Авторское право доступным языком!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей
Все картинки темы

Мария Матвеева

(ни на одной нет знака копирайт - латинская "с" в кружочке).

Закон НЕ обязывает авторов ставить этот знак, а лишь позволяет. Иными словами, если значка нет, то это не значит, что права авторов этой книги можно не соблюдать

Вопрос: кому принадлежит авторское право на узоры вязания спицами (те же павлины).

Osinka выше писала о методах -узоры -это методы, на которые авторское право не распространяется, но это в нашем законодательстве - в странах англо-саксонского права (Великобритания и США) другой подход к этому вопросу, насколько я знаю

ТРАДИЦИОННЫЕ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ,

тем более не распространяется

Вдруг, какая-нибудь мастерица из Англии пишет мне письмо: "так и так Вы нарушили мои авторские права, я использовала этот узор в своей шали и продаю описание платно на своём сайте, удалите свой перевод. вы тоже использовали этот узор в шали тоже прямоугольной формы."

И? Я бы проигнорировала 😊
Если Вы хотите знать ответ на вопрос:" А что будет, если две совершенно одинаковые вещи появляются в доступе (новые, оригинальные, с уникальными узорами), и кто тогда первее?" -могу написать только одно-кто первее, тот и прав 🙄 Если тот, кто был вторым не докажет иное, а именно то, что у него нет дома интернета ( и он ну никак не мог видеть сей дизайн), что он никогда не выезжал в Англию ( и не мог видеть такой шали на прохожих и потом воспроизвести её), что он не имеет таких же подружек (купивших дизайн и поделивших его с ним) и так далее. Со стороны того, кто первее, доказательством правоты будет сам факт опубликования на день раньше (к примеру) ИМХО, кто знает лучше, с удовольствием почитаю и приму к сведению.
А той девушке напишите, что она использовала без разрешения узор, который имеется в такой-то книге, и Вы прямо сейчас обратитесь к издателю и расскажите ему, что такая-то такая продает шаль с узором из его книги 😈
ЗЫ:Мария Матвеева Вы задаете вопросы, в ответе на которые Вам вряд ли смогут дать некий алгоритм. Потому что законодательство не в силах охватить всех вопросов, касающихся авторского права или любого другого, ответы на такие вопросы, как правило, дает судебная практика, а в нашей стране её в области рукоделия (ремесел) просто нет, насколько мне известно, либо очень мало, поэтому, на Ваши вопросы ответит суд, в свое время.

Кратко:

Мария Матвеева

…взяла в руки три книги "узоры вязания спицами"
(ни на одной нет знака копирайт - латинская "с" в кружочке)…

Объекты авторского права охраняются авторским правом сразу после их создания, дополнительная регистрация не требуется. Правообладатель (в данном случае издательство) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права – это его право, а не обязанность, т.е. не зависимо от наличия/отсутствия такого знака охрана авторских прав предоставляется.

Мария Матвеева

…Вопрос: кому принадлежит авторское право на узоры вязания спицами (те же павлины)…

Принципы вязания петель не являются объектами авторского права.
Произведения народного творчества (фольклор), не имеющих конкретных авторов не являются объектами авторских прав (т.е. эти узоры "ничейные"; насколько можно придумать новый узор не могу сразу оценить), НО если создана какая-то схема по вязанию то такой схемке предоставляется общий режим охраны.
Да и еще, и по истечении срока действия исключительного права произведение (схемы, описание..) переходит в общественное достояние, т.е его может использовать любой без договора и оплаты.

Мария Матвеева

…Кто из авторов указанных книг нарушил авторское право…

Никто. В каждом из трех случаев охраняется составное произведение, т.е. результат творческого труда по подбору и расположению материалов(составительство).

Мария Матвеева

…нарушу ли я это авторское право если сама нарисую схему узора павлины и использую его в своём мастер-классе…

Если сами нарисуете схемку и опишите - нет. Если, например, отсканите/скопируете страничку книги вставите в мастер-класс – да. Что вам за это будет? если практически, то ничего: максимум – потребуют пресечь нарушения авторского права (т.е удалить картинки-странички) и то маловероятно. Есть конечно ст.1274 ГК (свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях ) при обязательном указании источника заимствования – но такую цель это вам нужно будет в случае чего доказывать, а такая необходимость на практике маловероятна.

Мария Матвеева

…... Автором чего я являюсь и автором чего является англичанка…

Каждый из вас - автор своего произведения. Авторское право не распространяется на идеи.

Мария Матвеева

…... На этом замечательном форуме я показываю свою шаль. Девочки просят меня описать процесс вязания шали и поделиться схемами.
Я создаю мастер-класс и размещаю его на сайте. …

дополню – и, например, этот мастер класс появится где-то еще… В случае возникновения спора об авторстве – у вас будет дата размещения материалов на форуме, или (что лучше) до публикации в интернете можно самой себе отправить заказное письмо/бандерольку с уведомлением (схемы, описание, фото – на бумаге или диске; хранить не открывать) – эта бандеролька с датой почтового штемпеля послужит доказательством вашего авторства либо, как вариант, опять же для подстраховки - можно использовать как способ подтверждения авторства нотариальную регистрацию.
Но и все это не гарантирует, что вы сможете защитить свои права, если ваш мастер класс "стырят» и чуть-чуть подкорректируют фото, описание – очень широкий предмет доказывания: есть нарушения авторскоо права или нет...

Мария Матвеева

……Имею ли я право продать свой мастер-класс для публикации в журнале или нет?

Да, конечно. Если заключаете не лицензионныйдоговор (т.е. когда передаете определенные права – на публикацию; на определенное время), а договор об отчуждении исключительного права (исключительное право переходит к издательству навсегда) – то такой мастер класс разместить где-то еще (на своей страничке в интернете, на форуме, в другом издании…) уже не можете , иначе нарушите права издательства.

Дашулькин

...ответы на такие вопросы, как правило, дает судебная практика, а в нашей стране её в области рукоделия (ремесел) просто нет...

🤗 ахха!мизер..

Во-первых я очень благодарна la stellina di mare, очень приятно было получить Ваш подробный и УМНЫЙ комментарий. спасибо огромное, у меня определенный пробел в данной области юриспруденции, поэтому Ваши пояснения для меня оказались очень ценными! на фотохостинг →

Продолжая свои размышления в данной области, у меня возникают следующие вопросы:
1.

В каждом из трех случаев охраняется составное произведение, т.е. результат творческого труда по подбору и расположению материалов(составительство).

Что такое составительство? Есть ли юридическое определение этого термина.

2.

Авторское право не распространяется на идеи.

А что такое идея?
Будет ли просто идеей связанная мной шаль по "ничейным" узорам?
Является ли идеей то, как я расположила узоры, какое количество рапортов узора чередовала, длина и ширина шали, какую пряжу использовала?
Ведь в результате по ничейным узорам я связала шаль, эта шаль есть продукт моего творчества. Охраняет ли закон мою шаль или нет?
ИЛИ ЗАКОН БУДЕТ ОХРАНЯТЬ ТОЛЬКО МОЙ МАСТЕР-КЛАСС, ВЫПОЛНЕННЫЙ В ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ ПО ВЯЗАНИЮ УКАЗАННОЙ ШАЛИ?

3. Будет ли составительством мои письменные пояснения с использованием моих графических иллюстраций (фотографий, схем, которые я сама нарисую) к процессу вязания (моего процесса вязания) модели из журнала? Ведь автором модели является другой человек. Но я не претендую на авторство модели, я хочу дать свои комментарии по вязанию этой модели.

4. А что если модель из журнала я немного изменю? Свяжу по-другому рукава, другой вырез горловины, изменю длину и.т.д.. И в результате я свяжу похожую, НО ИЗМЕНЁННУЮ вещь. Эта вещь будет моим творчеством или копированием - нарушением чужого авторского права.

Извините за определенную сумбурность.

Дашулькин

Osinka выше писала о методах -узоры -это методы, на которые авторское право не распространяется, но это в нашем законодательстве - в странах англо-саксонского права (Великобритания и США) другой подход к этому вопросу, насколько я знаю

очень Вас прошу пояснить. а какой именно подход в англо-саксонском праве к авторским правам на методы вязания-узоры?

Мария Матвеева

Что такое составительство? Есть ли юридическое определение этого термина.

Легальное определение содержится в п.2 ст.1260 ГК РФ : cоставителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Т.е. cоставительство, будучи творческим трудом, порождает авторские права даже в том случае, когда систематизируемые решения не являются объектами авторского права ( книги по узорам могут различатся по подбору , расположению узоров , фото иллюстрациям, сопроводительному тексу, цветовому оформлению… и в этом случае не имеет правовое значение кто из составителей раньше /позже использовал исходные материалы). НО если при этом используется охраняемое произведение (например, добавлена схема вязания, фото модели кофточки, шали), то у составителя д/б договор с автором/правообладателем этой кофточки. Авторские права составителя и авторское право автора оригинального произведения включенного в такой сборник (например, автора схемки кофточки) – охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав.

А что такое идея?

(1) сущность; 2) мысль, представление, замысел. Можно обратиться к любому толковому словарю. Идея – это не юр.термин.

Будет ли просто идеей связанная мной шаль по "ничейным" узорам?

Нет. Ваша шаль – объект авторского права получает защиту сразу после ее создания, так же как и ваш мастер-класс в графике.
Критерий охраноспособности произведения (схемы вязания, готовой шали, фотографии, рисунка…): творческий труд + объективная форма произведения (т.е.фиксация с помощью различных материальных носителей; п.3 ст.1259 ГК содержит примерный перечень таких способов фиксации).
В соответствии с п.1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Перечень объектов авторских прав открытый.
Согласно п.28 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 №5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ»: при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
Т.е. четкие критерии творческого труда в законодательстве отсутствуют, предполагается что они очевидны и не требуют определений; в случае спора окончательным вердиктом видимо будет служить только личное мнение судьи, а как на него влиять – задача для юриста…
Вместе с тем, ваша шаль вполне может стать источником вдохновения для кого-то еще (увидели вас на улице, на фото.. понравилась ваша идея комбинирования узоров, цветовое решение …) .

Будет ли составительством …

Нет, это не составительство. В случае, если вы берете оригинальное фото, описание из журнала и прилагаете/делаете вставки своих пометок, объяснений …– то это нарушение авторских прав. Объект авторского права должен использоваться исключительно в варианте как есть. Одним из личных неимущественных прав автора произведения является право на неприкосновенность произведения. Содержание этого права раскрыто в п. 1 ст. 1266 ГК РФ, в соответствии с которым не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.
А если при этом вы сделали перевод - это будет уже переработка ( при которой появляется новое (производное) произведение на основе уже существующего, т.е. возникает новый объект авторского права). НО, поскольку переводить без согласия правообладателя нельзя, то кроме нарушения исключительного права автора/правообладателя защищать осуществленный вами перевод, свое использование (в смысле, который понимается в ч.4 ГК РФ) не получится.
В случае, когда автор и правообладатель не являются одним лицом необходимо помимо права на перереботку у правообладателя, получать еще и согласие у автора, что он не против, чтобы в его произведение были внесены изменения.
ЕСЛИ в вашем описании не будет никаких оригинальных изображений из журнала, все напишите, нарисуете, сфотографируете сами , «по мотивам…» - думаю, вряд ли кто-нибудь будет на вас подавать в суд. Это уже ваш результат творческого труда.

А что если модель из журнала я немного изменю? ...Эта вещь будет моим творчеством или копированием - нарушением чужого авторского права.

критерии творческого труда чуть выше 🙃 (это ваше творчество) .
Копированием в данном случае будет сканирование, ксерокопирование, фотография оригинальных страниц журнала ...(журнал не полностью и исключительно в личных целях - так вы ничего не нарушите; если , например, эти же странички разместите где-либо в интернете (на личной страничке, на осинке 😈 ...) - это нарушение авторских прав).

Мария Матвеева

3. Будет ли составительством мои письменные пояснения с использованием моих графических иллюстраций (фотографий, схем, которые я сама нарисую) к процессу вязания (моего процесса вязания) модели из журнала? Ведь автором модели является другой человек. Но я не претендую на авторство модели, я хочу дать свои комментарии по вязанию этой модели.

ЕСЛИ в вашем описании не будет никаких оригинальных изображений из журнала, все напишите, нарисуете, сфотографируете сами , «по мотивам…» - думаю, вряд ли кто-нибудь будет на вас подавать в суд. Это уже ваш результат творческого труда.

la stellina di mare, с Вашего разрешения здесь добавлю (хотя, возможно, это и не будет УМНО 😈 ) также в подобном мастер-классе не должны содержаться выдержки из оригинального описания. То есть процесс не может быть описан так: "В пятом ряду я связала столько -то петель, а в10-м -столько -то, с краю набрала это, с начала -то".

очень Вас прошу пояснить. а какой именно подход в англо-саксонском праве к авторским правам на методы вязания-узоры?

В данных странах, насколько мне известно, возможно патентовать узоры, более подробно расскажут юристы-международники (за денюжки)

Дашулькин, 🤗 !

Девочки, спасибо Вам огромное за пояснения! Ваше толкование законодательство очень помогло расставить всё по местам.
на фотохостинг →
Однако у меня возникли сомнения в части Дашулькиного утверждения:

Дашулькин

... также в подобном мастер-классе не должны содержаться выдержки из оригинального описания. То есть процесс не может быть описан так: "В пятом ряду я связала столько -то петель, а в10-м -столько -то, с краю набрала это, с начала -то".

Вы имеете в виду, что я не имею права цитировать автора (без согласия) - этого я и не собиралась делать.
Я не поняла почему "НЕ может быть описан так:"В пятом ряду я связала столько -то петель, а в10-м -столько -то, с краю набрала это, с начала -то"".
А как вообще описывать процесс вязания.
Я неоднократно скачивала бесплатные описания моделей на американском сайте Равелри. Так вот большинство описаний именно ТАК и составлены: сколько петель в каком ряду автор вязала и сколько рядов в высоту. Более того, описания зачастую не содержат схемы узора. Узор описАн словесно. То есть именно так всё и опиСАно:
1 ряд: 3 петли таких-то, 2 петли таких-то, повторять столько раз.
Поясните свою мысль, пожалуйста 😂

Мария Матвеева, вопрос поняла, отвечаю.В моем комментарии я имела в виду только МК, составленные по чужим описаниям!
Рассмотрим оба случая.
МК Ваш личный, составленный на основе Вашего личного описания (пусть даже Вы использовали узоры, придуманные не Вами, как метод). Здесь Вы можете писать и описывать все, что душе угодно и что лично Вы считаете нужным и важным, сопровождать фото любыми коментариями!
МК, составленный на основе чужого описания Здесь Вы можете лишь показать Ваш процесс вязания той или иной части, сопровождая пояснения личными фотографиями! Теперь о том, как должно в этом случае выглядеть само описание.
На примере. Допустим, Вы подготовили МК по шали от автора , именуемого дальше "автором" 😂 . Итак, оригинальное описание "автора" начинается: "наберите 120 петель таким-то способом, далее вяжите 100 пелель изнанкой, 20 петель -лицевыми. Вяжите 20 рядов. В 21-м ряду убавьте с 2-х сторон по три петли, Убавляйте до тех пор, пока не останется 20 петель ".
Так вот, все, что написано в кавычках -охраняется законами разных стран об авторском праве! Поэтому, если Вы не желаете нарушать эти законы (в чем я не сомневаюсь, иначе Вы бы не задавались такими вопросами), В Вашем МК не могут содержаться выдержки из данного описания.
Как описать правильно? Используя выше приведенное описание, могу Вам привести пример. Итак, имеем фотографию с набором петель. Внизу вы можете откомментировать так:" Я набрала то количество петель, которое советует автор" (без указания, сколько их, в нашем случае 120). Причем, если автор использует НОВЫЙ, ОРИГИНАЛЬНЫЙ набор петель, то Вы также не можете показывать, как их набирать. Если же автор использует общепринятые методики -пож-та, показывайте набор.
Далее фотка 21-ряда из нашего примера. Внизу Ваши комментарии:" Вот такие убавления у меня получились" -без указания номера ряда и количества убавок!
Вот как-то так и должно получаться....
Кстати, фотографии такого МК -это уже тоже объект охраны авторского права, причем, вашего 😏

Безгранично благодарна всем, кто принимал участие в этой важной и актуальной дискуссии!
Спасибо Вам, дорогие Дашулькин и la stellina di mare, за Ваши бесценные пояснения!
на фотохостинг →

Не за что 💟
Единственное, что следует знать еще -это то, что все, что здесь написано -не догма! Законодательство-вещь постоянно меняющаяся, воть 😈
ЗЫ: отдельное спасибо от меня la stellina di mare за упоминание о Вышедшем в марте месяце Постановлении ВС РФ, я тут чуток от жизни отстала 😂

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос по авторскому праву. Печатная продукция имеет тенденцию со временем изнашиваться и чтобы сохранить журнал я его отсканировала для себя, у меня есть знакомая которая вяжет, я сделала копию нескольких моделей для нее (не всего журнала). Все это сделано в исключительно личных целях. Денег я на этом не заработала, модели не выставляла как свои. Каким образом правообладатель сможет доказать что я нарушила его авторское право и использовала журнал не исключительно в личных целях? Или получается купи журнал и никому...

Morgan

у меня есть знакомая которая вяжет, я сделала копию нескольких моделей для нее (не всего журнала). Все это сделано в исключительно личных целях.

После того, как Вы сделали копии для КОГО-ТО, Вы попали в разряд злостных нарушителей 😈

Каким образом правообладатель сможет доказать что я нарушила его авторское право и использовала журнал не исключительно в личных целях?

После того, как при обыске с санкции суда милиция после заявления туда правообладателя, найдёт у Вашей знакомой в её жилом помещении копию, сделанную Вами, а знакомая напишет "явку с повинной", где признается в том, кто сделал ей копию ⁉ 😈

Или получается купи журнал и никому.

Эт точно. Но Вы можете посоветовать знакомой (дочери, куме) купить такой же журнал или сходить просмотреть его в библиотеку, например. 😈
ЗЫ: все выше написанное -теория применения закона мейд ин наши законодатели. Как они себе представляют применение этого всего на практике,не знаю, честно!

Спасибо за ответ. Но если копию я сделала для того, чтобы моя подруга связала мне понравившуюся модель, и возможно в дальнейшем я заберу у нее копию или после завершения работы она ее уничтожит, то выходит что правонарушение отсутствует, так ли это?

Авторы
Теги
Упоминания