Пропустить

Сад и огород :-))) - 2

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Плюша, там запятая должна ыбла быть)

Есть ещё фунгицид Энергодар. Это тот же Превикур

Я наверное избалован или просто знаю места.

В Москве даже отдалённых районах как цветочных, так и хозяйственных магазинах почти всегда эти и подобные основные препараты есть. Если не они, то аналоги уж точно

Ой. Можно раствором хлоргексидина ещё пролить
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
Осин, Спасибо!
Хлоргикседином обработала сразу, как увидела зараза. Спасибо за информацию,
  • Мура 89 Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2011 16:55
  • Благодарил (а): 244 раза
Глиокладин раскладывала при посадке семян . Пока все нормально .
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
Мура 89, Спасибо за информацию! Не слышала о таком, пошла изучать.
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
А у меня впервые за всю мою 150 летнюю рассадную жизнь на рассаде перца какая-то дрянь. Ее не видно,просто два перца плохо развиваются,лист крутит.... подозреваю клеща,чего ещё подозревать))
Сперва хотела выкинуть,но рассады итак мало,решила,что выкинуть успею и обработала фитовермом...2 мл на 0.5л...посмотрим.
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Плюша, лишь бы не вирус...
Сколько этой дряни стало... Вот потому что не свои семена, так ещё и без проверки...
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Без какой проверки?
Я ж семена покупала алтайские и ещё там какой то селекции... не помню)))...вроде они должны чего то кому-то гарантировать?)
Но таки да..грешу на семена...и что интересно,два стаканчика разные сорта....
Свои семена не собираю никогда...
Не вызревает у меня на кусте....
А с дозаренного перца не знаю... может и можно...
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Плюша, я же постил здесь проверку семян Алтая у Ивана Русских...
Очень показательно. И он тонко намекнул - что сейчас почти все покупают китайские семена и фасуют под своей маркой. Но раз уж так делаете, то хотя бы проверяйте в партии

Вас конкретно только перец интересует?
Многие берут семена у магазинных перцев без проблем. Они точно без вирусов, часто указан сорт. Вырастут конечно гораздо меньше чем покупали, но ведь бесплатно и сорта обычно хорошие, хоть и промышленные

Хотя бы для подстраховки можно сохранять немного

Меня вполне устраивают и с тонкой стенкой. Типа Белозёрки, Самоцветов и прочих. У них промто и плды мельче, но их больше

На юге просто берём семена у спелых перцев, не доводя до гниения.
Так и с томатами. Если подимор спелый, то семена уже созревшие. Специфика томата такая. Дозаривание скорее глупость...
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Магазинные перцы,как правило, парниковые...
У меня же открытый грунт,но в принципе,опыт посева семян из магазинных перцев есть)))
Правда,я не помню, хороший был урожай или нет)))
Белозерка не понравилась совсем...сажала как то
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Тонкостенные у нас на юге хорошо и долго осенью нарастают просто

В Помидоме есть сорта что давно себя в Подмосковье показали. Ну и чуть экзотические
https://pomidom.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D ... %B8%D0%B9/

А тут немного оперце. Калифорнийское чудо постоянно на семена поздней осенью или зимой покупают. Турецкий Гигант сорт и похожие

https://www.youtube.com/watch?v=Ov3pyGH3b0A
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Ну так а у меня очень нестабильное Подмосковье)))
В прошлом году перцы были не ахти...из проф семян, выросла супер рассада....а урожай...ну....такое себе...
А вот позапрошлый год...
Как сейчас помню..сеяла всего два сорта Красная шапочка и Дед мороз,по моему Аэлита, других не было)))
Перца было море,размером с ладонь :shock: и толщиной с мизинец....в открытом грунте,под дугами.
  • Тэсси Не в сети
  • Сообщения: 975
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 14:46
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2944 раза
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="Плюша" author=13933 post=22476363]
Магазинные перцы,как правило, парниковые...
У меня же открытый грунт,но в принципе,опыт посева семян из магазинных перцев есть)))
Правда,я не помню, хороший был урожай или нет)))
Белозерка не понравилась совсем...сажала как то
[/quote]
Магазинные перцы если для семян то нужно брать сезонные, август-сентябрь-октябрь. Они точно грунтовые. Единственно, что неизвестно название сорта это раз. И второе могут быть гибриды, от которых не будет урожая от слова совсем, дадут одну зелень. То есть гибрид F1 первое поколение хороший урожай, а второе поколение не сохранит признаки первого.
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Я сеяла семена из недоеденного в феврале перца)))...всхожесть на 3й день))))... Вот насчёт урожая не помню совсем,был, конечно,но вот сколько..))
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Во многих магазинах указан сорт или сибрид и какой именно. На перцах, картофеле часто
Поэтому можно почти сразу проверить характеристики в инете.

С гибридов давно никто не собирает семена уже...

Если тёплый регион или есть теплица(так и по дугами или укрывным материалом) можно выращивать, практически, любые сорта
Не полходят только сорта те что для промышленного выращивания на гидропонике. Корневая у них практически не развивается

Свои сорта нужно хранить. Опыт это подтверждает...
У знакомого местный сорт баклажанов уже более 30 лет. Просто собрал из покупных у частников
  • Аватара пользователя
  • Len.to4ka Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1039 раз
Добрый вечер. Просто поделиться "радостью."
Я пытала до пятого апреля садоводов : сделать ли продухи в укрытии у роз и винограда, если снег вокруг ещё не весь сошёл, но уже днём +15 и больше а ночью выше +2х.
Приезжаю на дачку свою любимую с пакетиками редиски и гороха... А там -озеро. Я без сапог высоких Здрассьте.
--
[img]1665012[/img]
Сразу оговорюсь -нас подтапливает раз в 4-5 лет. За этот промежуток успеваю начеренковать и даже вырастить 5-6 гортензий, всякие ирисы раздобыть и вот опять готов (который раз за 25 лет) сад мечты.
Потом часто приходится "побираться по людям" за усами клубники, гортензиями и многолетками. Выживают всегда: дёрены всех расцветок (поэтому их восемь), пионы (им по 20 лет), старые сорта яблонь и некоторый виноград (ага, стрёмно). Тут главное чтоб не больше недели-двух вода стояла, тогда только ягодник страдает, потом можно "рыхлить грязь".
Наши участки самые старые, подсыпать землю нельзя -дом окажется ниже земли. Так хоть дом всегда сухой.
Что-то я... Да. Порадуйтесь там за меня на своих дачах.
-
Мелиорацию делать некому, уже больные немолодые а главное -некуда. Участки на засыпанных заливных лугах и протоках. "Чтож ты, папа, не насыпал ещё метр перед постройкой?" - ежегодный вопрос родителю.
-
Но если нам повезёт и вода уёдёт быстро -всё будут как на зелёных фото!) И потом -это лишь дача а не жильё
Всем солнышка!
Фотки зелёные прошлогодние.
[img]1664981[/img] [img]1664980[/img] [img]1664982[/img]
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»