Авторское право доступным языком!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей
Все картинки темы

😳 😂 Вы уж простите меня, но хочется до конца уложить все.
Девушка связала платье, авторская работа. Но вид петель она использовала стандартный. Она может претендовать на авторские права к этой моделе? Получается виды петель она использовала другого автора? И где же найти того автора, первопроходца этих петель?

Добрый день! Я собираюсь открыть свою тему о магазине пряжи. Могу я делать тематическую подборку моделей взятых из Googlа когда рекламирую какую-то пряжу. То есть тема называется "Что можно связать из ЭТОЙ пряжи?" Например или Пряжа наша, картинка модели из "Картинки Google" Буду очень признательна за ответ!

Здравствуйте.

"Картинки Google" - не бывает, у каждого фото есть свой автор, и оттого, что он выложил картинку в интернет, он свое авторство и права на нее не потерял.
Поэтому, если действовать по закону - необходимо просить разрешение на использование каждой фотографии у ее автора или правообладателя.

Katunja, Июн 16, 2015

Спасибо!

Здравствуйте девочки.Помогите пожалуйста советом.Если я увидела медведя(игрушку).Он мне понравился.Нарисовала выкройку.Сшила и он очень похож с тем.Нарушила ли я авторские права?Спасибо

Девочки, помогите! Подскажите, есть ли управа на таких личностей, которые покупают видео мастер класс и тиражируют и перепродают его в полцены? Вот один из ответов в обсуждении по этому вопросу. (с) никаких авторских прав тут нет) И выкройки не могут иметь никаких прав) Можно сшить платье по выкройкам Prada и приклеить любую этикетку)... речь идёт об авторском праве на интеллектуальную собственность, т. е. сам мк.

Дашулькин
Ржу не моооогуууу...
В России подписанные и ратифицированные ей в установленном законами порядке международные договоры, являются частью её правовой системы и обязаны соблюдаться также как национальные законы России. например,/Многоцелевая конвенция о копировании/ Конвенция об авторском праве /Женева/ от 06.09.1952 /вст. в силу 16.09.1955/.

Osinka, Янв 14, 2009

Osinka
И тут ржууу не могууу, обоссаться.
Есть узор для вязания коса: допустим, по замыслу автора его узор коса состоит из 4* 4 лицевых перекрещенных петель, если я использую ПРИНЦИП перекрещивания петель для создания косы 8*8 и с изнаночной, то это будет уже ДРУГОЙ узор, т.к. он не будет повторять, воспроизводить узор косы 4*4 и смотреться они будут по разному. Что и написано в ГК, что использование принципа одного узора для создания другого не означает нарушения права авторства, что и подтверждается Многоцелевой конвенцией о копировании авторских произведений, заключённой в Женеве.

whatever, Июн 11, 2009
whatever

Было бы конечно интересно, согласуясь с тематикой форума, найти ресурсы по авторскому праву непосредственно в сфере моды.
Навеяно конфликтом в одной теме, имхо, по фасону изделия. Насколько мне известно,международное авторское право на фасоны не распространяется (если ошибаюсь, ткните в ссылки плиз)
Если такой законопроэкт примут, то это будет катастрофа. Да и принять его практически на что? Рукав реглан? Он существует много столетий. Длину, силуэт? Всё это менялось и использовалось веками.

Пример. Я увидела картинку в инете с понравившився фасоном. Я его копирую, фасон, подчеркиваю, в своем размере, в другой пряже и с другими узорами, пусть даже похожими на оригинал. Фактически, я ничего не нарушаю по действующему авторскому праву и не обязана ссылаться на автора, который просто использовал прошлые наработки индустрии моды в своем фасоне.
К примеру, вот платье из 50-х. Оригинальный дизайн фасона Александра Маккуина в этом случае будет нарушением авторских прав. Имхо, абсурд, причем, никаким законодательством не подкрепленный, насколько я знаю:
на фотохостинг →

Есть такая вещь как трейдмарк элементов изделия. К примеру, я патентую в своей модели размер капюшона или длину ручек сумки. Тогда если кто-то копирует полностью мой ну очень оригинальный и узнаваемый фасон (сумка Биркин и т.п.) и выдает за свой, не изменив мою патентованную длину ручек попался на копирайт.
Короче, тема копирайта в сфере моды не раскрыта 😃

У каждой вещи на земле существует конечный автор, чьё авторское право было утрачено /из-за военных действий, стихийных бедствий, болезней и т.п./, препятствующих реализации авторского права, в случае невозможности установить конечного автора вещи /произведения и т.д./, эта вещь /например узор коса 4*4 лицевыми/ защищается как право авторства народа или государства на территории которого были найдены образцы. Даже сам процесс создания пряжи, и типы нитей также защищаются правом смежным с авторским, и вязание лицевыми и изнаночными петлями и их сочетанием, тоже являются объектами охраны авторского права, но в связи с тем, что утрачены фио и неизвестны наследники авторов этих узоров их невозможно защитить.

У любой выкройки, также существует автор, и КОПИРУЯ без изменений эту выкройку без согласия автора и ставя своё имя, вы нарушаете его право авторства. Если же у Вас есть доступ к базам данных и Вас предварительно поставили в известность о: ФИО АВТОРА/АВТОРОВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ПРАВЕ НА КОНКРЕТНЫЙ УЗОР, дате регистрации этого права, запрете на копирование и продажу, но вы всё равно скопировали, поставили своё имя как автора модели, продали, то вы нарушили авторское право и смежные права, в т.ч. право на копирование.

Osinka, Янв 14, 2009

Osinka
Уважайте, сидите целыми днями молча, не пишите и не печатайте, ВОТ ЭТО БУДЕТ УВАЖЕНИЕ, т.к. узор лицевой имеет автора, узор сочетание лицевая-изнаночная тоже, буквы имеют авторов, также как и стили письма, любая выкройка имеет автора. и многие из них в своё время были против копирования и внесения изменений, но их либо заставили, либо убили, либо обокрали.

Osinka, Июн 13, 2009

Osinka
Хоть одна здраво мыслит, и то спасибо.

Гость, Июл 29, 2009
Гость

Хочу вернуться к вопросу авторства схем и узоров.
Вот сегодня я взяла в руки три книги "узоры вязания спицами"
(ни на одной нет знака копирайт - латинская "с" в кружочке).
Во всех трёх книгах я нашла одинаковые узоры ("павлины", например). Схемы этих узоров внешне немного разные - по формату, по значкам, обозначающим метод вязания петли, ну по цвету ещё... В третьей книге узор к тому же описан словами.
Вопрос: кому принадлежит авторское право на узоры вязания спицами (те же павлины).
Кто из авторов указанных книг нарушил авторское право, и нарушу ли я это авторское право если сама нарисую схему узора павлины и использую его в своём мастер-классе - описании процесса вязания какой-нибудь вещи?

В некоторых книгах по вязанию шалей, палантинов, оренбургских платков я встречала узоры "павлиньи хвосты" и схемы к ним. Причём в книге эти узоры наименовались как ТРАДИЦИОННЫЕ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ, характерные для мастериц определенной территории. Например так описывалось: "... девушки в викторианскую эпоху вязали шали с использованием этого узора...", ".. оренбургские мастерицы издревле вывязывали такие павлиньи хвосты на своих пуховых картинах...".
Как быть если все узоры придуманы давно и придумать что- то новое невозможно!

Ещё как возможно, тем более в вязании, есть такое понятие как сочетание узоров, видов петель, комплектация и т.д., из этого складывается уникальность конкретного произведения.

Ag@t@, Сен 29, 2009
Ag@t@

А если такая ситуация - один человек (А) изготовил изделие ПОЛНОСТЬЮ по авторской разработке другого (В) и сдал его на реализацию в магазин .При этом изделие выставлено в магазине с подписью , что это авторская работа А . Хотя автор В запретил реализацию изделий изготовленных по его описанию. Как я понимаю здесь безусловное нарушение авторских прав и присвоение себе чужого авторства. Меня интересует - несет ли магазин(его владелец) какую либо ответственность за то , что в нем продается это изделие ?

да, магазин за то. что являясь профессиональным предпринимателем не провёл проверку по существующим реестрам, которые должны быть открытыми и бесплатными для ознакомления /выдача копий иное дело/, А за то, что зная об авторе, его патенте и запрете совершил подобные действия.

Красотулечка
Метод: лицевая-изнаночная, вязание лицевой, вязание изнаночной, вязание сочетанием лицевой и изнаночной, вязание с пропуском петель, вязание двух петель вместе, перекрещивание петель, накидом и т.д. это МЕТОДЫ вязания. они НЕ ОХРАНЯЮТСЯ АВТОРСКИМ ПРАВОМ, В СВЯЗИ С ТЕМ, что существуют давно и узнать автора невозможно.

Узор: ажурный, узор жемчужный, узор косами 4*4, и т.д. эти узоры /повторение методов вязания в определённой последовательности/, они охраняются авторским правом, также как и их сочетания не применявшиеся другими ранее.

| плагиат Osinka, Янв 14, 2009

Здравствуйте. Я сегодня зашла на ваш сайт тема "Ванесса Монторо" и увидела в обсуждениях свою авторскую юбку на которую я не давала согласия для обсуждения. Я ВАС прошу, чтобы удалили фото с моей работой. Фото моей работы прилагаю. на втором фото я. Это не первый раз проблема именно из-за этой юбки. Даю ссылку в одноклассниках на все мои работы. https://ok.ru/profile/553309204604/album/502617629308 Там даже у вас на сайте в обсуждениях написано что взято из ОК . Может я обратилась не по адресу, но я не нашла как связаться с администрацией сайта. Я редко сюда захожу вчера зашла и увидела не приятную мне картину.(

Авторы
Теги
Упоминания