Салфетки спицами из центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Салфетки спицами из центра

Мне очень нравятся всевозможные салфетки, но они в основном вяжутся крючком, что мне к великому сожалению недоступно. И вот "бродя" по интернету наткнулась на вязание из центра спицами. там была ссылка из журнала "дуплет" - всего одна куцая страница, в уголке, которой отпечатано, что уроки даны по изданию "кружевные салфетки" госуд.научно-техническое изд-во литературы по легкой пром-ти 1959г.
Откликнитесь, кто знает это издание или что-то другое по этой теме.

На форуме это уже обсуждалось. Загляните сюда http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=5209&highlight=%D1%EA%E0%F2%E5%F0%F2%FC, там много красоты Smile

И вот здесь много идей http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=5216&hl=Салфетки

я вязала спицами салфетку на чулочных спицах ирисом очень кропотливо. крючком быстрее , но спицами смотрится эффектней. если понравится могу дать схемку.

| салфетки

Привет всем!
Немного не в тему, но вдруг кому-то понадобится...
У меня есть красивая кофта ажурная, ктр вяжется от горла с красивым ажуром по плечам, ктр переходит в ажурное вязание платья или кофты по желанию уже на двух спицах. Немного сумбурно получилось, извините

И ничего они не кропотливее вяжутся,а гораздно быстрее.ажурнее и интереснее ,чем крючком...А еще это может быть юбкой,накидкой или кокеткой...Салфеточка диаметром 40-50 см вяжется за 4 часа(не торопясь)...
Если Вы в Питере,то могу дать книжечку на время....полная технология и куча узоров...

Жаль, но я из москвы.Все, что вы разместили я сохранила и распечатала , но очень хочется иметь эти книги и журналы в оригинале. Может быть кто-то видел в продаже и где. Из журналов это "лена" оказывается, а ее никогда и не смотрела, т.к.считала, что она для мастериц крючка.

Myshaka, попробую объяснить "на пальцах"
для круга -набираете 8 петель и распределяете их на 4 чулочные спицы получается по 2 петли на спице и вяжете 1-й ряд по схеме 2 : на первой спице 1 лицевую скрещенную, 1 накид, 1 лицевую скрещенную, 1 накид, на всех остальных спицах все повторяете.
В результате у вас на каждой спице получилось уже по 4 петли.
Следующий 2-й ряд провязываете все петли лицевыми.
3 ряд: по схеме 1 протяжка, накид, 1 протяжка, накид - у вас осталось по 4 петли на спице
4 ряд. все пети лицевыми на каждой спице у вас все еще по 4 петли
5 ряд по схеме: лицевая скрещенная, накид, 3 вместе лицевой, накид
6 ряд все петли лицевыми
7 ряд по схеме и у вас прибавляется по 2 петли на спице получается на каждой спице уже по шесть петель
и т.д.
Все четные ряды вяжутся просто лицевыми петлями
Не знаю, понятно ли объяснила?

Почитай о том, как сделать начальный ряд, здесь:
http://www.club-rukodelie.com/needls/modeli/acs/salf.html
Дальше надо просто все делать четко по инструкции. И петли прибавлять/убавлять, и со спицы на спицу перекидывать

добавлю, в схеме дан раппорт для 1-й спицы, это значит, поскольку вязание на 4-х спицах, то повторять нужно 4 раза (по одному для каждой спицы).
может легче и понятней будет если положите 4 спицы квадратиком и представите этот же самый узор-схему с каждой стороны от спицы. вначале петель мало, по ходу вязания оно расширяется и петель становится больше и больше.

ох, тоже не уверена, понятно ли. самой связать легче чем объяснить Embarassed

Linusya а как книжечка называется?

кажется до меня стало доходить!!!
спасибо большое!!!
просто меня смутила схема...
она какая-то .... разная... Embarassed
вечером попробую связать, а если и так не получится, то вместе со спицами пойду на выходных в родной рукодельный магазин, к любимомму продавцу, пусть она объясняет мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Кружева,связанные на спицах"Бурда,Рукоделие..Еще в книжечке "Волшебный клубок"
Зенченко иПыжова,изд"Парадокс",2000г много моделек,и журнал Валя-Валентина №3/98 и еще есть журнальчики,просто сейчас не нашла...Самые первые салфеточки вязала из какого-то прибалтийского журнала,годов 90-х.Они действительно вяжутся крайне быстро...

| салфетки

Mushaka!
Я за выходные начала наоборот с переда, связала цветок - и подумала,что на топике это будет лучше выглядеть. Нет?
У меня нить немного тоньше, чем в оригинале и спицы взяла чуть тоньшее.
А как у тебя дела?
Хотела сфотографировать полученное, потом решила попозже, уже готовое, если ты не опередишь

Mushaka!, очень хотелось бы посмотреть как ваши дела по вязанию этой кофточки

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?