Пропустить

Сад и огород :-))) - 2

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
Len.to4ka, Красота какая! И жалко, что подтопило. Но... Не огорчаемся! Верим, что вода быстро уйдет и все будет хорошо!
  • OlgaIntje Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 23, 2024 15:36
  • Благодарил (а): 132 раза
Len.to4ka, добрый вечер. У нас в прошлом саду по периметру была траншея. Метр глубиной и 2 лопаты шириной. Чистили и следили за чистотой, чтобы не обваливалось. Все грядки- клумбы высокие. Тоже очень подтопляло
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Len.to4ka,
Ох как я вам сочувствую!!!
Просто руки опускаются.
Мы 20 лет ходим по деревянному настилу в два слоя...(Первый сгнил,второй сверху положили).... Ибо по весне тоже всегда озёра.....
Сейчас даже боюсь ехать ....
Правда я три года назад таки сделала подсыпку...это существенно улучшило ситуацию. Ну и грядки все высокие коробки.
Пионы, интересно , у вас как выживают. У меня плохо..мокнут и не цветут.
Все мечтаю проложить дренажную трубу снаружи по внутренней улице...это тоже ситуацию улучшит,правда не у меня,ибо надо с соседями делать....у них вообще Венеция по колено..и плевать....а если я сделаю,то вся ее вода ко мне пойдет..а оно мне надо??
  • Тэсси Не в сети
  • Сообщения: 975
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 14:46
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2944 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Была на даче на прошлой неделе в среду. Сегодня после обеда решила по быстрому съездить. За несколько дней сошёл снег весь, где была вода, вся ушла. И всё полезло, пионы, ирисы, флоксы, колокольчики, первоцветы разные, тюльпаны, лилии. нарциссы, чеснок, лук и прочее. На крыжовнике маленькие листочки И жимолость набирает бутончики. Что то очень рано в этом году.
  • Аватара пользователя
  • Len.to4ka Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1039 раз
htgrf2, Приехали с термосом, хорошо кота не взяли, он бы не простил напрасной надежды -заядлый дачник, там и подобран был..
А мама выразилась что у нас уже ламинарная (небурновыраженная) реакция - мы просто развернулись и уехали.
Плюша, Вот ведь тяга -венеция, но влечёт нас на дачу, прям тащит.
Муж вчера говорит -ну и пофик, помидоры прут и ладно! Оставим мангал, качели и косить будем. (а сам розы любмт, нюхает тайком)
А тюльпаны взощли уже, бедные.
OlgaIntje Ничёсебе... у нас тоже дренаж когда то был -канава, но не особо помогало.
У нас один из самых низких участков. Но потом всё лето сухо, грунтовка далеко, яблони не вымокают. Привыкли уже, просто чуть позже сезон начинаю и растения более неприхотливые оставляю Например почвопокровники уже не пытаюсь сажать. (а сама завидую что золовка горох посеяла уже)
Но детям нашим до лампочки, раз приехали(с друзьями), то остались, им смешно -хотя можно было к сосны уйти). Молодость...
[img]1665175[/img] [img]1665174[/img]
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
У нас черная сморода почки распускает. Завтра буду пропалывать и подкармливать. Степан Валентинович сегодня не захотел гулять в огороде. Потусовался чуть-чуть, фыркнул и зарулил в дом. Опортунист!
Девчата, хотела спросить, есть ли у кого в хозяйстве высокие грядки из ДПК? Как они в эксплуатации?
  • Аватара пользователя
  • Январка Не в сети
  • Сообщения: 2140
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 06:24
  • Откуда: Горный Алтай
  • Благодарил (а): 21446 раз
    Поблагодарили: 1474 раза
Len.to4ka, я вам сочувствую .Такое частое подтопление не все растения выдерживают.И потом все заново... Это тяжёлый труд , и нужны ли такие усилия?
У меня другая проблема с подтоплением. Уровень грунтовых вод повышается ежегодно во второй половине мая вместе с повышение воды в реке, которая не далеко от нашего участка. По этой причине регулярно приходится обновлять посадки плодовых деревьев. Считается, что косточковые в основном страдают от грунтовых вод, но как показала жизнь, не только они.
  • Аватара пользователя
  • ЛюдмилаМ Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 13:21
  • Откуда: Раменское, МО
  • Благодарил (а): 7188 раз
htgrf2, у меня высокие грядки, но не из дпк- это не дешевое удовольствие, мне муж сделал из плоского шифера, бюджетно, долговечно, уже 3 года и все хорошо, покупал на местном рынке, там ему сразу распилили под нужный размер https://vosalyans.ru/catalog/asbestotse ... ye-polosy/
  • Аватара пользователя
  • ЛюдмилаМ Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 13:21
  • Откуда: Раменское, МО
  • Благодарил (а): 7188 раз
Январка, у нас тоже грунтовые воды близко, нам посоветовали при посадке выкопать яму поглубже положить лист, я не помню что мы положили, сверху земли и подарить дерево, смысл в том, что корневая идет не вглубь, а в бока, чтобы корни не гнили, правда не знаю как будет потом, деревьям года 4
  • Аватара пользователя
  • Len.to4ka Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1039 раз
Плюша, пропионы забыла сказать кусты действительно очень старые у нас за эти годы было два больших половодья когда вода стояла целый месяц в шестнадцатом году и ещё когда-то раньше
Конечно они не цвели в те лета но клубни ожили и попёрли
Земля суглинистая у нас но видимо даже за это время клубни сгнить не успевают потому что в остальное время всё-таки у нас сухо
  • Аватара пользователя
  • Len.to4ka Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1039 раз
Январка, дача старая родительская, очень близко от города.
когда то была возможность купить свой участок - мама заартачилась, сказала что мы их бросаем.
А теперь им самим ничего не надо, и нам уже не по силам менять и дорого как память.
остаётся подбирать растения по нашим местным условиям
  • Аватара пользователя
  • Январка Не в сети
  • Сообщения: 2140
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 06:24
  • Откуда: Горный Алтай
  • Благодарил (а): 21446 раз
    Поблагодарили: 1474 раза
ЛюдмилаМ, какой дельный совет.Спасибо. Надо попробовать, т.к. будем садить новые саженцы яблонь.
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
ЛюдмилаМ, Людмила, спасибо за информацию! А как плоский шифер крепится на углах грядки? На брусок? Или какое -то другое крепление?
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
htgrf2,
У нас на брусок уголками)))
Цены а Леруа :shock:
[img]1665649[/img] [img]1665653[/img]
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Прочитала новость...
В новом жк Москвы выделяют пространства под общественные огороды)))) с местом для инвентаря и поливочной водой.
Придумано это для улучшения экологической обстановки,а также способствованию формирования дружелюбного и ответственного сообщества среди жильцов (с)....
Гы!!!)))))
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»