Пропустить

РАСЧЕТ петель по образцу, плотность вязания, перерасчеты

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Багирка Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Подскажите, пожалуйста, а то что-то я запуталась. Если я свитер собираюсь вязать спицами 3.5, а резинку для горловины спицами 3.0, чтобы рассчитать сколько петель набирать для резинки, чтоб через голову ребенку нормально одевалось (вяжется сверху) образец же я должна спицами 3.0 делать? И по образцу резинки считать плотность? Смущает то, что потом набранного кол-ва петель может оказаться много для спиц 3.5. Или же образец вязать на 3.5 и по нему рассчитать, а резинка как бы растянется потом?
  • Аватара пользователя
  • addresat Не в сети
  • Сообщения: 119
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 11:04
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 80 раз
Доброе утро! Вяжу женский кардиган удлиненный прямого силуэта. Воспользовалась программой расчета Мнемосина. Сомневаюсь по поводу правильности расчтов - плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см - программа предлагает набрать 94 петли. Не будет ли это узковато? Спасибо всем откликнувшимся.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

addresat,
здравствуйте
хорошо бы видеть, что Вы решили связать
[quote]программа предлагает набрать 94 петли[/quote] это на какую часть изделия? Если кардиган на пуговицах-и 94 петли-это на полочку, и потом еще довяжутся широкие планки, то может и нормально.
а так-это какая то ошибка!
[quote]плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см[/quote] при этих данных минимальное количество петель на спинку должно быть 200. Это если делать припуск на свободу облегания минимальный.
  • Аватара пользователя
  • addresat Не в сети
  • Сообщения: 119
  • Зарегистрирован: сен 19, 2011 11:04
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 80 раз
An2, да нет по программе 94 это на спинку.
я чуть-чуть откорректировала данные и вот что получилось
[img]http://s019.radikal.ru/i625/1703/24/b499614eb88a.png[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

addresat,
Здравствуйте
Я Вас только запутал.
не правильно посчитал петли.
как надо считать: берете обхват бедер, добавляете необходимую прибавку на свободу облегания, это в среднем 5-10 см
потом полученную цифру делите пополам(так как детали две: спинка и перед) или не делите, если вяжете без швов
далее зная плотность: 1 петля 5 мм, делим полученные значения на 5 мм и получаем количество петель

в Ваших расчетах 103 петли на каждую деталь всего 206 петель. 206х5=1030 мм
это получается, что в готовом изделии закладывается припуск на свободу облегания минимально достаточный
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="addresat"]Сомневаюсь по поводу правильности расчтов - плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см - программа предлагает набрать 94 петли. Не будет ли это узковато? Спасибо всем откликнувшимся.[/quote]У меня возник вопрос - правильно ли Вы выбрали силуэт. Почему прямой? Кардиган довольно длинный - будет ли удобно шагать при таких пропорциях. На груди много лишнего, а прямая пройма даёт большие складки. Потом прямая пройма сейчас не на пике моды, поэтому, чем меньше висит "точка плеча", тем лучше. Отсюда напрашивается вывод лучше воспользоваться силуэтом "трапеция". И шаг будет шире и лишнего на груди меньше.
  • Zvezda85 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июл 12, 2017 11:14
Здравствуйте дорогие рукодельницы! Помогите, пожалуйста в расчете петель. решила связать юбку по описанию из интернет-сайта. в описании указана плотность вязания такая: резинка 2х2 - 17 см и 26 р =10х10 см. я не могу понять сколько петель в образце из описания - так как там указаны см, а не петли. у меня образец 10х10 см = 28п х 34 р. по описанию нужно набрать 140 п. но сколько набирать мне - я не пойму... помогите :I: заранее большое спасибо!!!!
  • Аватара пользователя
  • Валул Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: окт 1, 2007 20:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 7 раз
[quote mention="Zvezda85" author=462172 post=19647076]Здравствуйте дорогие рукодельницы! Помогите, пожалуйста в расчете петель. решила связать юбку по описанию из интернет-сайта. в описании указана плотность вязания такая: резинка 2х2 - 17 см и 26 р =10х10 см. я не могу понять сколько петель в образце из описания - так как там указаны см, а не петли. у меня образец 10х10 см = 28п х 34 р. по описанию нужно набрать 140 п. но сколько набирать мне - я не пойму... помогите :I: заранее большое спасибо!!!![/quote]
Zvezda85, у вас другая пряжа и поэтому совсем другая плотность вязания. Для того, чтобы знать, сколько петель вам надо набрать, нам надо знать ширину полотна, которую вы хотите получить.

Или можем подсчитать количество петель еще и так.
Плотность вязания резинки 2х2 из вашего интернет сайта, скорей всего, такая:
17 петель -10см ( просто опечатка - вместо петель указаны см)
26 рядов - 10 см
Зная плотность вязания мы узнаем, какой ширины полотно надо получить.
17 петель - 10 см, а 140 петель это х см.
Решим пропорцию и получим, что ширина полотна, которую надо получить это 82 см.
Теперь ваша плотность : 10 см - 28 петель, а нам надо получить полотно шириной 82 см. Опять решим пропорцию: (82х28) : 10= 230 петель. У вас значительно тоньше пряжа, поэтому и петель больше.
  • Zvezda85 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июл 12, 2017 11:14
Спасибочки Вам огромное!! Я тоже думала опечатка сначала. Потом решила , что так надо. Но Вы помогли- спасибки!!!!
  • Ana_To Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 19, 2018 09:40
  • Откуда: Нижний Новгород
Дорогие рукодельницы,вязальщицы))))Всем здравствуйте!))) Я начинающая вязальщица,вязать петли умею,но без описания сама не смогу рассчитать Количество петель и что где убавлять, прибавлять!!!))А мне очень хочется связать мужской свитер в подарок)))Подскажите пожалуйста,может кто нибудь сможет мне написать описание к картинке. Я бы объяснила что хочу))Готова оплатить ваши труды,только научите))) :Op:
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ana_To" author=485069 post=20872410]
Дорогие рукодельницы,вязальщицы))))Всем здравствуйте!))) Я начинающая вязальщица,вязать петли умею,но без описания сама не смогу рассчитать Количество петель и что где убавлять, прибавлять!!!))А мне очень хочется связать мужской свитер в подарок)))Подскажите пожалуйста,может кто нибудь сможет мне написать описание к картинке. Я бы объяснила что хочу))Готова оплатить ваши труды,только научите))) :Op:
[/quote]Задела фраза- " ...я бы объяснила...". Могу попробовать научить бесплатно . Зачем брать картинку без описания, когда в инете и в журналах миллионы похожих фото свитеров с пошаговыми подробными описаниями? С другой стороны всё равно желательно почитать учебник по вязанию. Вам надо правильно снять мерки, заложить припуски на свободное облегание, чтобы определиться с размером. правильно делать убавки-прибавки, узор и т.д. Там читать то всего насколько страниц. Есть модели где этих убавок- прибавок минимум, это свитера со спущенной проймой. Начните с реальной вещи.
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
Всем здравствуйте! Такой вопрос: сейчас вяжу шапочку из распущенных ниток (связала шапку, но она оказалась большая, пришлось распустить и из этих ниток сейчас вяжу). Так вот, связала образец вкруговую. У меня получилось, что в 1 см 1.67 петли, а до того, как я распустила шапку которая оказалась велика (это те нитки, из которых я вяжу сейчас) в образце было 1.86 петли. Спицы и узор-одинаковые. Подскажите, может ли такая разница быть из-за перевяза или у меня у самой поменялась плотность вязания? Спрашиваю из-за того, что переживаю, что если поменялась так плотность вязания сама по себе, то в процессе я и не знаю, как попасть в размер (кол-во петель тогда ведь будет меняться)
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20968359]
Всем здравствуйте! Такой вопрос: сейчас вяжу шапочку из распущенных ниток (связала шапку, но она оказалась большая, пришлось распустить и из этих ниток сейчас вяжу). Так вот, связала образец вкруговую. У меня получилось, что в 1 см 1.67 петли, а до того, как я распустила шапку которая оказалась велика (это те нитки, из которых я вяжу сейчас) в образце было 1.86 петли. Спицы и узор-одинаковые. Подскажите, может ли такая разница быть из-за перевяза или у меня у самой поменялась плотность вязания? Спрашиваю из-за того, что переживаю, что если поменялась так плотность вязания сама по себе, то в процессе я и не знаю, как попасть в размер (кол-во петель тогда ведь будет меняться)
[/quote]Для того чтобы попасть в размер отвязывают образцы, проводят ВТО и только потом делают расчёт. Вы не написали было ли ВТО перед вязанием шапки,. восстанавливали ли нитки после роспуска шапки. Вообще пряжа ведёт себя очень по разному - какая-то растягивается ( обычно с акрилом), какая-то "подваливается", какая-то не держит форму ( обычно с вискозой) . Скажу больше, если вязать целый день, то утром будет одна плотность, а вечером другая и к этому надо быть готовым.
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
[quote mention="semen" author=204496 post=20969072]
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20968359]
Всем здравствуйте! Такой вопрос: сейчас вяжу шапочку из распущенных ниток (связала шапку, но она оказалась большая, пришлось распустить и из этих ниток сейчас вяжу). Так вот, связала образец вкруговую. У меня получилось, что в 1 см 1.67 петли, а до того, как я распустила шапку которая оказалась велика (это те нитки, из которых я вяжу сейчас) в образце было 1.86 петли. Спицы и узор-одинаковые. Подскажите, может ли такая разница быть из-за перевяза или у меня у самой поменялась плотность вязания? Спрашиваю из-за того, что переживаю, что если поменялась так плотность вязания сама по себе, то в процессе я и не знаю, как попасть в размер (кол-во петель тогда ведь будет меняться)
[/quote]Для того чтобы попасть в размер отвязывают образцы, проводят ВТО и только потом делают расчёт. Вы не написали было ли ВТО перед вязанием шапки,. восстанавливали ли нитки после роспуска шапки. Вообще пряжа ведёт себя очень по разному - какая-то растягивается ( обычно с акрилом), какая-то "подваливается", какая-то не держит форму ( обычно с вискозой) . Скажу больше, если вязать целый день, то утром будет одна плотность, а вечером другая и к этому надо быть готовым.
[/quote]
Ой, совсем забыла написать... Когда связала 1-й раз, то провела ВТО (постирала и высушила на горизонтальной поверхности), и плотность осталась такая же. После того, как шапку я распустила я провела ВТО таким же образом, плотность вязания осталась прежней. Вяжу из итальянского мериноса Lana Gatto Super Soft
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
chernyubarsik, Вы же сначала написали, что после того как шапку распустили плотность изменилась в новом образце
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»