Мужская рубашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

| Мужская рубашка

Девочки, милые.
Помогите- решила мужу на годовщину сшить рубашку - никаких прибамбасов- простенько все до безобразия 😳 - короткий рукав, обыкновенный воротник под галстук- застопорилась на уголках в воротнике- для жесткости( чтобы форму держал)... что делать?

и вообще смогу ли я осилить такое?
выкройка готовая с инструкциями- но все естессно на английском (((
я стала переводить - вот например interfasings 😳 ? Переводится как компьюторное- интерфейс .... а че это такое ?

| Хны хны

я ведь хорошая:lady: , я ведь чесслово буду следовать вашим советам, помоги те, а? 😽

по моему специально для воротников мужских рубашек есть специальный флизелин. Он очень жесткий и такой я видела в магазине Бижу на Орджоникидзе на первом этаже. на форуме мне еще посоветовли Аллегрию, там говорят большой выбор всяких прокладочных материалов, но не была там не знаю

| Re: Мужская рубашка
Lumzik

Девочки, милые.
обыкновенный воротник под галстук- застопорилась на уголках в воротнике- для жесткости( чтобы форму держал)... что делать?

Продаются специальные пластиковые вкдадки для воротников, я видела штук по 10 в пакетике. Стоит спросить в магазине. 😃

| Спасибо

проблемка в том что я здесь, в нашей "даунанде" уголков в магазине не нашла, там мне сказали, что уголки использууются только при промышленном пошиве 😈 😕
мне в том же магазине посоветовали флизелин, но что-то у меня сомнения что он после смногочисленной стирки будет форму воротника держать ( я его постирала перед приклеиванием и он как-то съежился ⁉ )
все равно спасибо милые девушки 😍 💟 🎉 - буду искать че-нить

interfacing - прокладка.
Флизелин уже сел, значит дальше сесть уже не должен. Попробуйте на лоскуток приклеить и посмотрите, как он себя при этом поведет. На фабрике для избежания деформации приклеивают флизелин на болванку ( к выкройке с припуском на швы со всех сторон добавлено еще примерно по сантиметру), а затем выкраивают деталь по выкройке. Флизелин, если он вам кажется тонким, можно наклеить в два слоя.
Клеится все это только на подворотник. Верхняя деталь воротника делается без проклейки. Желаю удачи.

lt, у мужских рубашек проклеивается как раз верхняя (видимая) деталь воротника - возьмите любую рубашку и посмотрите.

Люмзик, вставки в уголки я видела в Spotlight, давно правда - я его терпеть не могу.

Наклейте в уголках плотный дублерин. А на какой-то рубашке так видела. Примерно такой формы:

| ээх

Татьяна, я этот Spotlight тоже не особо любить начала- но по-началу у них много чего можно было накапать-( я там ласкуточки по 2,5 к пакетик люблю- много чего полезного )
особенно мне понравилось- Коллекция искуственного меха- от имитации козы до имитациии теленка( не считая всяких экстримальных -ядовито- раскрашенных) что особенно актуально у нас на ГК гд среднегодовая температура + 18 +20 😃 😃 😃

так вот там -то мне и сказали, что такого у них нету и только на фабрике оно применяется 😕 ((((

| Инна

А плотный дублерин как по английски будет 😳 ?
мне ж надо его в магазине спрашивать, а я 🙄 (((

Люмзик посмотрите еще вот тут некоторые хитрости обработки мужского воротника

Я шила мужу рубашки, так как на его рост и размер найти практически невозможно, да ещё и х/б. Покупала специальный флизелин для воротника, но после стирки он потерял форму. Видела флизелин ещё более плотный, чем я использовала, в магазинчике за Домом Ткани на Ленинском. Кажется, "Рукоделие" называется. Там ещё пряжи много и шторы на заказ, мелочёвка всякая. Попробуйте там посмотреть.

Lumzik,
если у вас есть старая мужнина рубашка - можно попробовать распотрошить от нее воротничок, вставки в уголки воротничка хорошо сохраняются, смогут послужить и в новой рубашке!

Lumzik,
прокладки, которые Вам нужны, называются iron-on interfacing, а там уже выбирайте "наощупь": прокладка должна быть тканая, нетолстая, но достаточно жесткая. Еще смотрите внимательно: около прокладок могут валяться листовочки как какую использовать. Возмите такую домой, дома разберетесь 😃.

Картинка как проклеивать уголки воротника, которая в этой теме несколькими сообщениями выше, лучше той, что в той ссылке на Сезоне 😃.

| спасибо милые мои

рукоделтницы, как хорошо что есть форум- я вот что сделала:
выпотрошила уголки из старой рубашки , сделала кормашки как предлогали .... о результатах вшиться воротника отпишу - если все получится - это будет моя личная победа- так как эта первая рубашка в моей жизни( сшитая самой) !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания