Пропустить

РАСЧЕТ петель по образцу, плотность вязания, перерасчеты

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
[quote mention="semen" author=204496 post=20969270]
chernyubarsik, Вы же сначала написали, что после того как шапку распустили плотность изменилась в новом образце
[/quote]
Да, всё верно. И после того, как я второй раз провела ВТО уже другого, второго образца (связанного из распущенных ниток) плотность осталось такой же, как и до ВТО. В общем ВТО никак не повлияло на плотность
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
[quote mention="semen" author=204496 post=20969270]
chernyubarsik, Вы же сначала написали, что после того как шапку распустили плотность изменилась в новом образце
[/quote]
я просто не понимаю, что повлияло на плотность: то, что я вязала из уже вязанной пряжи или плотность сама по себе поменялась (образцы ведь были связаны не в один день)... Но если последнее, тогда как мне вязать... С расчётами тогда я точно напортачу...
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20969364]
[quote mention="semen" author=204496 post=20969270]
chernyubarsik, Вы же сначала написали, что после того как шапку распустили плотность изменилась в новом образце
[/quote]
я просто не понимаю, что повлияло на плотность: то, что я вязала из уже вязанной пряжи или плотность сама по себе поменялась (образцы ведь были связаны не в один день)... Но если последнее, тогда как мне вязать... С расчётами тогда я точно напортачу...
[/quote]Ну свяжите ещё один образец. По идее после нескольких стирок пряжа должна стабилизироваться.
Вы применяете формулу - охват головы минус 4 см?
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
[quote mention="semen" author=204496 post=20969642]
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20969364]
[quote mention="semen" author=204496 post=20969270]
chernyubarsik, Вы же сначала написали, что после того как шапку распустили плотность изменилась в новом образце
[/quote]
я просто не понимаю, что повлияло на плотность: то, что я вязала из уже вязанной пряжи или плотность сама по себе поменялась (образцы ведь были связаны не в один день)... Но если последнее, тогда как мне вязать... С расчётами тогда я точно напортачу...
[/quote]Ну свяжите ещё один образец. По идее после нескольких стирок пряжа должна стабилизироваться.
Вы применяете формулу - охват головы минус 4 см?
[/quote]
Я 10% вычитаю от общего количества))
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20969829]

Я 10% вычитаю от общего количества))
[/quote]Это на 3% больше, чем в классической формуле ( я описал выше). Тогда вообще непонятно как шапочка получилась таких размеров.
.
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
[quote mention="semen" author=204496 post=20969838]
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20969829]

Я 10% вычитаю от общего количества))
[/quote]Это на 3% больше, чем в классической формуле ( я описал выше). Тогда вообще непонятно как шапочка получилась таких размеров.
.
[/quote]
И мне не понятно... Попробую ещё раз связать образец заново посчитаю петельки.. Но с плотностью - это нормально, что она меняется если распускаешь и вяжешь заново из тех же ниток?
  • Lubimitsa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 1, 2018 08:02
  • Благодарил (а): 1 раз
Подскажите, пожалуйста, как сделать расчет петель для кофточки на фото ниже, а именно: не понимаю каким узором вязать образец, тут вроде 4 рисунка.
[img]620412[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Lubimitsa, Простые ажуры по плотности практически не отличаются от лицевой глади. В этом можно убедиться связав образец , где параллельно вязать лицевую гладь с ажуром. С другой стороны полезно чтобы руки привыкли к новым узорам и отвязать большие разные образцы.
Периодически обсуждаем, что даже утренняя плотность может отличатся от вечерней. Если эту модель вязать с низу в верх, то откорректировать попадание в размер можно за счёт увеличения-уменьшения лицевых петель в боках, тем более, что часто ажур на спине не вывязывают. При вязании с верху для попадания в размер способ тоже стандартный - распускаем, перевязываем.
  • Аватара пользователя
  • Katya+ Не в сети
  • Сообщения: 656
  • Зарегистрирован: янв 24, 2011 19:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2066 раз
    Поблагодарили: 136 раз
Добрый день.
Помогите, плз, сколько надо приобрести пряжи, чтобы связать джемпер 46-48 размера.
Пряжа хлопок. Вязать планирую в 2 нитки.
[img]684121[/img]
Спасибо.
( если не в теме - направьте в нужное место.) :Cc:
  • Аватара пользователя
  • lenok8546 Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: апр 7, 2016 07:14
  • Откуда: п Калининец
  • Благодарил (а): 968 раз
Katya+, я вязала ажурную с коротким рукавом в одну ниточку Xenia от Alpina на размер 54. Ушло 350 г ,то бишь 7 моточков . Спицы то ли 2.5 то ли 3.0,не помню уже. Но даже в таком варианте в жару не поносить- жарко. Это если под кодиционером в кабинете. А в 2 ниточки это будет уже шуба!!! Если конечно спицами от 7.0 вязать. А если для себя и на лето,то лучше попробуйте бобинную пряжу взять. И удовольствие от процесса и от результата получите!!! Да и по цене не далеко от этих Xenia ушли. А так это мое мнение,я бы второй раз эти ниточки Xenia уже бы и не взяла.
  • Аватара пользователя
  • Katya+ Не в сети
  • Сообщения: 656
  • Зарегистрирован: янв 24, 2011 19:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2066 раз
    Поблагодарили: 136 раз
[quote mention="lenok8546" author=427459 post=21201229]
Katya+, я вязала ажурную с коротким рукавом в одну ниточку Xenia от Alpina на размер 54. Ушло 350 г ,то бишь 7 моточков . Спицы то ли 2.5 то ли 3.0,не помню уже. Но даже в таком варианте в жару не поносить- жарко. Это если под кодиционером в кабинете. А в 2 ниточки это будет уже шуба!!! Если конечно спицами от 7.0 вязать. А если для себя и на лето,то лучше попробуйте бобинную пряжу взять. И удовольствие от процесса и от результата получите!!! Да и по цене не далеко от этих Xenia ушли. А так это мое мнение,я бы второй раз эти ниточки Xenia уже бы и не взяла.
[/quote]
Спасибо. Но мне именно и надо- не на лето, и не ажур, а просто джемпер ,типа водолазки, под верхнюю одежду. :Hm:
  • Маруся. С Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 16, 2006 08:36
  • Откуда: Н. ТАГИЛ
Добрый день, Осинки . Хочу связать тунику регланом, впереди будет аран. Рукав и спинка лицевая гладь. Количество петель переда должно быть больше, чем спинка или все-таки должно быть одинаковое количество петель. Заранее спасибо.
  • fdjyjbljh Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 4, 2016 18:24
подскажите,если я связала образец,постирала,далее после высыхания он подсел или наоборот увеличился в размерах.я естественно посчитаю по нему нужное кол-во петель для набора,то как мне теперь вязать по выкройке?
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
Вопрос о расчете петель при круговом вязании.
Связала образец, постирала, отпарила, посчитала, рассчитала, набрала нужное кол-во петель, но провязав сантиметра 4 поняла, что что-то не так. Сняла с лески и измерила.... так и есть, как минимум на 10 см больше нужного. Перелопатила весь интеренет, но кроме как совета вязать образец все время по лицу, оставляя протяжку нити по изнанке, не нашла.
Как быть?
  • Аватара пользователя
  • lenok8546 Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: апр 7, 2016 07:14
  • Откуда: п Калининец
  • Благодарил (а): 968 раз
Katya+, ой! я вязала из этих ниток . Не в восторге! Поэтому больше на такие и не заглядываюсь. После стирки изделие садится немного ,но становится более жестким,чем до ВТО. Вязала летнюю кофточку,без рукавов,на размер 52-54 ушло где то 7-8 моточков. Честно,я бы эту пряжу даже и не посоветовала. НО! Это мое мнение! Может у кого-то получилось подружиться с этой пряжей и он доволен!
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»