Мужская рубашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

как понять расчет 1/2гпр для проймы переда в чертеже мужской рубашки по системе Мюллер? ведь она станет совсем короткой по длине

Девушки, может, кому пригодится. Нашла в блоге главного закройщика Lanvin (сейчас уже не работает по состоянию здоровья) Пьера Дюбоина, который проработал "рубашечником" больше 30 лет. В оригинале текст на французском.

"Как можно закрепить цвета (на рубашке):

Сейчас доступно множество химикатов, способных “закрепить” или стабилизировать цвета. Я же предпочитаю натуральные средства.

Налейте таз горячей воды и насыпьте туда чашку грубой (крупнозернистой) соли. Перемешайте воду до тех пор, пока соль полностью не растворится. Вместо соли можно использовать уксус, но я никогда не пробовал так делать.
Погрузите рубашку в получившийся раствор и оставьте на ночь. Наутро постирайте рубашку в машине (без порошка), при температуре 60 градусов (если ткань хлопковая). Затем высушите в сушилке. В итоге рубашка “сядет” практически до максимально возможной степени; для верности весь процесс можно повторить ещё раз."

| Как укоротить рукав мужской рубашки

И еще, интересный метод у того же Пьера Дюбоина из Lanvin:

Прежде всего, надо пометить нужную длину рукавов.
После того, как рубашка полностью высохнет, наденьте её (не гладя). Затем отмерьте 8 сантиметров от кончика большого пальца до запястья; заколите рубашку в этом месте булавкой (или пометьте карандашом, но постарайтесь, чтобы штрих был еле виден). Ваши руки должны быть прижаты к телу; манжеты оставьте незастёгнутыми. Это измерение нужно сделать для обеих рук.
Снимите рубашку, и измерьте расстояние между заколотой булавкой и краем манжеты. Запишите эти числа (одно для левой руки, одно для правой): ровно на столько нужно укоротить рукава.

Девочки, помогите, пожалуйста. Сколько нужно ткани при ширине 1,5м на классическую мужскую рубашку 48 размера

НаталияР., шила модельную рубашку 46 размер, рост 182,, брала отрез 2,3м, осталось сантиметров30. Журнал ШиК для классической мужской рубашки даёт расклад 1,95-2,10м

| Рубашечные ткани

Может кто то подсказать где можно купить рубашечный хлопок двойного кручения?

Всем доброго вечера, осиночки... может кто из вас сталкивался с подобным кроем рубашки? мечтаю мужу на День рождения к июню пошить...а вот с выкройкой прям засада получается...выдает поиск классические варианты хоть убей...
на фотохостинг →

PolaPBC, Мар 31, 2016
PolaPBC

Всем доброго вечера, осиночки... может кто из вас сталкивался с подобным кроем рубашки? мечтаю мужу на День рождения к июню пошить...а вот с выкройкой прям засада получается...выдает поиск классические варианты хоть убей...
на фотохостинг →

так возьмите классическую рубашку и смоделируйте сами левую полочку, там вытачек нет, никаких сложностей не должно возникнуть, просто достройте под углом полочку от центра рубашки. Потом, когда сошьете спинку и полочки, достроите воротник

Vesna_1979, Мар 31, 2016

Vesna_1979,
Ох спасибо, боюсь такое пока для меня запредельно....хотя если не найду - придется самой думать...я рубашки мужские шила всего 2 раза...и последняя тоже была со смещенной полочкой - сыночку по оттобре 4/2015.
Спасибо за поддержку!!!!

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, как правильно обработать планку застежки рукава? Ссылки на технологию пошива, что были тут, уже давние и битые(

Тедди-bear

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, как правильно обработать планку застежки рукава? Ссылки на технологию пошива, что были тут, уже давние и битые(

Вот тут
Очень доходчиво

Тедди-bear, Июн 17, 2016

Тедди-bear, Журнал "Ателье"10/13 2/15. Возможно,будет полезным

Наталья-я, Nika0121, огромное спасибо! 💟

вот тут посмотрите, вроде понятно описан процесс http://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/master-klass-muzhskaya-rubashka_548/


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания