Авторское право доступным языком!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей
Все картинки темы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна имеющая сейчас моду тенденция копировать тексты постов с других сайтов и выкладывать их на своих страничках в соцсетях, с указанием истинного автора и ссылкой на ресурс?

Гость, Июн 06, 2019

larissik,

Здравствуйте!

Вы уже отправили сигнал, все сделали правильно. Я Вам в нем уже ответил, что потребуется подтверждающая информация как описано тут: https://club.osinka.ru/topic-97493?p=6187309#6187309

Гость, Июн 06, 2019

Alexander@Osinka,
Здравствуйте! Как действовать прочитала, спасибо! А вообще, законно ли это, когда копируют тексты с сайтов и размещают на своих страничках в соцсетях со ссылкой на автора и ресурс ( сайт откуда они скопировали)? Какая статья ГК это запрещает или разрешает? Является ли это цитированием? Если нет, то в чём тут разница?

Elena_Ches, Июн 06, 2019
Elena_Ches

А вообще, законно ли это, когда копируют тексты с сайтов и размещают на своих страничках в соцсетях со ссылкой на автора и ресурс ( сайт откуда они скопировали)? Какая статья ГК это запрещает или разрешает? Является ли это цитированием? Если нет, то в чём тут разница?

Елена, у нас форум по рукоделию. По юридическим вопросам лучше консультироваться с юристами и адвокатами. Они Вам гораздо с большей компетентностью помогут разобраться в нюансах законодательства.

Гость, Июн 06, 2019

larissik, Так вы схемы берете с осинки и нигде не указываете автора.Какое же это авторство?

Гость, Июн 06, 2019

я все понимаю. но я практически не сижу здесь и не могу понять что куда писать. здесь много очень информации. напишите на какой адрес писать.

nordmergirl, Июн 07, 2019

я не беру схемы на "осинке". я не веду тут беседы. я не участвую в коллективном вязание. в моей работе я все схемы переделываю полностью. я вяжу практически без схем. в моих работах нет ничего общего с другими. мои работы узнаваемы, а если и пользуюсь . я последний раз была здесь 5 или 6 лет назад. кто знает меня (а это многие), знают что я вяжу без схем. ни одной моей работы на осинке нет. и фото "стырено" с одноклассников. И речь идет о праве размещения фото а не о работе. и если я не хочу, значит не хочу, что бы кто то загружал без моего ведома мои фото. об этом говорят везде на всех сайтах и никому не нравится, что бы воровали их фото . Я говорю о ПОРЯДОЧНОСТИ! и я не хочу тут о чем то, и с кем то спорить и что то доказывать. может вам тяжело понять.но я не сижу здесь. не мусолю одну тему сто раз. мне это не интересно. и не надо только говорит мне тут об оборках.оборки есть у каждого практически мастера в любом вязании но это не отменяет авторство.

Гость, Июн 07, 2019

larissik, вы серьезно???Сами же на стране мам хвалились,что используете мои схемы,а теперь все сОма,сОма оказывается...

Гость, Июн 07, 2019
larissik

я все понимаю. но я практически не сижу здесь и не могу понять что куда писать. здесь много очень информации. напишите на какой адрес писать.

По этой ссылке (той же самой, что я Вам дал выше) опубликован простой и понятный алгоритм направления досудебной претензии о нарушении авторских прав к Осинке.

С уважением,
Александр.

| Авторское право на выкройку

Здравствуйте, подскажите, если я купила мастер-класс и выкройку игрушки, сшила ее сама и продала саму игрушку, это считается нарушением авторских прав? На самой странице продавца было написано что запрещено копирование и распространение выкройки и мастер класса, а если я продаю уже готовое изделие?заранее спасибо

| Re: Авторское право на выкройку Anzhelika1559, Июл 31, 2019
Anzhelika1559

Здравствуйте, подскажите, если я купила мастер-класс и выкройку игрушки, сшила ее сама и продала саму игрушку, это считается нарушением авторских прав? На самой странице продавца было написано что запрещено копирование и распространение выкройки и мастер класса, а если я продаю уже готовое изделие?заранее спасибо

Конечно, является нарушением. Вы без спроса делаете производное произведение. При правильном (честном) ведении дел, нужно делать лицензионные отчисления с каждой продажи автору игрушки, на основании заключенного между вами лицензионного договора, который позволяет Вам производить данный товар и продавать его.

Гость, Июл 31, 2019

Osinka, а если я изменю игрушку, например, изменю форму ушей, или вообще переделаю в другого "животного"?, Но при этом тело оставлю примерно такое же?

Anzhelika1559, Июл 31, 2019
Anzhelika1559

Osinka, а если я изменю игрушку, например, изменю форму ушей, или вообще переделаю в другого "животного"?, Но при этом тело оставлю примерно такое же?

Если Вы планируете на этом делать какой-то серьезный бизнес, то стоит обратиться к юристу и обсудить с ним все нюансы.

Anzhelika1559, Июл 31, 2019

Anzhelika1559,
есть такой термин "сходство до степени смешения".
Он, конечно, первоначально касается товарных знаков - вот тут судебный процесс по названию продукции
или тут другой .

Но есть судебные дела и про аналоги Барби , и про другие известные куклы.
Кстати, иногда очень интересно читать такие вещи. 😏

У меня в закладках есть ещё подобные примеры из судебной практики (я это сама находила и читала, я совсем не юрист), так что тут всё зависит от мастера, продавшего вам МК ну и Вашей совести. 😏

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. разобраться. Вот допустим у меня есть книга узоров, я взяла из нее узор, дополнила его своими элементами и связала шарф. Потом сделала МК по этому шарфу и продала. Это нарушает права автора узора?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания