Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Gi-Gi
По своим резервам заметила, когда становятся жиже сами по себе - пора выбрасывать, потому как не держат краску. Но для этого лет пять как минимум надо 😃 Гаммовский сейчас у меня 2007 года стал гуще, держит нормально.

Tiamat, Elka-art - мерси! по-чесноку, я пыталась отстирать при температуре 40 и с применением стиральных средств, Все равно цвет остается, правда становиться белесоват, тускнеет... ну да ладно. Думаю, стоит просто взять новый кусок ткани и сделать, как хочется.

Сделала филировку плоской малярной кисти (5 см) (проредила ножницами), стала совсем щербатая 😃 Зато вот какие полосочки можно рисовать 😃
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Креп-сатин, Марабу под утюг, горячий батик, 110х30 см.

Сесса, класс! Обожаю такие легие широкие мазки в горячем батике!
Я тоже такое малярной кистью рисую 😳

Девочки, поделитесь своими мнениями.
краска Давыдова №10 (темно-красная) у меня всегда смывалась после запаривания, но терпимо. Вчера запарила платок, сегодня смыла, краска на 80% ушла в раковину, состояние мое неописуемое, "профессиональный краситель" елки-палки. Краске 1,5 года, запаривала полтора часа. Вот такая красота.
Есть опыт по этому цвету, как себя ведет?

Уважаемые осинки, есть ли у кого-нибудь опыт длительного пользования шприц-флаконом со сменными соплами "Явана" для нанесения контурной линии? Вернее, можно ли хранить резерв (Гамма или самодельный) в этом флаконе длительно или он через некоторое время засохнет там, а флакон надо часто промывать как трубочку? ❓

Однозначно резерв во флаконе засохнет и очень скоро.
Сесса, платок шикарный, гамма балдеж!

me-lissa. резерв засохнет или загустеет, но если каждый день или через день пользоваться , нет смысла выливать и промывать шприц флакон , я на 3-4 дня отставляю резерв во флаконе , с внутренней стороны втыкаю зубочистку ,снимая сопло . Бывает что остатки засыхают , вытаскиваю спицей , намотав чуть ткани , не промывая бензином , если уж засохло как камень , то конечно размачивать бензином.

vikysilk

Девочки, поделитесь своими мнениями.
краска Давыдова №10 (темно-красная) у меня всегда смывалась после запаривания, но терпимо. Вчера запарила платок, сегодня смыла, краска на 80% ушла в раковину, состояние мое неописуемое, "профессиональный краситель" елки-палки. Краске 1,5 года, запаривала полтора часа. Вот такая красота.
Есть опыт по этому цвету, как себя ведет?

Вика, именно по этому цвету у меня опыта нет, но подобное было когда-то с изумрудной Давыдовской краской, в тех случаях, когда её использовала на изделии много. Она вымывалась даже из смесей. И поразительным было то, что на выкрасках на бумаге смесь с изумрудной разделялась на составляющие: изумрудная +... 🙁 А краски были свеженькие.
Видимо, что-то в технологии у них не доработано. 1,5 часа - очень много, я столько не запариваю.

сесса, морозные узоры замечательные, шарф смотрится, как всегда, великолепно! 💦 💟

ElenaLo

Вика, именно по этому цвету у меня опыта нет, но подобное было когда-то с изумрудной Давыдовской краской, в тех случаях, когда её использовала на изделии много. Она вымывалась даже из смесей. И поразительным было то, что на выкрасках на бумаге смесь с изумрудной разделялась на составляющие: изумрудная +... 🙁 А краски были свеженькие.
Видимо, что-то в технологии у них не доработано. 1,5 часа - очень много, я столько не запариваю.

И я столько не запариваю, перестраховалась специально для этой краски. Очень красивый цвет, составить такой из Гаммы даже не пыталась, а наверное пора 😡
А вымывается даже из смесей, это факт! Самое обидное, что пока эта дрянь вымывалась из своих участков, она мне покрасила снежно белые участки в грязно-розовый цвет, в общем жесть.
Одним словом, как бы Гамму не ругали, а лучше красок у нас нет. Когда покупала у Давыдова краски, он мне сказал - ну Вы почувствуете разницу с Гаммой, ну я почувствовала! Почти инфаркт, такой сложный платок запорола 😡

Эх Вика, понимаю тебе хорошо, у меня фуксия Давыдовская из всех котеек повылиняла раза в 3, и они как-то победнели. Другие цвета тоже смываются достаточно сильно. Может только ультрамарин никогда не подводил. Думаю, что буду у него покупать теперь только несколько оттенков.

А она у тебя вся равномерно смылась?

Я сейчас по 4 часа парю и все равно утекают. Гамма - forever!. Единственное, у меня в гамме бирозовой все время попадаются неразмешанные частички, то есть рисуешь и потом точечки выступают. Тоже не приятно.

Я тоже как-то больше Гамме доверяю. Конечно, цветовой диапазон у нее неахти, по-сравнению с Давыдовской палитрой, но качество радует больше. Бирюзовый тоже частенько мне в магазине попадается с осадком(но это скорее из-за просроченности) Пигмент особенно цепляется на кисть, когда краска уже ближе ко дну. Если разбавить водой, отфильтровать, то все окейно! Но бирюзовый у Гаммы очень красивый, и так же опасный - я вот на днях не смогла равномерно фон нанести-сразу впивается в волокна и не разогнать, пришлось изголяться. Синий очень благодатный в этом плане.
Желтый желейный (недавно где-то опять читала) -это норма, просто разбавь водой (Юппи! 😂 )
Сейчас запарила шарфики, расписывала Гаммой(синий+зеленый, красный+фиолетовый), часть краски вышла при первой стирке, но это так и должно быть, а полоскала в очень горячей - вода вся чистая. Гамма форева! Вот надо у Аллы Рассоловой поспрошать, как импортные парозакрепляемые ведут себя.

Allalo

Думаю, что буду у него покупать теперь только несколько оттенков.

Алла, поделись какие, а лучше по номерам 😃
Я мало пользуюсь его красками и не все цвета покупала, мне нравится серая №24 - нейтральный красивый цвет и ведет себя хорошо, черная вполне, темно-зеленая №29 вроде неплохая.

А она у тебя вся равномерно смылась?


там где была разбавленная - равномерно, а где густой цвет - кое-где осталась. 😡

Но бирюзовый у Гаммы очень красивый, и так же опасный - я вот на днях не смогла равномерно фон нанести-сразу впивается в волокна и не разогнать,

Ага, так и есть, бирюзовый равномерно залить невозможно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания