Пропустить

СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Kaori Не в сети
  • Сообщения: 2662
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 14:12
  • Откуда: Украина,Нежин
  • Благодарил (а): 907 раз
    Поблагодарили: 9089 раз
Девушки, большая просьба. Хочу начать вязать такой кардиган дочери.
[img]http://s006.radikal.ru/i213/1002/a2/002dd02467f3t.jpg[/img]
Но центральный элемент заменить на такой.
[img]http://i073.radikal.ru/1002/ba/41665a84a937t.jpg[/img]
вот его то я и ищу. Может, кто поможет. Спасибо.
И ещё. По вашей темке
[img]http://s002.radikal.ru/i200/1002/96/6177781d97det.jpg[/img][img]http://s54.radikal.ru/i146/1002/51/2d594d77fe2ft.jpg[/img]
кому понравилось, схемка есть где-то в журнале.
  • Аватара пользователя
  • Травка Не в сети
  • Сообщения: 2854
  • Зарегистрирован: июл 21, 2008 20:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 15745 раз
    Поблагодарили: 6850 раз
Kaori!
Самый верный путь идти в эту тему: Салфетки спицами из центра и две последующих. Если вдруг такую схему не найдете, отЫщите массу других, не менее красивых. СтОит туда только попасть :shock: . Не забудьте потом похвастаться :Cc: .
  • Аватара пользователя
  • JivanNisarg Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: мар 12, 2010 21:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 4 раза
Доброе время суток, дорогие мастерицы!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Я вяжу платье [img]http://i044.radikal.ru/1003/cc/cd4c8e1bf8cdt.jpg[/img], начала с низа изделия на круговых спицах. Рисунок такой: 15 лиц, 2 изн и так 14 повторов. Связала уже сантиметров 30. Пряжа турецкая 60% акрила 40% мохера 500 метров в 100г не крученая. Так вот. Мне нравится вязать по кругу. Юбка идет до кокетки под грудью, далее вязание резинкой. Я хотела разделить вязку на два полотна именно от кокетки. А одна приятельница мне сказала, что лучше и юбку разделить сейчас и вязать дальше в два полотна, потому как ее может перекрутить. А у меня, честно говоря, нет такого желания. Но я не специалист в круговом вязании. Подскажите, пожалуйста, что делать.
С уважением, Лена
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Лена, я практически все вяжу без швов (загляните в мою темку, там много платьев) - никогда не сталкивалась с проблемой, о которой вы говорите. Вяжите смело!
Если сейчас нет перекоса-пряжа хорошая, то и косить ничего не будет.Я тоже стараюсь где возможно вязать без швов ,и в последнее время пряжа не которая косит почти не попадается.
  • Аватара пользователя
  • olchik_80 Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: мар 30, 2010 12:42
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 18 раз
Простите если не туда.Искала по поиску и не нашла. Очень нужно научиться вязать круговыми спицами.Тыкните куда надо :oops:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
olchik_80 - Смотри перечень рассмотренных в теме вопросов - многое разбирали. При вязании "трубой" (чулком) набираешь начальное кол-во петель на две петли больше расчетного кол-ва на две спицы (или одну, наборы есть разные, см.тут, при провязывании 1-го ряда связать последнюю петлю на спице с 1-й как 2п.вместе и хвостиком наборной нить соединить конец и начало ряда (привязать); продолжаешь вязать ряд дальше, всё время в одну сторону справа-налево. Пр вязании от центра (салфетки, круговые мотивы) - тоже в теме рассказано.
  • Аватара пользователя
  • liho Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: мар 20, 2010 14:43
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 20 раз
девочки, прочитала всю тему - но смотрю, в основном тут взрослые вещи обсуждаются. а у меня идея фикс - решила связать детские штаны. и хочу я чтоб получилось без швов - то есть на круговых. сам процесс никаких вопросов не вызывает.
единственный вопрос - как сделать ластовицу между ножек? ведь без нее - будет неправильно и неудобно. начинать собираюсь сверху, вязать по-кругу, потом разделить для двух ножек и вязать по-кругу каждую штанину. но вот в момент перехода к ножкам - как сделать ластовицу - можное ее вывязать или единственный вариант - вшить? попробовала поискать описания моделек - перерыла интернет - в основном все со швами. не поможете?

Вам в эту тему :D
  • dorf6 Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: фев 20, 2008 03:54
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки, помогите!
Нужно связать простой шестиугольник спицами, желательно без накидов. Может кто встречал схему или знает, как технически это воплотить?
Не думала, что это сложно... Перевязала массу вариантов, то получается впуклый, то выпуклый или когда снимаешь со спицы, не замыкается. Может моя беда в том, что не могу вязать на круговых спицах.
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="dorf6"]Нужно связать простой шестиугольник спицами, желательно без накидов.[/quote]
Простой - это какой? Гладью? Лицевой? Изнаночной?
Из "точки"? Или "с вырезом"?
[img]http://s43.radikal.ru/i101/1004/6f/832d7878e4b7t.jpg[/img]

Пробовали вязать по принципу реглана - прибавки 4 петли на ряд?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
dorf6 - Ответ есть тут, в п.2.
  • dorf6 Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: фев 20, 2008 03:54
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="ЭльФ"][quote="dorf6"]Нужно связать простой шестиугольник спицами, желательно без накидов.[/quote]
Простой - это какой? Гладью? Лицевой? Изнаночной?
Из "точки"? Или "с вырезом"?
[img]http://s43.radikal.ru/i101/1004/6f/832d7878e4b7t.jpg[/img]

Пробовали вязать по принципу реглана - прибавки 4 петли на ряд?[/quote]
Решила изничтожить остатки пряжи, связав что-нибудь носибельное из шестиугольников, думаю простой гладью.
Регланом пробовала, не получается.
Вы мне идею подкинули!!!
С дыркой внутри-самое ТО будет, теперь осталось только научиться шестиугольник вязать.

Ток-РА, спасибо, ценная информация. Думала, что всю Осинку перерыла, ай нет... Просторы Осинки, как нашей Родины-безграничны.
На старости лет, придется учится вязать на чулочных спицах :shock: :shock:, а пока их нет пойду на 2-х пробовать.
Спасибо, девочки, большое.
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="dorf6"]Регланом пробовала, не получается.[/quote]
Простите за любопытство: прибавляли по 12 петель в каждом третьем ряду? Или иначе?
  • dorf6 Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: фев 20, 2008 03:54
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="ЭльФ"][quote="dorf6"]Регланом пробовала, не получается.[/quote]
Простите за любопытство: прибавляли по 12 петель в каждом третьем ряду? Или иначе?[/quote]
Мысли в слух. Реглан-это когда в каждом втором ряду, прибавляем 8 петель(4 регланных линии по одной петле с каждой стороны) Или у меня уже ум за разум зацепился с этими шестиугольниками?
Я делала в обратном порядке, чтобы без дырок, да и вяжу я на двух спицах:
набранное число петель(74), делила на 6 равных промежутков и убавляла по принципу реглана, т.е. в каждом втором ряду, каждый промежуток уменьшала на 1 петлю...(надо на две) и получается полукруг...вот тут то и ошибка, наверное надо в каждом прямом ряду убавлять 6 петель. Пойду пробовать
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="dorf6"] Мысли вслух.[/quote]
И мои, если позволите.
Я, во-первых, предполагала вязание из центра по кругу: в каждом третьем ряду вывязывать 6 раз три петли из одной.
А от краёв, если по кругу петель надо либо 72, либо 78.
А если "со швом", я бы этот шов делала в "регланной" линии (75 петель): 1-й ряд: краевая, 2 вместе с наклоном влево, (9 лицевых, 3 вместе, средняя сверху)х 5 раз, 9 лицевых, две вместе с наклоном вправо, краевая. Следующая убавка в четвёртом (изнаночном) ряду. И т.д.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»