Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина и К, Май 01, 2022
Ирина и К

LeraSZ, Это диаграммы для Бразера: пропущенные номера - это проходы основной каретки с ниткой.
Бразеровские перфокарты для Тойоты не подходят, т.к. у Бразера и Тойоты ажурка делает перекидки в разные стороны: у Бразера перекидывает по ходу каретки, а у Тойоты - назад.

Здесь же на форуме писали что Тойота KS 950 тособая машина. У нее основная каретка и вяжет, и деккеровку делает. Прилагаю цитату :

А теперь мое - мне прислали перфокарты от 950 тойоты вместе с ажурной кареткой сильвера. На сильвере я вязала простой ажур, сложный и не пробовала.Сегодня я, раз возникла проблема с этой перфокартой, попробовала связать по ней на бразере. Замечательно вяжет. Образец уже распустила, могу еще раз связать.

https://club.osinka.ru/topic-107560?p=9517322#9517322

Эта информация неверная?

LeraSZ, Май 01, 2022

LeraSZ, Извините, если я в чём-то не разобралась. Просто не поняла, как в теме Тойоты оказалось фото моего кардигана, связанного на Сильвере 840 ручной деккеровкой. Насколько я помню, разместила эта фото в связи с темой ажура с крупными отверстиями. Этот ажур я взяла из "Любо дело", в котором были разные варианты вязания таких ажуров, но они все выполняются РУЧНОЙ ДЕККЕРОВКОЙ!

Kostrick, Май 05, 2022
Kostrick

LeraSZ, Извините, если я в чём-то не разобралась. Просто не поняла, как в теме Тойоты оказалось фото моего кардигана, связанного на Сильвере 840 ручной деккеровкой. Насколько я помню, разместила эта фото в связи с темой ажура с крупными отверстиями. Этот ажур я взяла из "Любо дело", в котором были разные варианты вязания таких ажуров, но они все выполняются РУЧНОЙ ДЕККЕРОВКОЙ!

Здравствуйте! Я не понимаю к какому конкретно узору вы оставили комментарий, если к кардиган который узором сеточка на фото под ссылкой в моем последнем сообщении - так я не им интересовалась.

Меня интересовал узор ромбами на два сообщения выше )

Ирина и К, Апр 07, 2022
Ирина и К

Держите перфокарту для Сильвера и схему для спиц:


Ирина Владимировна, а эта перфокарта для Базера подойдет?

| ажуры

Девочки, добрый день. Можете помочь мне с одной проблемой? Кто-нибудь вязал ажурную сетку через иглу? Нужна крупная ячея, а SUMMER не хочет вязать сетку с двумя пустыми иглами. Может через иглу какой-то узор будет крупной сеткой? Очень надо. Второй год ищу...Машина Brother-568 и 970

Ирина и К, Май 01, 2022
Ирина и К

LeraSZ, Это диаграммы для Бразера: пропущенные номера - это проходы основной каретки с ниткой.
Бразеровские перфокарты для Тойоты не подходят, т.к. у Бразера и Тойоты ажурка делает перекидки в разные стороны: у Бразера перекидывает по ходу каретки, а у Тойоты - назад.

Ирина,а разъясните пож-та для "блондинке" в ваших диаграммах для Бразера, где пустые ряды и пропущенные номера, то соответственно надо вязать основной кареткой. Например 10-11 пустой ряд, 12-13 пропущенный, значит 4 ряда основной кареткой, не смотря на то,что у Бразера в основном 2 ряда основной кареткой вяжется.

| Как сделать перфокарту по диаграмме Бразера ЁлкаЁжик, Май 09, 2022

ЁлкаЁжик,
БРАЗЕР
Мной представлена диаграмма. Слева идет нумерация: посмотрите внимательно - есть пропущенные номера, это ряды, которые вяжет основная каретка, остальные ряды - это деккеровка.
Т.к. с перфорационным устройством связана только ажурная каретка (а со счетчиком рядов не связана - она полотно не вяжет, она только деккерует - продвигает перфокарту), то и на диаграмме присутствуют только ряды ажурки. Основная каретка с перфорационным устройством не связана (связана только со счетчиком - т.к. она реально вяжет полотно - но перфокарту не продвигает) и ее рядов на перфокарте нет, ставится только цифра рядов - в каком месте нужно провязать ажуркой: именно эти ряды на диаграмме пропущены.
У вас перфокарточная машина. Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть "двойки" (ряды основной каретки) на семь строк вверх и поставить стрелку-скобу. Стартовая линия - между 7-ой и 8-ой строками диаграммы.
И еще: в начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.
И можете вязать: между скобами - деккерует ажурка, скоба - провязывает основная каретка 2 ряда.
Примечание. Чаще всего основная каретка вяжет 2 ряда и по умолчанию возле скобы ничего не ставится. Если рядов нужно больше, то возле скобы ставится цифра количества рядов (четное). В этом случае и в диаграмме будет пропущено соответствующее количество номеров.

Alunia, Май 06, 2022

Alunia, В 5-м каталоге Бразера есть сетка на 2 петли, есть файлы stp - загрузите в 970-ую и вяжите крупную сетку.

Ulli, Май 06, 2022

Ulli, Да, можете по ней вязать на Бразере - только правильно разметку поставьте.

Ирина и К, Май 09, 2022

Ирина и К, Ирина, у меня пряжа Summer, она цепляется за иглы в этом рисунке...

Alunia, Май 09, 2022

Alunia, Вообще-то я вязала эту сетку мз Summer, хотя нитка толстовата для ажура. Попробуйте ее пустить через парафин.

Ирина и К, Май 10, 2022

Ирина и К, Спасибо Ирина, попробую. Но всё ещё надеюсь найти другую дырявую сетку. Может можно вязать какой-нибудь ажур ЧЕРЕЗ ИГЛУ

Ирина и К, Май 09, 2022
Ирина и К, Май 09, 2022

Ирина и К, Ирина, а можно Вас попросить перенести этот ажур на перфокарту для Бразер

Спасибо большое!!!

мечта66, Май 19, 2022

мечта66, Елена! Схема для ручного вязания не всегда "ложится" на машину. Например, лицевые и изнаночные можно сделать только вручную и с использованием черепашки (только для Бразера), такие переносы, как в этой схеме, программа не делает (тоже вручную) и т.д.
Вот то, что можно было сделать для Бразера:

Обратите внимание: возле стрелки стоит "4" - здесь основная каретка вяжет 4 ряда, а не 2.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания