мне кажется слишком рисковано для этого. Или чем-о можно заменить?

Anafe, Янв 28, 2016

Anafe, спасибо.
появился вопрос о белой цвете, как получить, если нет в наборе (в пред.сообщение написала.). Смешиваете или чем-то заменяете?

sta33, Янв 29, 2016
sta33

Anafe, спасибо.
появился вопрос о белой цвете, как получить, если нет в наборе (в пред.сообщение написала.). Смешиваете или чем-то заменяете?

Краска по шелку "Батик" Декола - применима для горячего, почему бы нет? я рисовала. Для горячего батика любая краска применима. Вопрос в том, чтобы эта краска подходила к типу ткани и не делала ее грубой ( если для шарфов)
На счет белого цвета. Зачем что-то смешивать??? Вообще проблемы не вижу. Шелк вы берете белый для росписи, просто оставляете белые места, там, где нужен белый цвет. Можно ограничить линией резерва, можно воском по белому провести, в том месте останется белый. Если это панно будет, нужны где-то тонкие акценты, можно густым белым акрилом где-то провести, если тонко и чуть-чуть.
Я уже много лет рисую набором Гамма батик хобби -парозакрепляемые и так поштучно их краски брала. Посмотрите мои работы в профиле. Если научиться правильно смешивать эти цвета, из них можно получить миллион оттенков. Количества цветов в наборе вполне достаточно для начала, мне только черного и серого там не хватает. Если нужен будет совет по смешиванию цветов красок Гамма, готова помочь, пишите.

sta33, Янв 29, 2016
sta33

Anafe, спасибо.
появился вопрос о белой цвете, как получить, если нет в наборе (в пред.сообщение написала.). Смешиваете или чем-то заменяете?

Техника батика сходна с акварелью. В акварели использовать белила - моветон. Краски для батика парозакрепляемые прозрачные, если надо высветлить просто разбавьте водой.

Другое дело краски под утюг - не все разбавляются водой без ущерба цвету (иногда возникает грязь или ореолы красителя), поэтому есть в линейках Марабу и Яваны "пастелизатор", жидкость для придания ярким оттенкам пастельности, разбеленности. Сколько я покупала пастельных оттенков и пробовала разбавлять пастелизатором - результат, если вы любите акварель, не супер - всё равно вещества во всех этих растворах лишают краску чистоты. А вот Пебео разбавляются водой нормально, никаких разбавителей не надо. По поводу смешивания более, чем трех красок - дело хозяйское, особенно в парозакрепляемых - они сохраняют способность смешиваться без грязи достаточно долго, но в термокрасках лучше применять оптическое смешение или смешивать по две. И конечно нельзя ожидать тех цветов смесей, что вы привыкли видеть в акварели или масле, все оттенки немного другие, потому что разные основы у красителей.

В любом случае, краски советую смешивать не на палитре, а замесить колеры в отдельных стаканчиках - например, сделать растяжку черного через серый в 3-4-х тонах и в каждом нужном случае брать соответствующий колер, потому что на шелке вода отталкивает краску к резервным линиям и результат может после высыхания оказаться не тем. То же и с цветом - намесить разных оттенков и тонов сразу перед началом работы, а на палитре работать уже с какой-то мелочью.

И как я обычно пишу - не надо покупать Деколу и Гамму-акрил. Просто не надо.

Для горячего подходят все краски и почти все ткани. Если вы решили сэкономить и взять для начала искусственный шелк - пеняйте на себя 😃 Лучше тогда взять хлопковый батист. Но если хотите нормально работать, то надо купить 100% шелк для росписи в художественном магазине. В магазине тканей - нельзя.

Для хлопка тоже подходят термозакрепляемые краски под утюг, а вот анилины могут не закрепиться паром, так что если анилин на хлопке, то только панно, а не одежда.

Вы не спрашиваете про резервы. Я вам советую сначала хорошенько насмотреться мастер-классов на видео и текстовых, их сейчас очень много - Алена Косульникова, Елена Яшина, Алла Рассолова, Ксения Чивилева, и другие. Когда поймете, что можете, пробуйте и спрашивайте.

А еще очень мудрым вложением денег будет мастер-класс у мастера лично, сделать работу под присмотром мастера, посмотреть на материалы, подержать в руках инструменты. Это сэкономит очень много времени - не надо рыться в поисках истины, очень много денег тоже сбережет - не надо перебирать материалы и устраивать им отбор методом проб и ошибок - ибо может не подойти не только цвет, но и запах, и состав и кто знает что еще!

sta33, Таня, мастера дали вам много полезной информации, поделились своим опытом. Я хочу пояснить : горячим батик называется не из-за типа краски, а в том случае, если применяется горячий воск. В холодном батике используется резерв для ограничения зон окрашивания разными цветами. Для более опытных мастеров бывают задумки, где требуется смешение холодного и горячего батика.
Читайте форум, мастера комментируют свои работы, наберетесь опыта. Удачи!

Добрый вечер! У меня проблема - я сильно испортила платок при окрашивании, резерв гамма на бензине, краски явана под утюг. Можно ли удалить рисунок?

NataX, если не прошло суток, попробуйте постирать в теплой воде с ферри. Всё зависит от качества красок, некоторые отстирать не удается.

ВерНик, Фев 13, 2016

ВерНик, Спасибо! А резерв придется наносить заново? Извините, я пока учусь...

NataX, можно постирать, но термокраски полностью не выстираются, а останутся бледными, еле заметными. Резерв чтобы вытереть, можно протереть ватной палочкой с бензином, но это если его чуть-чуть. На больших поверхностях это трудно и неудобно, плюс запах бензина.
Поностью убрат линии резерва вряд ли получиться. Если постирали платок, резерв наносить заново обязательно! внешне линии остануться после стирки, но будут пропускать краску. Можно по тем же старым линиям снова пройтись резервом.
Лучше доработвать тот вариант, что есть, сверху добавить спецэффектов или изменить рисунок в том месте, где испортили. покажите ваш рисунок, возможно вам посоветуют, как исправить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания