ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощьсм.тут Тему "кромочные петли" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

МК по вязанию пуговиц от dusja см.тут; от natasha.art см.тут
МК по вывязыванию планок от Dub dubom см.тут, о вывязывании петелек см. тут китайские пуговки см.тут и тут

Все картинки темы

| ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы

оформление боковых разрезов
Не подскажете ли, милые дамы

Вязу свитер, шерстяной, с разрезами по бокам. Как аккуратно их выполнить?. В инструкции предлагается сначала связать деталь, а потом обработать край. Разрезы не внахлест.
Можно ли сделать это цельновязанно? А если нет, что посоветуете, как поаккуратней? Заранее спасибо.

Можно крючком обвязать: рачий шаг или фестончики.

| край

Ирик права - рачьим шагом, самое то!
не будет растягиваться и смотрится аккуратно.

добавлено:
см.тут про "рачий шаг"

провязывайте крайнюю петлю лицевой, край будет ровным, не растянется и красивым 🙃

Додумалась. По боковым вырезам набираю из двух крайних петель три петли - сначала за переднюю стенку, потом накид перекрещенный, потом за заднюю стенку и вяжу резинкой. Потом закрываю по рисунку. Стык получается аккуратный и снаружи и изнутри. А, да, последнюю петлю на вещи, конечно, провязывала изнаночной...
Всем спасибо, девчонки!!!!!!

| набор петель для планки

набор(расчет) петель для планки
Девочки, вопрос: как рассчитать количество петель, необходимых длля вязания планки? И вообще, как ее лучше связать - набирать отдельно и пришить, или же набрать сразу же по кромочным? И если так, то из какого расчета петель лучше исходить? Я в первый раз набрала из расчета одна петля в каждую кромочную петлю, в итоге у меня начало тянуть кверху полочки.
А еще такая мысль пришла - а может, края просто крючком обвязить, столбиком там, например, а застежку сделать на навесных петлях? А если так - то сколько вывязывать столбиков первого ряда в одну кромочную петлю? И там ведь еще петли горловины, закрытые, их больше.
А если вывязывать планку отдельно и потом пришивать - то как это делается?
Спасибо заранее.

| набор петель для планки

набор петель-расчет - для планок
Lorchen, если набирать на спицы кромочные, то в таком ритме - из двух кромочных набирается 3 петли. А если отдельно - то измерить длину планки, связать образец и рассчитать кол-во петель.
Или набирать из одной кромочной - одну петлю, а из следующей - одну за обе кромки, а одну за одну при вязании резинкой.
Написано в книге "Азбука вязания" Максимовой.

Набор из кромочных по прямым и вогнутым линиям::
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Можно связать специально узелковую кромку, по которой не нужно вытягивать петли, а просто спицу в кромочные узелки вставить и вязать дальше:
на фотохостинг →

| Как связать крючком пуговицы?

связать пуговицы крючком
Посоветуйте, каким макаром лучше связать пуговицы для этой кофточки.
Хотела связать в виде бусин, но подумала, что они будут соскальзывать
с петельки-застежки, форма шара не очень...
Может как-то более плоско, и в то же время не так чтобы совсем, как тарелка...
Может кто вязал уже пуговицы? И как пришить пуговицу - ниткой или же посадить на эластичную резиновую нитку?

Talyona, а Вы ее связали?!?!?!
Я не пробовала, но видела можно готовую пуговичку обвязать - роскошно получается...

Умоляю если у Вас есть схемки и описания, выложите пожалуйста!!!

связать пуговицы крючком
Очень толковое описание здесь Я сама использовала его. Как вариант - пуговицы на ножке, я в вязаную пуговичку вставляла нижнюю часть от пуговицы для обтяжки (эти заготовки-пуговицы состоят из двух частей - верхняя из тонкого алюминия, "крышечка", и нижняя пуговица на ножке с технологической дырочкой. Бывают белые и черные, разных размеров). Получалось очень качественно и профессионально.
На фото моя пуговица плоская, но если в заготовку затолкать синтепон, и заятнуть нитку то будет круглая "бомбошка" как и хотели.

Спасибо, Мишка Косолапый, как раз то, что мне надо, бомбежки...
А я вчера по Путеводителю устала искать, мне столько тем надо было перелопатить...

Вот то, для чего, собственно, нужны пуговицы. Только схем нет, все по ходу у меня
Я оригинал распечатала, по фотографии сидела и считала узоры на кругах,
боковины не стала такими делать, так как получалось, как-то скучновато...
А вот петельки точно такие сделала, из воздушных .

на фотохостинг →

связать пуговицы крючком

когда-то вязала жилет для мамы из ровницы крючком, инадо было срочно пришивать какие-то пуговицы, подходили именно вязаные...пробовала круглые. нет, не подходят. тогда сделала из палочек...Нарезала. вернее. напилила пилочкой из стеблей камыша(стоял дома рогоз. всю зиму стоял. стебли были твердые как пластмасса)кусочки по4 см, потом с помощью крючка обмотала эти кусочки, через отверстия(кусочки же как макаронины , пустые внутри были) такой же пряжей, обматывала до тех пор,пока полностью не закрыла всю поверхность, потом несколько раз обмотала посередине этой палочки-пуговицы, и пришила на жилет.....И очень долго потом удивлялась, как удачно вышло, 🤖 а поменяла на настоящие пуговицы вообще через несколько лет...во как... 😂 .

Рыжий-Гуля, это получится что-то вроде дафлкотовской застежки,
тякие вытянутые, обычно на зимних куртках и пальто.
Я сначала хотела нарезать трубочки, с которых соки пьют,
но они очень тонкие и не держат форму,если бы макароны не были ломкими и резались, то подошли бы как нельзя лучше.... Те трубочки по размеру очень подходили, но прочности маловато, поэтому буду пуговицы плоские обвязыть,
как Мишка Косолапый.

Кстати. Гуля, мне очень понравился ваш фри-форм, помню, зеленый такой, и я тоже с Ташкента, прочто замужем в Корее. Осенью еду навестить семью в Узбекистан. Там уже все цветет, а здесь - затяжная зима-предвесна.

А можно использовать пластмассовые трубочки (наверняка в гараже есть).

| Как мне лучше сделать планки?

Здравствуйте! Помогите найти ошибку. При вывязывании правой планки платочной вязкой между петельками для пуговиц, в застёгнутом состоянии, планка сдвигается вправо . Пыталась вязать двойной ниткой ,что бы сделать более плотный край, получается грубо. Пыталась полой и резинкой 2*2 проблема оставалась. При вывязывании изделия на свободное облегание + 2 см. Всем кто поможет советом спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания