Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

По предложению AnnaLila пишу список стандартных тэгов для этой темы по расцветкам пряжи в алфавитном порядке.

Пожалуйста, выставляя фотографию, помечайте пост соответствующим тэгом!
Тэги, написанные в кавычках, копируйте вместе с ними, иначе отображение будет неправильным.


Пряжа Aade Lõng из Raasiku

Artistic

afrika * aqua * "black-lila" * "black-white" * "blue-lila" * "blue1" * "blue2" * blum * "brown-black" * "brown-blue" * "brown-pink" * fall * festival * flame * fucsia * green * "green-yellow" * "grey-orange" * "grey-lila" * jeans * lamb * lavender * "lavender2" * lilac * "pink-beige" * "pink-lila" * pink * rainbow * "red1" * " red2" * rusty * sand * toomas * "turquoise-blue"

Solid (однотонная)

beige * black * blue green * "brown black" * "clear blue" * "dark blue" * "dark green" * "dark grey" * "dark lila" * "dark red" * grey * "light blue" * "light green" * "light grey" * "light lila" * "light pink" * "light red (red )" * "light turquoise" * "medium blue (light blue of grey)" * mixed * orange * "pink pale" * pink * rusty * turquoise * white * yellow

Если Вы заметили ошибку в названии или пропущенный цвет - напишите мне пожалуйста!

"Цветосочетания Кауни"

Все картинки темы

Золото
Образец обязательно постирать точно так, как будете стирать готовое изделие. Высушить в расправленном виде. Затем высчитать, сколько петель в 10 сантиметрах. Как-то так привычнее, чем оперировать 20-ю сантиметрами.
Вязать обязательно платочной. Лицевая гладь при убавлении в каждом лицевом ряду никогда не даст угла на 90 градусов.

Золото

Я так всегда считаю. Посчитайте сколько петель в 10 см. а потом пишете такое уравнение и высчитываете сколько вам петель нужно на энное количество сантиметров. Я там написала 35 см, эту цифру замените на вашу цифру. Ну и сколько петель в 10 см. тоже замените на вашу.
А потом произвидение крайних равно произвидению средних. то есть чтобы мне посчитать X петель, умножаем 20 на 35 и делим на 10. но я думаю вы это знаете, такое вроде в школе всех учили, а то в немецких такого не рассказывают, они как-то замудрённо такое считают. Но решила на всякий случай написать как это считать, а то я не так давно в осадок выпала когда сестра такое не смогла сразу в калькулятор забить, она не успела в России такому научиться

ряды так же считаю.

Lapsa, Drakoscha спасибо за ответы!
Я, наверное, плохо сформулировала вопрос. Пересчитать сколько петель в 10 см - это не проблема.
Тут вопрос в том - какое именно измерение брать, т.е. кол-во петель в 10 см, или кол-во рядов в 10 см. Ведь связав образец 30 петель на 30 рядов, я в итоге не получу квадрат. Мне нужно для расчета брать именно кол-во петель на 10 см, или кол-во рядов на 10 см?
Допустим, после стирки я получаю, что образец 10 на 10 см - это 20 петель на 25 рядов. Спинка мне нужна 60 см, тогда чтобы посчитать линию А-В я 20 петель умножаю на 6, итого 120 петель. Так?
простите за занудство 😳

Золото

Спинка мне нужна 60 см, тогда чтобы посчитать линию А-В я 20 петель умножаю на 6, итого 120 петель. Так?

Да, как-то так. 100% гарантии не смогу дать, сама ещё ни одной работы не связала, что-бы не надо было кое-где кое-что распустить 😈

Золото, Окт 08, 2013

Золото, для горизонтальных линий, т.е. для ширины, используете петли/см, а для вертикальных, т.е. длины, ряды/см. Т.е. вашу ширину надо умножить на расчет в петлях - 60 см * на 2 петли (в 1 см 2 петли) = 120 петель. А длина допустим 70 см. Тогда их нужно умножить на 2,5 ряда, получится 175 рядов. Получается прямоугольник, в котором вам надо выделить проймы и горловину.

Здравствуйте. Девочки ткните пожалуйста, где почитать, как подготовить пряжу к вязке.
А то купить-купила. А как к ней подъехать не знаю.

Позвольте загрузить фото "Космоса". Во всей теме нашла только одно изделие из нее.
И в стандартных тэгах космоса тоже пока нету 😃
на фотохостинг →

Просто "космос" - это название придуманное кем-то из продавцов или покупателей.
А на фабрике эта расцветка называется lavender2.

И на нее есть стандартный тег 😏

Я как-то держала в руках Лавендер-2 и он мне не особо понравился. А Космос понравился 😃 Чудеса! видимо чудеса покраски

Если найду силы, через неделю сфоткаю lavender примерно трех- четырехлетней давности и свежий, этого года.
Не поверите, что это одна расцветка, правда!

Angel-A, Окт 09, 2013
Angel-A

Здравствуйте. Девочки ткните пожалуйста, где почитать, как подготовить пряжу к вязке.
А то купить-купила. А как к ней подъехать не знаю.

да никак не надо, смотайте в клубок и вяжите. Образец можете постирать. Но я не стирала не разу, если руками вязала, ещё не разу не пролетела. 😏 размеры не меняются потом.

Drakoscha, Окт 09, 2013
Drakoscha

да никак не надо, смотайте в клубок и вяжите. Образец можете постирать. Но я не стирала не разу, если руками вязала, ещё не разу не пролетела. 😏 размеры не меняются потом.

Просто все разное пишут. Кто говорит морозить, кто в шампуни для собак стирать 😃
Купила сегодня жидкое средство для шерсти, решила в нем простирнуть.

Встал вопрос. Можно ли выжимать? Как сушить? В подвешенном состоянии или лежа?
Девочки, подскажите пожалуйста.

Angel-A, Окт 09, 2013
Angel-A

Просто все разное пишут. Кто говорит морозить, кто в шампуни для собак стирать 😃
Купила сегодня жидкое средство для шерсти, решила в нем простирнуть.
Встал вопрос. Можно ли выжимать? Как сушить? В подвешенном состоянии или лежа?
Девочки, подскажите пожалуйста.

А почему вы думаете, что именно на этот ваш вопрос все ответят одно и то же? Читайте тему. 456 страниц не просто так написаны. Здесь есть ответы на все вопросы. Да, ответы разные, но мы-то тоже разные. Я стираю пряжу всегда, Drakoscha только-что писала, что никогда. Что вам дали эти два ответа?

Lapsa, Окт 09, 2013
Lapsa

А почему вы думаете, что именно на этот ваш вопрос все ответят одно и то же? Читайте тему. 456 страниц не просто так написаны. Здесь есть ответы на все вопросы. Да, ответы разные, но мы-то тоже разные. Я стираю пряжу всегда, Drakoscha только-что писала, что никогда. Что вам дали эти два ответа?

Так я вроде уже написала, что определилась, что буду стирать.
И задала конкретные вопросы.
Если вам сложно ответить, просто пройдите мимо.

Не принимайте близко к сердцу, просто я завсегдатай этой темы и уверяю вас, одинаковые вопросы буквально через каждые пару страниц очень напрягают. Постирайте, отожмите хорошенько и сушите подвешенной, время от времени меняя положение.
Желаю получить удовольствие от работы с этой, такой неоднозначной, пряжей!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания