Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

V.E., Июл 04, 2017
V.E.

Есть проблема с окраской шелка - краски эшфорд плохо закрепляются уксусом. Исходные данные - шелк тусса, краски эшфорд. Горячая окраска. Есть ли возможность закрепить краски, чтоб при стирке не линяли? Для закрепления пользовалась уксусом.

Краски закрепляются температурой, а не уксусом. Шерсть, шелк можно и без уксуса красить и все получится при правильной тепловой обработке. Если Вы окрашиваете в емкости с раствором красителя, то пряжу/ткань можно после последнего полоскания (когда уже вода чистая остается и излишки уже не вымываются) обработать таким способом: нагреть воду примерно до 80-90 градусов и добавить моющее средство подходящее для конкретного типа волокон, опустить на минуту-две пряжу/ткань и потом достать, остудить и еще раз прополоскать. Я такое закрепление делала с шелковыми платками с батиком, краски не размылись, роспись сохранилась.

Innainachka ,http://club.osinka.ru/forum-42 на Осинке целый подфорум с магазинами пряжи! Смотрите и выбирайте! Как понять "мягкая пряжа для окраски"?

bagira:), Янв 25, 2017

bagira:) ,привет!Читаю темку уже несколько дней.Поняла,что нужно для начала 4 базовых цвета,хотела приобрести
410 Turquoise
305 Mixing red
108 Sun yellow
610 Шелковый черный
Правильно?
Может есть информация по покупке красителей в Украине,можно и другого производителя,главное-качество.
Спасибо.

Нашла такой краситель:
Краситель Darwi Dupont DR-DU0600050672

Объем: 50 мл.

Цвет: зеленый лайм.(например,есть разные
)

После фиксации краска устойчива к стирке

Производитель: DARWI (Бельгия).
Цена 81,99 грн.
Краситель Darwi Dupon это- растекающиеся краски на водной основе, для росписи и окрашивания волокон животного происхождения (шёлка и шерсти) в пластиковой баночке. Без резкого запаха. Разбавляются водой, спиртом, и специальным разбавителем. Все цвета прекрасно смешиваются между собой. Наносить краски на ткань кистью, губкой или аэрографом. Ткань перед нанесением красителя должна быть выстирана. После высыхания закрепляются паром в течение 1ч.30мин. Внимание! Ткань перед закреплением должна быть завернута в бумагу, чтобы избежать прямого контакта с каплями воды (конденсата). Возможно закрепление в микроволновке.

Кто-то пробовал такие для окрашивания пряжи?

Покажу свои пробы окрашивания шерстяной пряжи растительными красителями. Красила доступными средствами, без особых затрат и тем, что оказалось в достаточном количестве под рукой. Пряжа белого цвета, производство Тексрена из Литвы, 350м/100г. Протраву не использовала, хочу посмотреть насколько стойкие получились результаты. Перед окрашиванием замачивала пасмы с 1 ст.ложкой уксуса 30%, затем хорошо отжимала и помещала в раствор. Каждая пасма весит 90г, +/- пару грамм. После полного остывания хорошо полоскала до чистой воды и потом сразу стирала с мягким моющим средством для шерсти, опять полоскала до чистой воды.

1.Окрашивание свекольным отваром, варила свеклу примерно килограмма полтора и остался отвар около 2 л, раствор довольно насыщенный был, красила медленно нагревая и потом остывала пряжа в растворе в течении ночи. Информация в сети насчет окрашивания свекольным отваром довольно противоречивая, половина утверждает что это ерунда, вторая половина за то, что краска сохранится. Посмотрим! 😊 Цвет очень красивый и насыщенный, некоторые источники обещают, что при реакции с щелочными средствами стирки оттенок может измениться в коричневый, у меня этого пока не случилось.

2. Окрашивание луковой шелухой. У меня было сухой шелухи 110г, замочила в теплой воде на ночь и потом поместила в этот "суп" пасму пряжи, нагревала медленно в течении пары часов до 80-90 градусов, затем выключила нагрев и оставила медленно остывать на плите. Полоскала, стирала и опять полоскала аналогично первому случаю. Оттенок яркий и насыщенный, опять же ничем не закрепляла и при полоскании не добавляла уксус.

3. Окрашивание куркумой. Разбирая приправы, была обнаружена просроченная куркума порядка 60г. Куркума не растворяется в воде, потому использовала столовый уксус 3 ст. ложки, а затем добавила воду, поместила пряжу и медленно нагревала раствор до 80-90 градусов Порядка пары часов это все томилось, потом выключила нагрев и оставила до полного остывания на плите. Стирка и полоскания аналогичны пунктам 1 и 2. Получился очень яркий оттенок желтого, в моем случае можно было взять меньшее количество порошка куркумы, т.к. оставшийся раствор все равно был насыщенный желтый и кажется, что можно было покрасить еще такое же количество.

4. Окрашивание гибискусом, он же каркаде. Т.к. рядом с просроченной куркумой обнаружился и каркаде, то и ему был путь туда же 😈 - в кастрюлю с пряжей для окрашивания! Красила сразу без замачиваний, немного нагрела раствор, процедила и поместила пряжу. Нагрев до 80-90 градусов в течении часа, потом оставила полностью остывать на плите в растворе, полоскания и стирки как сказано выше. Оттенок получился старой розы.

Вот так они выглядят вместе:

5. Окрашивание листьями березы. Использовала около 300г свежих листьев березы, предварительно листья были замочены на ночь в воде, затем я их немного измельчила и поместила в кастрюлю для нагрева. Порядка пары часов весь этот "суп" томился при 70 градусах, затем профильтровала и использовала для окрашивания только жидкость при 80-90 градусах примерно 1 час. Остужала в кастрюле на плите, затем полоскания/стирка как и с остальными вариантами. Оттенок получился нежно-нежно зеленый, посмотрим как он сохранится без дополнительных обработок.

МухаZZ, Авг 25, 2017

МухаZZ ,очень красиво получилось,особенно пасмочка "старая роза".

МухаZZ, Авг 25, 2017

МухаZZ
Цвета получились - прелесть! 😘 Можно градиент вязать 😃

Подобрала я протравку и закрепитель для шелка-туссы, вроде краска хорошо впиталась, отполоскала до прозрачной воды, но еще надо будет проверить в изделии.
Вот такая получилась пряжа

Протравка - люминокислые квасцы из расчета 15% квасцов от веса сухой пряжи.
Закрепитель - метасиликат натрия из расчета 2/3 от веса сухой пряжи и уксусная кислота - 100 мл на литр воды (можно было бы меньше, но я со страху булькнула, чтоб уж точно 😂). Все добавила в краситель - реакция была изЮмительная, все шипело и пенилось😂. Держала шелк в растворе час, при температуре 85-90 градусов, потом дала остыть и прополоскала.
Вот сегодня буду сновать и заправлять станок - очень хочется сделать шелковое парео.

V.E., Авг 26, 2017

V.E., красивые оттенки получились! Фото против света, но кажется достаточно яркие для шелка туссы вышли. Какого цвета основа будет?

V.E.

Протравка - люминокислые квасцы из расчета 15% квасцов от веса сухой пряжи.

А что за люминокислые квасцы? Первый раз такое название встречаю и что они делают с волокнами при окрашивании?

МухаZZ, Авг 26, 2017

МухаZZ , вероятно имеются ввиду алюмокалиевые квасцы.

МухаZZ, Авг 26, 2017

МухаZZ
Ошибочка вышла😂. Алюмокалиевые 😁
Основа была натурального цвета, то есть вообще без окраски.

V.E., Авг 26, 2017

V.E. ,круто!А,буретный шелк тоже можно так покрасить?

ядругаярека , думаю да. Это же все волокна животного происхождения.

МухаZZ, Авг 22, 2017

МухаZZ Спасибо!

Мягкая - чтобы не кололась... 😳
Мягкий меринос, наверное...

Innainachka, Авг 27, 2017

Innainachka , тогда просто выбирайте себе мягкую мериносовую пряжу из самых доступных, натурально-белого оттенка и желательно с составом близким к 100% шерсти, т.к. синтетические волокна в составе могут после окрашивания отличаться от натуральных. Правда, иногда это бывает неплохо и смотрится эффектно. Можно взять пряжу в мотках натуральных оттенков, светло-серая или белая натуральная вполне подойдут. Вы же потом что-то вязать будете? Так решите какая Вам пряжа подойдет для проекта и выбирайте из доступных вариантов. 😃

V.E.

МухаZZ
Ошибочка вышла😂. Алюмокалиевые 😁
Основа была натурального цвета, то есть вообще без окраски.

Спасибо! Интересен Ваш опыт, и особенно с шелком тусса! 😊 Квасцы разные используются для окрашивания, причем, там всякие тонкости применения возникают на разных стадиях процесса, а потому интересно как у Вас сработало. У меня сейчас сушится одна пасма после окрашивания с квасцами, чуть позже покажу результат.

Оксана Б.

МухаZZ
Цвета получились - прелесть! 😘 Можно градиент вязать 😃

Благодарю! 😃 Действительно, не смотря на то, что при окрашивании природным сырьем трудно предсказать конечный результат, все же получаются гармоничные оттенки, которые легко сочетаются между собой. Я уже начала 😏 вязать

МухаZZ, Авг 27, 2017

МухаZZ прелесть получается! Не пробовали постирать или потереть нить влажным полотенцем? На предмент линьки. Очень интересный опыт окрашивания.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания