Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте. Мечтала научиться шить себе вещи, тк фигура не подходит под стандартные выкройки из журналов. Строила на себя по интернету, ни разу нормально так и не вышло. У меня большая грудь. Вчера строила по корфиатти получился огромный раствор вытачки на груди. Перевела в бок, но все таки не то. И как тут писали выше плечевой шов уходит назад.и пройму
переда пришлось подрезать. Размер груди 115,под грудью 90. По какой методике мне посоветуете строить основу? Какие методики пробовала не знаю, просто по инету строила.

Firelady, Июн 12, 2021

Firelady, обратите внимание на методику Г.Л.Коломейко. Девочки с вашими проблемами остались довольны. Она и личные консультации даёт.

Не рекламирую,посмотрите сайт Я-Женщина,толково показывает и построение есть.

Firelady, Июн 12, 2021

Firelady,
Попробуйте по методике Волевич "Одежда для полных женщин". Где её найти - написала в личке.

Firelady, Июн 12, 2021
| Если еще актуально то можно построить по Злачевской

Если еще актуально то можно построить по Злачевской
Могу помочь.

| Re: Самая лучшая методика конструирования Larisa75, Янв 12, 2009
Larisa75

Споры по данному вопросу в форуме не прекращаются. И я решила поделиться кое-какими своими соображениями.
Моя знакомая недавно защитила что-то типа кандидатской на эту тему. Человек она очень ответственный и поэтому к делу подошла со всей строгостью. Рассмотрела все известные и популяные на сегодняшний день методики и по каждой из них прошила все основные изделия (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан). Причём модели шились на несколько типов фигур. Так что сами можете представить, какая титаническая работа ею была проделана.
Я не профессионал, но её черновик читала с удовольствием.
В общем, вывод работы таков: современный закройщик должен владеть сразу всеми методиками. Каждая методика тесно связана с особенностями фигуры заказчика.
Я, например, строила своей маме выкройки по французской методике и всегда при этом вносила в готовое изделие массу изменений. Оказалось, что особенности её фигуры требуют нашей российской методики. Меня это, честно говоря, смутило, потому что я с недоверием отношусь к русской школе конструирования. Скрипя сердце, построила маме основу по ЦНИИШП. Основа села очень ладненько, мама была довольна.
Себе же я строила выкройки по ЕМКО СЭВ. Но выяснилось, что на мою фигуру нужен Мюллер. Опять же о Мюллере особо восторженных отзывов не слышала. Выкройку построила на свой страх и риск. И опять удача!
Что особенно обидно, так это то, что работу моей знакомой после защиты забросили в архив, как это обычно водится в наших вузах. Хорошо, что у неё остался черновик.
Девочки, если кого эта тема заинтересует, я могу выписать, какой фигуре какая методика соответствует.

Здравствуйте. У меня фигура груша. Подскажите пожалуйста по какой методике мне лучше конструировать одежду?

Pileya77, Янв 30, 2014

Pileya77, я училась по этой методике

Firelady, Июн 12, 2021

Firelady, Очень хорошая методика Республиканского Дома Моделей (Киев) для индивидуального пошива. Обучаю.

| Re: Самая лучшая методика конструирования Nino4ka2210, Июл 25, 2021
Nino4ka2210

У меня фигура груша. Подскажите пожалуйста по какой методике мне лучше конструировать одежду?

У меня тоже груша. Пока остановилась на Поярковой.

Авторы
Теги
Упоминания