Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
НатВад

Dimitria, на даю ссылку на раздел "Книги", который есть здесь на Осинке. Там есть много полезной литературы по конструированию, моделированию и стилям одежды. Посмотрите, может быть что то вам подойдет. Советовать точнее не могу, т.к. вам нужно сначала просто загрузиться новой информацией, выбрать наиболее подходящую для ваших целей, а потом, если будут конкретные вопросы, пишите, я помогу вам сориентироваться и разобраться с ними.
http://www.osinka.ru/Books/
Так же советую посмотреть здесь на Осинке материалы по моделированию в разделе "Выкройки".
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/
P.S. Оба раздела "Выкройки" и "Книги" находятся в самой верхней строке главной страницы сайта Осинки.

Большое спасибо, буду разбираться!

А меня вот мучает вопрос, какие системы кроя используются в масспошиве в других странах? Вот одежду, которую к нам в магазины везут, по каким методикам кроят? У нас на производствах до сих пор, как я поняла, эмко сэв и т.п. Но их конструктора явно же что-то другое изучали... Может Мюллер по всему свету победно шевствует?

Эх, неужели никто из знающих сюда не заглядывает... А ведь действительно интересно. Жаль...

smallyanka

А меня вот мучает вопрос, какие системы кроя используются в масспошиве в других странах? Вот одежду, которую к нам в магазины везут, по каким методикам кроят? У нас на производствах до сих пор, как я поняла, эмко сэв и т.п. Но их конструктора явно же что-то другое изучали... Может Мюллер по всему свету победно шевствует?

В Германии, разумеется, очень распространена система "Мюллер и сын". Смотрела программы в нескольких ВУЗах - там преподаётся именно эта система.

smallyanka

А меня вот мучает вопрос, какие системы кроя используются в масспошиве в других странах? Вот одежду, которую к нам в магазины везут, по каким методикам кроят?

расскажу со слов знакомой девушки-дизайнера модной одежды, проработавшей два месяца на турецкой фирме (довольно известной).
Закупщики этой фирмы носятся по миру, скупая в секонд-хендах интересные вещи, на фирме их распарывают и на этой основе делают лекала.
Больше двух месяцев девушка там не выдержала..... она хотела творчества, а просиживала все время за компом, превращая секонд хенд в лекала.

Olga_, спасибо! Про Германию конечно ожидала такого ответа 😃.

Проект, как забавно, находчивые ребята! Оказывается я турецкий путь уже освоила, правда в личных целях 😂 .

А вот еще вопросик. Я пытаюсь определиться, какую методику изучать... И вот где-то на просторах нета прочитала такую инфу, что мол вот мюллер следит за тенденциями и в 2004г опубликовал новую основу с учетом требований времени. Т.е. имеется ввиду базовая конструкция платья. А это действительно важно? Или типа рекламного трюка? Ведь большинство других методик такого в силу своей историчности сделать уже не могут. И что ж, по ним строить уже нежелательно? Мол силуэт будет выдавать старые времена? Я думала, что базовые конструкции от веяний времени не зависят, они же типа "облипки" тела. Где правда?

smallyanka, вообще про конструирование ничего не знаю, но мне кажется, что сами люди, их среднестатистические показтели могут меняться, и это может вызывать изменение построек (например, кто-то считает, что такая-то методика хороша для таких-то фигур, такая-то - для таких-то, и когда меняется основа, т.е. среднестатистическая фигура, это приводит и к подгонке под нее методики).

У меня тоже такие мысли есть, но я тоже не конструктор. Вот и хотелось бы от знающих людей услышать, действительно ли это влияет и насколько.

У меня еще родилась идея, что возможно именно мюллеру приходится перестраивать свои основы, потому что там много непонятно откуда взятых цифр в формулах, которые видимо как-то высчитывали их конструктора на основе обмеров большого количества людей. Тогда с изменением среднестатистической фигуры нужно менять и расчет основы. Не знаю, насколько бредовая эта мысль 😃

P.S. Вообще я выбираю на данный момент между Мюллером и ЦОТШЛом. По цотшлу когда-то на курсах строила... По мюллеру есть много информации, которая обновляется, да еще читала, что на него начинают переходить учебные заведения... 🙄 А вообще цотшл еще жив? всмысле обновляется?

smallyanka

Cейчас работаю в новой фирме, разрабатываем модели для французских заказчиков. В принципе нет никаких конструкторских методик и наворотов в массовке. Условие одно, если пиджак хорошо сидит на дочке закзчика, значит это 38 размер и в запуск. В той фирме, где работала раньше (немцы, костюмная группа), моделью был тощий шеф 48 размера.

Часть заказов шьют в Белоруссии, в Витебске, наш конструктор запарилась с их зацикленностью на методиках и стандартах. Это как музыка, должно быть общее благозвучие.

Есть, конечно, конструкторские программы, выбирай. Но что для одного заказчика красиво, другой будет хаить. В общем, подстраиваемся.

Ух ты, какая интересная картинка вырисовывается... Вот она правда! 😃 (любовь к стандартам видимо наша национальная черта, везде с ними носятся 😈)

Я тож дозрела и решила не заморачиваться, начала уже разбираться с ЦОТШЛ-ом поближе, он общедоступный, бесплатный и кроме того уже немного знакомый.

здравствуйте девушки! у меня есть проблема с построением выкройки-основы,помогите.вроде добилась чтобы сидело платье по фигуре,но с проймой что то не так.кусочек ткани складывается на полочке рядом с подмышкой.что мне делать?спасибо за советы.

Я пока еще не спец, но у меня есть материалы по дефектам посадки и их исправлению. Могу выслать. Или напишите как выглядит складочка (вертикальная, горизонтальная, наклонная), я найду нужную картинку.

а мне6 вот мюллер больше нравиться, если интересно могу поделиться

natali33

здравствуйте девушки! у меня есть проблема с построением выкройки-основы,помогите.вроде добилась чтобы сидело платье по фигуре,но с проймой что то не так.кусочек ткани складывается на полочке рядом с подмышкой.что мне делать?спасибо за советы.

Попробуйте увеличить раствор нагрудной вытачки.

а*леночка

а мне6 вот мюллер больше нравиться, если интересно могу поделиться

А*леночка, а у Вас Мюллер отсканированн? очень бы хотелось посмотреть. в дебрях инета никак не могу нарыть.

Авторы
Теги
Упоминания