Пропустить

Сад и огород :-))) - 2

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11174
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
htgrf2,
Валя!!
Спасла клубнику??
У меня сегодня ударно -земляной день.
Хотела написать, что посевная закончена наконец то,но....нифига.... ещё переваливать в бо́льшие обьемы и посеять астры на рассаду....блин,ну некуда уже..но семена итак второй год лежат.. может и не взойти нифига.
По томатам...
Семена Алтая сажала два сорта.... Настенька и Бабушкин поцелуй...взошел один штук поцелуя....дохлик...
  • htgrf2 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 19, 2022 14:57
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 11419 раз
Плюша, Добрый вечер! Спасла, но не всю. Рассада в теплице. Астры из Пятерочки не всходят. Очень хорошо тронулся каскадный Львиный зев, скоро в кашпо буду определять.
Сегодня высадила малину и ежевику. Два саженца голубики так и не тронулись в рост. Под малину закопала старый ствол черемухи.
В огороде сыро, ноги вязнут.
Хотела голубику и бруснику посадить, но до цели не добралась, увязла по пути.
  • Аватара пользователя
  • cherryta Не в сети
  • Сообщения: 1326
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 10:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2250 раз
Второй год астры сею под зиму.
Осенью, когда устойчиво температура опускается практически до нуля, закапываю семена в плошках (пластиковые коробочки с отверстиями на дне) на небольшую глубину, слой земли сверху см 5.
А весной, когда земля оттает, переношу плошки в парник.
Заметила, что так всходы дружнее, да и потом рассада более крепкая.
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1433
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Астры теряют всхожесть уже через год...

cherryta, очень правильно делаете. Получается что уже с осени запускаете процесс старат прорастания семян. Хоть и с отсрочкой

Если собирать свои семена с астры, то один из лучших способов это букеты.СТавите как обычно, а после того как он высохнет, то так и оставляют в вазе в прохладной комнате. Семена не только долго получают подпитку, но дольше предохраняются от пересыхания находясь как минимум в розетке и крепясь с стволу
На соцветия можно надеть всё что угодно. Даже обернуть просто бумагой
  • Аватара пользователя
  • Январка Не в сети
  • Сообщения: 2139
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 06:24
  • Откуда: Горный Алтай
  • Благодарил (а): 21446 раз
    Поблагодарили: 1474 раза
Плюша, как же вам не повезло с Семенами Алтая. Очень вас понимаю и сочувствую. Ждёшь, ждёшь.... А всходов так и нет.
  • Аватара пользователя
  • Январка Не в сети
  • Сообщения: 2139
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 06:24
  • Откуда: Горный Алтай
  • Благодарил (а): 21446 раз
    Поблагодарили: 1474 раза
[quote mention="cherryta" author=302900 post=22482482]
Второй год астры сею под зиму.
Осенью, когда устойчиво температура опускается практически до нуля, закапываю семена в плошках (пластиковые коробочки с отверстиями на дне) на небольшую глубину, слой земли сверху см 5.
А весной, когда земля оттает, переношу плошки в парник.
Заметила, что так всходы дружнее, да и потом рассада более крепкая.
[/quote]
Хороший способ, даже не догадалась бы так сделать с посевами астр.
Спасибо.
  • Тэсси Не в сети
  • Сообщения: 975
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 14:46
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2944 раза
    Поблагодарили: 31 раз
[img]1671903[/img]
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11174
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Ага...только те СНТ, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов!) а таких очень немного.
  • Тэсси Не в сети
  • Сообщения: 975
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 14:46
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2944 раза
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="Плюша" author=13933 post=22482733]
Ага...только те СНТ, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов!) а таких очень немного.
[/quote]
Ну хотя бы движение пошло в нужную сторону. Надеюсь, что и всём садовым товариществам проведут газ.
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11174
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Тэсси,
Как говорится, обещать не значит жениться.
Я, например,не сильно обольщаюсь....
Но....по телевизору заявили....и думается мне, будет так же,как с повышением пенсионного возраста

Пока я тут...ни ни!!!!
Ага....тут....но пятерик накинули...
  • Indigirka Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июн 8, 2022 08:17
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2160 раз
[quote mention="Тэсси" author=12159 post=22483153]
[quote mention="Плюша" author=13933 post=22482733]
Ага...только те СНТ, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов!) а таких очень немного.
[/quote]
Ну хотя бы движение пошло в нужную сторону. Надеюсь, что и всём садовым товариществам проведут газ.
[/quote]
Сегодня по новостям сказали: в Ленобласти открылся завод по производству фитингов, необходимых для проведения газа. Раньше были импортные. Ожидается, что завод обеспечит 2/3 потребности страны.
  • Аватара пользователя
  • cherryta Не в сети
  • Сообщения: 1326
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 10:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2250 раз
[quote mention="Тэсси" author=12159 post=22483153]
[quote mention="Плюша" author=13933 post=22482733]
Ага...только те СНТ, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов!) а таких очень немного.
[/quote]
Ну хотя бы движение пошло в нужную сторону. Надеюсь, что и всём садовым товариществам проведут газ.
[/quote]
Для нас эта бесплатная газификация обернулась неожиданной стороной.
Газовая труба у нас проходит практически по границе СНТ.
Несколько лет мы пытались к ней подключиться, и лет 10 назад нам это с боем удалось.
Тогда о бесплатности речи еще не были.
Из 250 участков пожелало поучаствовать примерно половина, и обошлось для участников врезка+разводка труб по улицам в 125 тысяч.
На общем собрании было принято решение, что все желающие присоединиться к газу позже будут вносить целевой взнос, который в том числе пойдет и на компенсации тем, кто оплачивал газификацию на самом первом этапе.
И так все было несколько лет.
А потом один из членов СНТ к газу подключился, а оплачивать целевой взнос отказался.
Дело дошло до суда, и суд встал на его сторону.
Потому что теперь эти работы бесплатны, а что там было 10 лет назад - это личное дело тех, кто оплачивал этот банкет...
  • Аватара пользователя
  • Katlin Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: май 26, 2012 12:04
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 7251 раз
cherryta, обидно. 125 тысяч это даже сейчас хорошие деньги. Мы помню 2 дома присоединялись к канализации. Отдали деньги тем, кто ранее ее провел. Вот сейчас думаю еще пара домов будут к канализации присоединяться и наверное уже ничего не дадут за врезку. (Что-то мне подсказывает, что будет так). А этот собственник подписывал ваше общее решение? Или он купил домик попозже и сказал ничего не знаю, около дома труба, хочу газ провести и все?
  • Аватара пользователя
  • cherryta Не в сети
  • Сообщения: 1326
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 10:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2250 раз
[quote mention="Katlin" author=266752 post=22484646]
cherryta, обидно. 125 тысяч это даже сейчас хорошие деньги. Мы помню 2 дома присоединялись к канализации. Отдали деньги тем, кто ранее ее провел. Вот сейчас думаю еще пара домов будут к канализации присоединяться и наверное уже ничего не дадут за врезку. (Что-то мне подсказывает, что будет так). А этот собственник подписывал ваше общее решение? Или он купил домик попозже и сказал ничего не знаю, около дома труба, хочу газ провести и все?
[/quote]
Что значит "подписывал"?
Было решение общего собрания, абсолютно легитимное, принятое нужным количеством голосов.
Соответственно, оно обязательно к исполнению всеми членами СНТ.
Суд принял его сторону на том основании, что проложенные за наш счет трубы сейчас находятся на балансе обслуживающей их организации, подразделения Трансгаза, не являются собственностью СНТ, и поэтому оно не может им распоряжаться.
А принять эти трубы на свой баланс СНТ не могло по закону и инструкциям.
Углубляться в историю вопроса суд просто не стал.
Насчет обидно...
Даже не знаю, что сказать.
Просто лишнее подтверждение тому, что инициатива в большинстве случаев наказуема...
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11174
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Уважаемые садоводы.
Может,у кого есть ценные мысли по поводу того, почему сохнут макушки у бальзаминов? Их вообще, кто-то может жрать??? Все макушки высохли и отвалились...
Поискала причины....нет...у меня нет ни перелива,ни сквозняков,ни пониженных температур...удобрениями поливаю без фанатизма по остаточному принципу...
Эпином может опрыскать??
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»