Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте уважаемые дамы! Обращаюсь к профессионалам .Хочу пошить пальто на синтепоне.Фигура-стандартная!!!Без всяких отклонений!
Вопрос: помогите ,плиз, по какой методике стоит сконструировать себе пальто?
Книг по крою у меня "прилично"....Не найду у себя--в инете поищу.А может и здесь
найдутся помощники.
Хочется уж если взяться,то сразу точно!Заранее

белиза, Июл 02, 2018

белиза, для стандартной фигуры логичнее всего взять готовую выкройку из журнала.

Сабба, Июл 02, 2018
Сабба

белиза, для стандартной фигуры логичнее всего взять готовую выкройку из журнала.

полностью поддерживаю.

и- вдруг -, если не особо опыт в конструировании имеется, то лучше, думаю, с пальто не начинать 😃
хотя - сколько людей -столько и мнений 😃

🌸 🌸 🌸

Добрый вечер! Мастерицы, подскажите, пожалуйста.
Долго строила выкройку на себя-выбирала методику-в итоге послдний пробник строила по корфиатти плюс злачвская плюс местные заметки.
Вот что вышло. Сперели посадка полочки нравится и спинка вроле ничего, но вот плечо ушло назад

S.katerina, Авг 30, 2018

S.katerina,
Хороший пробник. Определить местоположение плеча легко по методике Злачевской, если Вы ей пользуетесь: переснимите мерку "вертикальный баланс изделия". Она даст точное соотношение длин спинки и полочки, а соответственно и место плечевого шва. Но тут требуется тренировка...

Mei, Авг 30, 2018

Mei,
Вертикальный баланс изделия-это от талии на спинке через основание шеи и до талии на полочке?

S.katerina, Авг 30, 2018

S.katerina, баланс нарушен, поэтому плечо назад и ползет. Посмотрите на линию низа, она очень задрана спереди, а должна идти на фигуре горизонтально, параллельно полу. На фото сбоку это очень хорошо видно. Вытачка нагрудная, возможно, тоже потребует корректировки.

S.katerina, Авг 30, 2018

S.katerina,
Да, именно эта мерка. И спереди обязательно через самую высокую точку груди.

Подскажите. Несколько раз переснимала мерки. Рост 169. У меня длинна сп.до талии 36, до осн.шеяюи-40. Длинна полочки до талии от осн.шеи-43. ОГ 92, ширина спины 32, ширина проймы 10.Нормально ли такая спинка? По средне-стат. размерам дст от 7 шп 38-39

S.katerina, Сен 02, 2018

S.katerina, у меня рост 172, ДСТ от 7 шп 43 см. Все нормально, это особенности фигуры.

Муми, Сен 02, 2018

подправила - все равно не нравится - как то задирается, добавила высоту спинки, разницу ДС и ДСТ рана 3,5.
Может не правильно измерила высоту груди - от центра до основания шеи?

S.katerina, Сен 02, 2018

S.katerina,
А Вы могли бы сделать такое же фото, но повязав резинку на линию талии, и так, чтобы рука не загораживала линию талии на спинке?
Пока впечатление, что талия на пробнике спереди высоковата, т.е. маловата мерка "длина переда" из вертикального баланса (мерка "вертикальный баланс" снимается от резинке на талии, фиксирующей истинное положение талии).

Решила вытачку переделать в пройму, и всё получилось-строила выточку по Злачевской. Подправила высоту горловины спинки и полочки

S.katerina, Сен 02, 2018

S.katerina, вот теперь похоже на правду. Если плечо на месте, не ползет назад, то порядок.

Авторы
Теги
Упоминания