Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Я уже предложила Larisa75 опубликовать эту замечательную работу на Осинке, чтобы все смогли прочитать. Потому как нам ТУТ, в отличие от научных тетушек в архивах, это безумно интересно! 💝

Larisa75, что думает Ваша подруга на этот счет? 😊

Подобный разбор есть в учебнике С.В. Куреновой и Н.Ю. Савельевой "Конструирование одежды" из серии Высшее образование. Там сведены отечественные методики и европейские + сравнительная характеристика базовых конструкций.

Девочки, очень рада, что нашла союзников. Тем более что такой живой интерес очень подбодрил мою подругу. Всю информацию выложу в пятницу. Там и выкладывать то особенно нечего- две-три странички: описание фигуры- рядом название нужной методики.

Larisa75, я лично с нетерпением буду ждать!
Очень. Очень интересно.

Larisa75, выложите, конечно, пожалуйста. Это очень, очень интересно.

Отличная идея,очень хочется выбрать для построения подходящую методику СПАСИБО

Как удачно я сюда зашла! С нетерпением жду такой любопытный материал. А автор этой грандиозной работы не пыталась ее опубликовать? Я думаю, что такая книга пользовалась бы спросом даже у профессионалов.

Меня тоже этот вопрос очень интересует, очень любопытно, что же именно мне больше всего подойдет...

А по поводу отношения к научной работе: к сожалению, сейчас никто, кроме автора разработок, не заинтересован в том, чтобы их "продвигать" на практике. Автор сам должен этим заниматься, а его коллеги в лучшем случае не мешают, хотя бывает, что и палки в колеса вставляют, потому как есть такое явление, как конкуренция. Поэтому, действительно, почему бы не опубликовать данные материалы в виде книги? Сейчас довольно много издательств, которые публикуют книги так сказать начинающих авторов на довольно приемлемых условиях. Ведь в данной ситуации необходимо именно повсеместное освещение данного материала, привлечение к нему внимания широкого круга специалистов и любителей кройки и шитья, верно?

Larisa75, и мне очень интересна эта тема. Я выкройку по Бурде всегда делала, но уже просто замучилась подгонять изделие по фигуре и решила научиться строить выкройки самостоятельно. Вам и Вашей подруге буду очень благодарна 😽 .

Larisa75! С большим интересом жду! Спасибо Вам огромное! 😏

Larisa75
Очень животрепещущая тема!
Я тоже все время пробую что-то новое, но так и не пришла к выводу, что же лучше. Хочется, конечно же, поменьше париться с построением и пр... но готовые выкройки все время приходится подгонять, изделия переделывать, ушивать...

Ваши изыскания были бы очень кстати! 😃

Привет всем ! Первый день в клубе.Сразу вижу любимую тему, и поддерживаю идею разместить черновики на OSINKE.Удачи!

Cкажите, а метод Злачевской в исследовании фигурирует? 😋

juliart

Cкажите, а метод Злачевской в исследовании фигурирует? 😋

Вот и мне интересно 😃 И про Любакс тоже 😃

важно

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Все женские фигуры делятся на 9 типов. Критерием деления является преобладание того или иного выступа: выступа ягодиц (Вя), выступа лопаток (Вл), выступа грудных желез (Вг), выступа живота (Вж).
Все выступы определяются путём приставления длинной линейки (или другой вертикальной плоскости) к выступающим точкам фигуры спереди и сзади и измерения расстояния до плоскости.
При определении Вл плоскость располагают вертикально, касаясь выступающих точек лопаток, и измеряют расстояние до плоскости на уровне выступающих точек ягодиц.
При определении Вя плоскость располагают вертикально, касаясь выступающих точек ягодиц, и измеряют расстояние до плоскости на уровне выступающих точек лопаток.
При определении Вг плоскость располагают вертикально, касаясь выступающих точек груди, и измеряют расстояние до плоскости на уровне выступа живота.
При определении Вж плоскость располагают вертикально, касаясь выступа живота, и измеряют расстояние до плоскости на уровне выступающих точек груди.

В работе рассматриваются десять наиболее известных в России методик конструирования одежды: ЦНИИШП, ЦОТШЛ, ЕМКО СЭВ, французская, английская, китайская, Мюллер и сын, методика Злачевской, методика Аксёновой, методика Филимоновой.
Методики Злачевской и Аксёновой могут применяться при построении базовой основы на любой тип фигуры. Игнорирование данных методик предприятиями лёгкой промышленности обосновывается, главным образом, тем, что они требуют большой предварительной подготовки, определённого навыка, точного глазомера.
Что касается остальных методик, то каждая из них подходит определённому типу фигуры.

I тип фигуры. Вя=Вл=0, Вг=Вж=0,
а также Вя или Вл, Вж или Вг меньше или равны единице.- Методики Филимоновой и Мюллер и сын.

II тип фигуры. Вл больше или равно 1,5 см, Вг больше или равно 2,5 см.- Методика ЦОТШЛ.

III тип фигуры. Вл=Вя=0, Вг больше или равно 3 см.- Методика французская.

IV тип фигуры. Вя больше или равно 2 см, Вг больше или равно 3 см, полные руки.- Методика французская.

V тип фигуры. Вл больше или равно !,5 см, Вг=Вж=0.- Методика английская.

VI тип фигуры. Вя больше или равно 2 см, Вг=Вж=0.- Методика китайская.

VII тип фигуры. Вл больше или равно 1,5 см, Вж больше или равно 3 см, полные руки.- Мюллер и сын.

VIII тип фигуры. Вл=Вя=0, Вж больше или равно 2 см.- ЕМКО СЭВ.

IX тип фигуры. Вя больше или равно 3 см, Вж больше или равно 3 см.- ЦНИИШП.

Вывод: идеальной методики конструирования одежды не существует. Оптимальное решение проблемы- выбор методики конструирования базовой основы в зависимости от особенностей телосложения заказчика.

А всё-таки здорово, что есть Интернет. Прошло так мало времени, а моей подруге уже поступили предложения о сотрудничестве из Смоленска, Астрахани, Австрии и Швейцарии. Так что если здоровье ей позволит, может её труды и не окажутся напрасными.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания