Пропустить

Резинки/ластики. Узоры на их основе

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно связать вот такую резинку.
[img]http://s012.radikal.ru/i319/1102/13/2f3bcf3fe69ft.jpg[/img]

Ой, кажется, получилось. Вязала на полном ластике с перекрутом четырех петель (две с двумя) на одной фонтуре в каждом втором ряду. Вроде похоже. Правильно?
  • Lida38br Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 10:26
Из описания модели, которая вяжется резинкой 2*2, следует "для оформления регланной линии убавлять петли в каждом 3-м ряду по 2 петли 20 раз". А как это сделать я не знаю. На сайте Мастерица дано выполнение регланной линии на резинке 2*2, но там за один раз убавляется 4 петли. А как выполнить что написано в описании модели?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Lida38br"]Из описания модели, которая вяжется резинкой 2*2, следует "для оформления регланной линии убавлять петли в каждом 3-м ряду по 2 петли 20 раз". А как это сделать я не знаю. На сайте Мастерица дано выполнение регланной линии на резинке 2*2, но там за один раз убавляется 4 петли. А как выполнить что написано в описании модели?[/quote]
Убавляйте каждые 6 рядов по 4 петли. Т.е. увеличьте интервалы между убавками в два раза, но и само кол-во убавляемых петель в два раза больше, т.е. 4 п.
  • Lida38br Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 10:26
Спасибо. я тоже так думала это сделать, это сказано на сайте Мастерица.. Но я вяжу из журнала Кладезь №4 за 2007 год модель №20 "Розовая мечта". И именно оттуда взята эта фраза. . Можно как-то это выполнить? заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Lida38br"]...я вяжу из журнала Кладезь №4 за 2007 год модель №20 "Розовая мечта". И именно оттуда взята эта фраза. . Можно как-то это выполнить?..[/quote]
По логике, если в журнале модель, то должно быть описано данное убавление, или схема должна быть.
Возможно так, одна убавка - убираете 2 лиц, другая - 2 изн. Т.е. то, о чем говорили выше, только не одновременно по обеим фантурам убавлять, а по очереди. Но вот интервал 3 р. меня смущает... :Hm: при убавке в две петли... маловато. 4 р. минимум, иначе может быть затянут край. Попробуйте.
  • Lida38br Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 10:26
Спасибо. так я сделала, но хочет ся все же выполнить как в описании. Я нашла на одном из сайтов, что разные способы убавления петель даны мастер классом Еленой Кушнер в диске к приложению журнала Любо-дело №6 (а вот год не поняла, то ли 2008, то ли 2009). может быть это у кого -нибудь есть.
  • Аватара пользователя
  • ValentinaMay Не в сети
  • Сообщения: 431
  • Зарегистрирован: сен 17, 2010 07:31
  • Откуда: Винница
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 1373 раза
Девочки, подскажите, можна ли с резинки 2*2 перейти на резинку 4*4 или 5*5. У меня Сильвер 280.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
[quote="ValentinaMay"]Девочки, подскажите, можна ли с резинки 2*2 перейти на резинку 4*4 или 5*5. У меня Сильвер 280.[/quote]
Конечно можно :mrgreen: переносите петли на нужные иглы и спокойно вяжете дальше :lol:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Lida38br"]...даны мастер классом Еленой Кушнер в диске к приложению журнала Любо-дело №6 (а вот год не поняла, то ли 2008, то ли 2009)...может быть это у кого -нибудь есть....[/quote]
В №6 2008 г.
Диск выкладывать нельзя, нарушение сразу многих Правил Осинки, и авторского права в частности. Вам проще приобрести этот номер журнала, за предыдущие годы номера так же продаются.
  • Lida38br Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 10:26
Про эти правила я знаю, да и я не просила выкладывать диск. Может быть кто-то это читал и там есть ответ на мой вопрос. Спасибо
  • Миларда Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: фев 22, 2011 04:28
  • Откуда: Ульяновск
девочки здравствуйте, я новенькая. недавностала счастливой обладательницей Silvera SK 280 двухфонтурного. но зависла на резинке.и никак ничего не свяжу. все делаю по инструкции, но у меня получается растянутый край, волнами, а на резинке 2*2 заработка большими дырками. помогите пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • knitting-m Не в сети
  • Сообщения: 666
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 09:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2144 раза
    Поблагодарили: 147 раз
[quote="Миларда"]девочки здравствуйте, я новенькая. недавностала счастливой обладательницей Silvera SK 280 двухфонтурного. но зависла на резинке.и никак ничего не свяжу. все делаю по инструкции, но у меня получается растянутый край, волнами, а на резинке 2*2 заработка большими дырками. помогите пожалуйста.[/quote]
Чтобы край резинки не был растянутым, вязать его нужно на минимальной плотности, а после отвязки вставляете в самый краешек тонкую спицу (у меня есть спица тоньше 2-ки), полотно собираете плотненько на спице, чуть оттягиваете в длину и парите утюгом, едва касаясь полотна. Даете остыть, вынимаете спицу и край ровненький и аккуратненький.
А в резинке 2х2 может не правильно заработок делаете? Дыр быть не должно.
  • Миларда Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: фев 22, 2011 04:28
  • Откуда: Ульяновск
спасибо. продела спицу в те же петельки, где была вставлена гребенка. потянула, теперь резинка нормальная, но петельки такие вытянутые и остаются. :( .
  • Миларда Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: фев 22, 2011 04:28
  • Откуда: Ульяновск
девочки, подскажите пожалуйста. вяжу шарфик полосатый, английской резинкой, но незнаю,как на другой цвет перейти.
  • Аватара пользователя
  • ValentinaMay Не в сети
  • Сообщения: 431
  • Зарегистрирован: сен 17, 2010 07:31
  • Откуда: Винница
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 1373 раза
Девоньки - профи, :D , подскажите: в старом номере Кладезя нашла свитерок, где начало работы идет на полном ластике, дальше резинка 2*2, и этот край, где полный ластик является рюшей. Как же он рюшей будет, если петель столько же получается, сколько и на резинке 2*2. Никак не могу понять. Или полный ластик это не резинка 1*1, где работают одна через одну иглу друг напротив друга? Спасибо.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»