ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощьсм.тут Тему "кромочные петли" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

МК по вязанию пуговиц от dusja см.тут; от natasha.art см.тут
МК по вывязыванию планок от Dub dubom см.тут, о вывязывании петелек см. тут китайские пуговки см.тут и тут

Все картинки темы

Облачко, я думаю, имеется в виду следующее: у вас 4 вертикальных ряда, когда вы набираете петли для планки, то делаете не 4 петли, а 3. Т.е. петель для планки набираете меньше, чем у вас связано рядов (на каждые 4 ряда приходятся 3 набранные петли планки). Не знаю, понятно ли объяснила...

см. тут

| Кромочные для планки

Вяжу жилет из М.Дианы №2/2007. Планка переда вяжется одновременно с основным полотном - 2 р.изн гладь, 2р. лицевая гладь. Кромочные косичкой не очень нравятся тк толстые спицы (7). Подскажите, пожалуйста, как получить хороший край при такой вязке.

| Re: Кромочные для планки
Svet_moy

Вяжу жилет из М.Дианы №2/2007. Планка переда вяжется одновременно с основным полотном - 2 р.изн гладь, 2р. лицевая гладь. Кромочные косичкой не очень нравятся тк толстые спицы (7). Подскажите, пожалуйста, как получить хороший край при такой вязке.

А если попробовать не косичкой, а узелками?

| как делать петли?

расскажите, поделитесь опытом как аккуратно сделать дырки для пуговиц (2 см) в вязаной кофте на прокол...меня интерисуют вертикальные.. у меня двойная планка... с лица и изнаки я пропускала по петле.. потом прибавляла.. обшила иголкой... как-то не красива получилось... есть ещё варианты???

см.тут

| Re: дырки для пуговиц
Katrin

расскажите, поделитесь опытом как аккуратно сделать дырки для пуговиц (2 см) в вязаной кофте на прокол...

Называются петли. Бывают горизонтальные, бывают вертикальные. Вам какие?

Если вы вяжете из толстой пряжи, то самый простой способ - аккуратно обшить иголкой одну петлю.Попробуйте так:

Девочки, вяжу жилетку с воротничком типа "поло", в описании вывязывания планки попалась такая фраза: "первые 3 петли - прочный край". Что это за край такой, не знаете? 😳

| прочный край для планок

2Valentinka
Прочный край:
1-й р.: 1 кром. п., 1 лиц. п., 1 п. снять, нить перед работой;
2-й р.: 1 лиц. п., 1 п. снять, нить перед работой, 1 кром. п.

Вот и мне понадобилась помощь 😃
Осиночки, пожалуйста, подскажите как связана планка. У меня пока только такие варианты - одинарная и закрытая иглой или двойная. Может еще какие, мне не известные, варианты есть?
на фотохостинг →

P.S.: Просмотрела весь раздел "Советы и уроки по вязанию", надеюсь спрашиваю в правильной теме 😳 А сколько двойных и повторяющих друг друга темок..., но это уже другая история 🙁

дописано: Закрытие иглой резинок 1х1; 2х2 и с другим шагом: тут тут тут тут тут

| планка для пуговиц в жакете: поделитесь опытом

Убилась я вчера, пока связала эту самую планку для застежки (пуговицы) для жакета 🙁 почитав книги, выяснила, что, как правило, это делается резинкой 1х1 и вяжется спицами меньшего размера, чем вязался сам жакет. Но тут возникает проблема, сколько петель поднимать: если делать по одной из каждой кромочной - тянет, ежели по две - получается волан какой-то... в общем, выяснялось все опытным путем, перевязавая по пять раз, то есть результат даже я (перфекционистка) считаю почти совершенством 😋 , поднимала по две через каждые две кромочные петли, то есть: одна, одна, две и т.д. И возник вопрос, это оно каждый раз так биться? Мелькнула мысль, может ее сделать с подгибом, но потом решила, что будет очень толсто... пришивать отдельно связанную - шов не хочу там видеть 😃 можно вязать теми же спицами и тогда поднимать по одной из каждой кромочной, но так оно рыхло получается... раньше, мне все как-то модели или с молниями попадались или "цельновязанные", а тут такая запара...

Внимание вопрос: дорогие мои более опытные вязальщицы, как вы вяжете планки для пуговиц в кофтах-жакетах?

Дописано: Ответы Набор из кромочных по прямым горизонтальным, вертикальным и по вогнутым линиям: - тут; по тамбурному шву тут

| набор петель планок

набор петель для планок по М.Максимовой

Кромочная петля (сбоку которая) - она же выше обычной, потому по высоте она два ряда.
Поэтому - первую петлю набираем, зацепив за обе дольки.
Переходим к следующей петле - из неё нам надо получить две. Сначала цепляем точно так же, как и в первой петле, а вторую получим, зацепивжшись за одну дольку петли. В итоге - у нас была цепочка краевых петель, к примеру, 2. А набрали из двух - три петли. Да, набирать надо по лицевой стороне.
Я таким же способом набирала петли для рукава. Только когда выкройка представляет собой квадратики, а не выпукло-выгнутые линии.[/b]

В книге Ханны Якс дан другой способ набора петель из края полотна: петли набираются не по кромочной, а из промежутка между кромочными петлями и следующим рядом петель. Их 3-х петель -3 петли, четвёртую пропускаем и т.д. Я попробовала-получается ровнее, чем из кромочного ряда.

| вязаная пуговка

связать пуговицы крючком
Я делала так-брала пуговицу на ножке примерно в полтора раза меньше, чем должна быть готова. Сначала вяжется кружок ст. без накида диаметром с пуговицу, потом 1 ряд столбиков без прибавлений, потом начинаем постепенно убавлять столбики, перед этим вставляем внутрь пуговицу. Ножка пуговицы остаётся снаружи.
Не знаю, понятно ли написала.

| планки

Дорогие мастерицы, я столкнулась с проблемой вывязывания воротника как на фотографии. А именно, на шеее, сзади, где соединяются планки, топорщит. Прилагаю также кусочек пальто, которое вяжу. Как можно избежать этого недостатка?

| планки

tamarinn
Связать планки чуть короче выреза спинки и при вшивании горловину спинки припосадить. Петли планок не закрывайте, а сшивайте трикотажным швом - будет незаметно и не будет толстого шва
Ссылка на виды швов в загл.посте


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания