СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

читать дальше
Все картинки темы

Уважаемые,
Подскажите, плиз, где бы найти выкройку жакета, который вяжется в круговую без швов (а не как в современных журналах - отдельно полочки, спинка).... старых журналов увы, не осталось, но помню - там были такие жакеты (годы 70-ые...)... в инете не могу нигде найти....
Будьте добры.. помогите...)

Это если до пройм одним куском вязать? Можно просто сложить ширину полочек и спинки и вязать, а от пройм вверх отдельно заканчивать каждую часть.

Хм... интересная мысль... это хорошо ..а вот как от пройм и выше вязать, отдельно - рукава и выше...??
Может дадите ссылочки ...или как-нибудь еще подскажите... как это делается? потому как я никогда не вязала так...

| Круглая кокетка

еще можно вязать по кругу до пройм, рукава также до пройм, а дальше всю кокетку по кругу с равномерными убавлениями, или с обычными убавлениями как для реглана.
Я так вязала свитерок, там узор этого "требовал", пришлось посчитать петли и ряды, конечно. Но результат был замечательный.

Ой, а я не знаю... как вяжется реглан....
можно использовать в качестве образца др. модель?... *ну что бы понять, как это делается в принципе*?... или нужно искать только такую выкройку для жакета и смотреть, как по описанию вязать?

я имела в виду "для реглана" - это значит четыре полоски с убавлениями с обеих сторон от пройм к горловине как обычно вяжут.

| прямые проймы (без пройм)

прямые проймы (без пройм)

До пройм прямое полотно (петли полочек + петли спинки - 4 краевые). Я вязала так кофты или вообще без проймы или с прямоугольной (закрывается несколько петель за 1 раз). Если проймы нет, то вяжем ширину полочки, последняя петля изнаночная, переворачиваем и вяжем изнанку и т.д до горловины. Довязали одну полочку, прикрепляем нитку к 1-й свободной петле, это спинка, и вяжем до следующей проймы. Получаются такие "разрезы". Удобно так вязать детские вещи.
Более толковое описание может быть в каком-нибудь журнале по вязанию для детей.

| Кардиган из Сандры 6/05

Помогите понять как же он вяжется....точнее с какой стороны клина начинается вязание.Я ничего подобного не вязала...пытаюсь понять несколько дней ...но все равно смотрю как баран на новые ворота
вроде так должно получиться http://photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Zenskie%20modeli/Sandra%202005-6/?action=view&current=26.jpg
продолжение http://photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Zenskie%20modeli/Sandra%202005-6/?action=view&current=27.jpg

на фотохостинг →

Никуся, мне кажется вязание начинается от центра.

но мне кажется ,что 62 петли не могут быть центральными....

Никуся

но мне кажется ,что 62 петли не могут быть центральными....

Начинается с центра СПИНКИ

На машине такое хорошо вязать - просто и быстро...
Конечно, с середины спинки и по кругу веером...

Я недавно разбиралась с ним. Вяжется так: набираете эти петли и вяжете укороченными рядами, в описании все написано. Должны получиться клинья. То есть вяжется по кругу. 62 петли - это не центральные петли, а радиус этого круга, который вы вяжете.
Все очень просто. В двух клиньях делаются прорези, потом по краю набираются петли - вяжутся рукава. А по периметру круга набирается и вяжется рюшка, то есть волан, простите. Просто начните по описанию и все получится Za mnoy!

Всем спасибо! Я сообразила. Smile

Девочки! А круговой кардиган в каком журнале был? Я в Семью войти не могу, может кто в личку скинет? Пожайлуста!! А то после окончания сумочки скоро нечем заняться будет, а такой кардиганчик соотвествует моему нынешнему стилю - можно и попробовать будет.

Авторы
Теги
Упоминания