Пропустить

Одежда для беременных и кормящих

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • Izyuminka Не в сети
  • Сообщения: 458
  • Зарегистрирован: июл 12, 2005 10:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 35 раз
[quote="Soloha"]Ezik, мне такая традиция тоже по душе, беременности 5,5 мес, а я уже сшила конверт на зиму, купила 7 шт. боди разных размеров, 3 комбинезона (что-то вроде рубашечки и ползунков одновременно) под подгузник и только что наверложила пеленок, хотя я еще не решила буду ли пеленать малыша, но все-равно пригодятся. Временами перекладываю все с места на место, любуюсь, прижимаю к себе и представляю как буду одевать во все это своего малыша. А он чувствуя мое настроение дает о себе знать пинками и толчками: подожди мамочка, еще немного осталось.... [/b][/quote]
Soloha, даже если и не будете пеленать, пелёночки вам ох как понадобятся :) И в поликлинику ходить, подстиласть на столик, и в коляску, и в кроватку, и на диван / пеленальный стол, когда переодеваете малыша... Так что не зря готовитесь :) Моей уже больше года, а пелёнки до сих пор в ходу (пеленали 1 месяц жизни).
Распашенок много не шейте, по несколько штук разных размеров :) Распашенка, в которой малышку забирали из роддома, стала ей мала уже через неделю. А месяцев с 3-х (мы даже со 2-го месяца начали) уже кофточки можно носить - они все хлопковые, можно под них уже не надевать распашенки. А если пеленать не будете, они, наверное, вообще не нужны.
Лёгких вам родов, девочки, и здоровеньких малышей!
  • Аватара пользователя
  • Ezik Не в сети
  • Сообщения: 1163
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 19:20
  • Откуда: Italia, Roma
  • Благодарил (а): 2538 раз
    Поблагодарили: 2033 раза
Ой, про пеленки-то я забыла совсем :oops: Пеленать категорически не хочу, но там видно будет как лучше...
Какого они размера делаются обычно?
Soloha, ты из какой ткани нашила? Просто оверлогом ?

Еще где-то видела как сшить типа пеленки из махровой ткани с уголком-капюшоном на голову - после купания, края косой бейком обработаны... вот думаю - это удобно будет? или обычное полотенце лучше? а еще вычитала - что нет ничего лучше после ванночки для малышей как фланелевые пеленочки и халатики - нежнее и впитывают лучше... вы как думаете?

Кстати я еше против распашонок :D бодики и футболочки - ИМХО красивее и удобнее...
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
Я тоже против распашок - выбиваются они. неаккуратно получается... А пеленки нужны в любом случае.. а ребенка в жару на что класть? Когда под 30 и выше шпарит? не в подгузнике же, сопреет весь. И подкладывать при переодевании удобно, и массаж на ней делать.. У меня и тонкие и теплые (бака-фланель) применение находили, хотя мои в подгузниках до полугода были точно... А в ночные и гуляльные - до полутора почти

А по поводу полотенца с капюшоном - я со старшим пользовалась, а с младшим не стала - мне удобнее взять бйковую пленку и ей вытереть... У детей и казусы-покаки на полотенце бывают, и срыгивания - проще пеленкой вытирать. А старший у меня вообще после купания сразу (не давая одеть) требовать есть, в процессе еды какал (в пеленку, в которую был завернут) и засыпал. И только спящего я его одевала уже :-)
  • Аватара пользователя
  • Ezik Не в сети
  • Сообщения: 1163
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 19:20
  • Откуда: Italia, Roma
  • Благодарил (а): 2538 раз
    Поблагодарили: 2033 раза
Ой, сколько тонкостей :roll: :D
Ок, будем готовись мягенькие фланелевые пеленочки (или вроде них - не знаю современных названий тканей) ...
А размер не подскажите стандартных переленок - плюс-минус?
  • Аватара пользователя
  • Izyuminka Не в сети
  • Сообщения: 458
  • Зарегистрирован: июл 12, 2005 10:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 35 раз
У нас тоже было полотенчико с уголком-капюшоном, покупалось готовое. Почти не пользовались, почему-то оказалось не очень удобным. Первое время купали в комнате, а когда переместились в ванну, оно мало стало, обернуть ребёнка уже было нельзя :) А капюшон-то этот нужен, как я понимаю, только донести малыша из ванной до комнаты.

Ezik, бодики и футболочки на новорождённого малыша сложнее надевать, мы поэтому в первый месяц пользовались распашёнками. В месяц отменили :)
Пеленки обычно делают 80х110 или 90х120.
Я просто оверлоком обрабатывала, но в роддоме выдавали "соц.паёк", были с подвёрнутыми краями. Так что как Вам больше нравится.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
Мне выдали с оверлоченными краями... Я сама зигзагом обрабатывала фланель. А вот тонкие можно и подворачивать :-)
Шила размером 80*110-120...
А кроме фланелевых еще и тонкие нужны (не всегда нужна толстая - если где-то подложить чтобы не срыгнул,или в жару прикрыть, если голенький спит или да много куда :-) . Они бывают и ситцевые и поплотнее (не знаю название ткани.. ну как часто бывают женские носовые платки.. )... Вот ситцевые мне не понравились, тонкие слишком, как марля... но это мое имхо..
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Пеленки с подвернутыми краями практичнее в том плане, что от частых стирок обметанные оверлоком или зигзагом края вытрепываются.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
У меня после двух детей и бессчетного кол-ва стирок в машине нет никаких вытрепанных краев :lol: p.s. - пеленками пользовалась много...
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
ну значит мне не повезло :)
  • Soloha Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 10:52
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 18 раз
Я пеленки просто обверложила, кончик протянула сквозь строчку, чтоб не растрепалась. А шила пеленки из байки из старых свекровиных запасов, у меня этой ткани целый рулон, такая мягкая. Нарезала 5 пеленок, а тут так их расхвалили, что я теперь думаю, не маловато ли?
Вопрос к опытным мамочкам: мое дите родится в сентябре, какую одежду нужно взять в роддом для него на выписку? Последнее во что он будет одет, это одеяло из флиса на синтепоне (все-таки тепло еще будет). В роддоме детей не пеленают.
  • Аватара пользователя
  • Лимончик Не в сети
  • Сообщения: 1324
  • Зарегистрирован: май 5, 2005 15:16
  • Откуда: Барнаул - Москва
  • Поблагодарили: 152 раза
У меня Соня родилась в сентябре. Мы брали распашонку, чепчик, костюмчик, носочки, все трикотажное; естессно, памперс :mrgreen: Потом нас завернули в "уголок" (типа пеленка, с кружевным уголком) и в байковое одеялко. Но ехали мы на машине, и было очень тепло, так что даже в этом минимуме было жарко 8)
А так везде советуют одевать ребенка как себя плюс еще один слой Я ее с рождения сильно не кутаю и не жалею :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ezik Не в сети
  • Сообщения: 1163
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 19:20
  • Откуда: Italia, Roma
  • Благодарил (а): 2538 раз
    Поблагодарили: 2033 раза
[quote="Soloha"]Вопрос к опытным мамочкам: мое дите родится в сентябре, какую одежду нужно взять в роддом для него на выписку? Последнее во что он будет одет, это одеяло из флиса на синтепоне (все-таки тепло еще будет). В роддоме детей не пеленают.[/quote]

И мое дите родится в сентябре :D :Cc:

Я планирую прикупить какой-нибудь красивячий костюмчик или бодик с рукавчиками и штанишками, красивые носочки (хотя может они и не нужны будут, смотря какой костюмчик), чепчик-шапочку к нему... ну памперс, естественно, возможно на памперс вместо нижнего белья еще надо нательный бодичек типа как маечка мягенькая чтобы :roll: ... и все :D у нас еще жара будет... красивого дитеныша в кресло-корзинку и в машину :D
Ну это планы... а как оно выйдет - там видно будет...

Ой, спасибо просвятили... буду тоже готовить немножко пеленок...
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Ezik"] красивые носочки (хотя может они и не нужны будут, смотря какой костюмчик)[/quote]

Мне лично носки для малышей (до 6 месяцев) показались жутко неудобны - они их сбрыкивали :-) Равно как и ползунки с носками (которые до пояса, а не с застежками на плечах). Я на комбез одевала пинетки обязательно с завязми. Или уж носок и сверху пинетка. Если нет пинеток, то в теплые носочки тоже можно завязочки продеть.
  • Аватара пользователя
  • Izyuminka Не в сети
  • Сообщения: 458
  • Зарегистрирован: июл 12, 2005 10:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 35 раз
Носочки просто подбирать нужно. Моя девочка некоторые сбрасывала одним взмахом ноги, некоторые держались, пока я их сама не сниму. Их можно даже внешне определить, они достаточно плотные, туго, но очень сильно тянутся, поэтому хорошо держатся и не оставляют следов на ножке. К тому же сейчас продаются кожаные пенетки, да и тряпичных полно, которые выглядят как туфельки, но с очень мягкой тканевой/кожаной подошвой. Мне такие безумно нравились, малыши в них такие... ммм... стильные :) Но я их поздно оценила, к сожалению.
А вот ползунки до талии вообще не поняла, для чего придуманы. Nessie права. Несколько полуоборотов ребёнка, и живот наголе. Неудобная штука.
  • Аватара пользователя
  • roalang Не в сети
  • Сообщения: 420
  • Зарегистрирован: апр 28, 2006 01:16
  • Откуда: г. Мыски
  • Благодарил (а): 4605 раз
    Поблагодарили: 89 раз
Вот послушала вас..... и у меня возик вопрос, девчоночки скажите у кого во сколько месяцев карапуз стал в животике толкаться :oops: :oops: :oops: :Cc:
Ответить
Вернуться в «Шитье»