РАСЧЕТ петель по образцу, плотность вязания, перерасчеты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см. тут

Данная тема предназначена только для разбора проблем, связанных с расчетом петель по готовому образцу и выкройке для выбранной Вами модели. Расчеты по крючку смотрим тут. Все вопросы по выкройкам смотрим тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по списку , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

А петли еще можно контролировать по степени "обхватываемости" спицы.

А это как?

| Как сделать перерасчет петель по образцу? Этапы работы

Кузя 63 - вот так:

контроль по степени "обхватываемости" спицы:
на фотохостинг →

Как сделать перерасчет петель по образцу?
на фотохостинг →

Многократное прибавление петель на протяжении ряда, убавление петель на протяжении ряда:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Этапы работы. Расчет петель- начало работы.

Урок 1. Расчет плотности вязания.

1.Выполнение и обработка образца.
Вяжем образец всех узоров, которые будут применены в данном изделии. Образец должен быть размером не менее 15х15 см.
- Если вяжут образец резинкой, то её выполняют спицами меньшего размера, чем основное полотно. Замеряют такой образец в полурастянутом виде, не гладят, лишь смачивают и дают высохнуть.
- Если изделие будет связано узором, то необходимо в образце вывязать весь раппорт( или несколько раппортов) по кол-ву петель в длину и высоту рядов. При этом необходимо учесть, что кромочные петли, петли в начале или конце раппорта для симметрии узора, первые и последние ряды не должны участвовать в расчете, так как из-за них расчет может оказаться не верным.
2. Готовый образец обязательно стираем и сушим, т.к. после стирки полотно может измениться в размерах в ту или иную сторону.
Если в дальнейшем вы будете стирать и сушить изделие вручную или в машине, то и образец надо постирать и высушить именно так. Не сушите образец в подвешенном состоянии или на батарее отопления, если в дальнейшем изделие будет сушиться разложенным на столе в комнате при соответственно комнатной температуре.
3. Отпаривание образца.
Отпарить образец - т.е. прогладить легким касанием через слой влажной марли, и, что важно, утюг не прижимать к марле и не давить на образец! Обязательно после обработки даем отлежаться минимум час-полтора до полного остывания и высыхания образца.

Подробный мастер-класс с расчетами линий по связанному образцу показан тут

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Необходимо:
1. - обязательно представлять себе, что вы хотите получить в результате:
а) общий силуэт (прямой, приталенный, расклешенный); полка (т.е. перед) цельная или две половинки, на планке, "молнии", пуговках и т.д.; реглан или кокетка;
б) форма рукава и проймы (втачной, без оката прямой, реглан и т.д.), длина рукава либо отсутствие такового; с манжетом резинкой, без манжетов и т.д. - от этого зависит способ набора петель;
на фотохостинг →
в) форма выреза горловины (карэ, лодочка, V-образный, круглый), оформление самого выреза (планка, воротник, и т.д.). Воротник - цельновязаный, пришивной, со швом или выполненный по кругу и т.д.
2.- Длина деталей переда\спинки общая, их длина до пройм (чтобы знать, когда начинать приталивание или расширение деталей по силуэту):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
3. - Обязательно провязать образцы размером 15х15 см всеми узорами, которые вы планируете использовать в работе!
Плотность работы при разборе нового узора, вязании образца и при вязании непосредственно самого полотна может меняться у вязальщиц с недостаточным опытом, поэтому образец не распускаем и сверяемся по нему:
на фотохостинг →

подскажите пожалуйста програмку в интернете для расчета петель

riton

Drakoscha,спасибо за ответ.сейчас стала переучиваться вязать петли с "бабушкиных" на классические.Когда провязываю изнаночный ряд,то получается свободнее,а лицевой туго.Не подскажете почему?пальцы аж потом болят 🙁

Могу поделиться советом,который мне очень давно дала опытная вязальщица.У меня тоже изнаночные петли получаются свободнее,чем лицевые.Нужно лицевой ряд вязать спицей на пол-номера больше.При большой разнице в размерах петель,можно даже взять спицу на номер больше,но такое редко бывает.
Этот метод годится только в том случае,если вы в одном ряду вяжете только изнаночные или только лицевые петли,т.е. НЕ для резинок.

Бенцион
riton
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Могу поделиться советом,который мне очень давно дала опытная вязальщица.У меня тоже изнаночные петли получаются свободнее,чем лицевые.Нужно лицевой ряд вязать спицей на пол-номера больше.При большой разнице в размерах петель,можно даже взять спицу на номер больше,но такое редко бывает.
Этот метод годится только в том случае,если вы в одном ряду вяжете только изнаночные или только лицевые петли,т.е. НЕ для резинок.

Эти проблемы обсуждались в соответствующей теме - см. тут
Пожалуйста, не дублируйте обсуждения в разных темах!

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста. собираюсь вязать джемпер мужской. расчеты сделаю,с этим проблем быть не должно,но есть загвоздка-в описании джемпера вязка лицевой гладью с маленькими косами, резинка 2*2 только на рукавах,а по низу спинки и переда обычная гладь.а я хочу низ вязать резинкой 2*2,чтобы не был таким свободным. в описании сказано набрать 130 петель-и тут на меня ступор нашел,а как расчитать для резинки?те же 130 петель набирать или какое то другое?если я наберу меньшее или большее число петель,то получается,что когда я буду вязать лиц гладью-мне нужно делать прибавки или убавки для нужных 130 петель?

Неизвестная - обязательно свяжи образцы для резинки и для лиц.глади, при чем для резинки всегда берут спицы меньшего диаметра, чтобы они лежали плотнее и имели вид помельче - рядом с лиц.полотном резинки всегда выглядят "грубее".
Начни с того, что выбери подходящий способ набора петель для резинок - обычный набор "стягивает" край и не эластичен. Посмотри тут в п.2; советы по резинкам тут

Ток-РА

Неизвестная - обязательно свяжи образцы для резинки и для лиц.глади, при чем для резинки всегда берут спицы меньшего диаметра, чтобы они лежали плотнее и имели вид помельче - рядом с лиц.полотном резинки всегда выглядят "грубее".
Начни с того, что выбери подходящий способ набора петель для резинок - обычный набор "стягивает" край и не эластичен. Посмотри тут в п.2; советы по резинкам тут

Вот я связала образец.как и ожидалось ширина резинки и ширина лиц полотна отличаются.вопрос остается тем же-убавки нужно делать в лиц полотне,чтобы он по ширине равнялся резинке в нерастянутом состоянии?потому что если резинку растянуть,то ширина обеих рисунков совпадает.
И пожалуйста,подскажите ровное ли у меня вязание?есть ли какие нибудь нарекания,которые бросаются в глаза? 😳
на фотохостинг →

на фотохостинг →

И кстати созрел еще вопрос. Постирала я образец,и допустим он сел на 1 см,таким образом ширина моего образца стала не 15 см,а 14. Расчет петель мы ведем по постиранному образцу верно?Тогда получается,что связанная по севшему образцу вещь,и постиранная,сядет еще на один см и получится,что вещь будет меньше на 1 размер?Извините за тупость,но я новичок и не совсем еще понимаю эти тонкости((((

😃 Нет, меньше не будет. У вас например в непостиранном в 10см=30 петель, а в постиранном в 9 см=30петель, так вы и вяжите из расчета постиранного образца. Потом готовую вещь стираете и получаете необходимый размер (она садиться до нужного размера). т.е. для ширины 50 см вы набираете не 150 петель (50х3), а 167 ( в 1 см высчитываем кол-во петель 30п : 9см =3,333петли, то 50х3,333=167петель) или 166 в зависимости от рисунка.
Удачи.

Valkay_SH

😃 Нет, меньше не будет. У вас например в непостиранном в 10см=30 петель, а в постиранном в 9 см=30петель, так вы и вяжите из расчета постиранного образца. Потом готовую вещь стираете и получаете необходимый размер (она садиться до нужного размера). т.е. для ширины 50 см вы набираете не 150 петель (50х3), а 167 ( в 1 см высчитываем кол-во петель 30п : 9см =3,333петли, то 50х3,333=167петель) или 166 в зависимости от рисунка.
Удачи.

спасибо, а насчет расчета петель для резинки и лиц глади?я выше вставленных фото задала этот вопрос.
кстати,образец не сел и не растянулся,ура)))

Подскажите, как расчитать прибавки и убавки в предлагаемой модели с учетом того, что у меня плотность вязания существенно отличается jт заявленной в описании. Всегда вязала не описаню, потому что в плотность не попадаю, а тут решила придержаться описания.
Вот в описании указано, что 10 x 10см составляет 20 п на 27 рядов, а у меня меня 28 петель на- 37 ррядов. 😕
ПРи этом указано, что надо в каждом 8-м ряду прибавить 6 раз по петле. А мне в каком ряду прибавки делать?

Ол_я в таком случаю могу посоветовать вязать исключительно по выкройке и не придерживаться плотности, раз уж она у Вас с самого начала не совпала.

Ол_я - всё не так сложно, как ты думаешь. По своему образцу ты знаешь, что у тебя 28 петель на- 37 ррядов. Знаешь ширину изделия внизу и ширину изделия по линии пройм, если оно расширяется - вычти, чтобы узнать, на сколько см расширится деталь. Например, это по 3 см слева и справа. Согласно твоему образцу это по 8-9 петель. Если длина от низа до пройм 40 см, значит, через 5см прибавляем по петле с каждой стороны - в начале и в конце ряда. 5см в высоту - это 37 рядов:2= 18,5 рядов. Вот и прибавишь один раз в 18-м, второй раз в 19-м. снова в 18-м и т.д.

Юля Соколова я тоже подумала, что просто придется ориентироваться на см, а не ряды и петли, указанные на выкройке к модели. Но поскольку тут даже самый маленький размер в ширину ( в высоту размеры подходят) оказался мне великоват немного 😃 , пришлось немного пересчитать и свои см.
Ток-РА, спасибо, именно так я делаю, когда вяжу по своей выкройке. а здесь поскольку и плотность и см мне великоваты 😃 пошла по сложному пути 😃 ., но не знаю правильно ли.Алгоритм был вот такой:
В описании написано, что прибавить надо в каждом 8 ряду. Я посчитала, сколько это составит см в предлагаемой модели при указанной в описании плотности.Оказалось, что это 2,96 см(округлила до 3 см).
То есть мне надо прибавлять через каждые 3 см Потом я высчитала, а сколько рядов составит эти самые 3 см при моей плотности. Это составило 10,95 рядов.Значит прибавлять мне надо в каждом 11 ряду?

5см в высоту - это 37 рядов:2= 18,5 рядов. Вот и прибавишь один раз в 18-м, второй раз в 19-м. снова в 18-м и т.д.

А я и не знала, что если получается дробное чило при расчетах, то надо делать прибавки вот так через ряд. Очень нужная информация.

Уважаемые мастерицы! Я еще пока вязальщица начинающая. Построила по Максимовой выкройку на свою фигуру. Выбрала модель и на своей выкройке сделала изменения, необходимые для вязания именно этой конкретной модели. Образец тоже связала. Максимова в книге рекомендует прикладывать вязание к выкройке, дабы всё было точно как задумано. Вопрос такой. Максимова пишет, что нужно образец отпарить, высушить, а потом считать плотность вязания. Если же есть желание испытать образец на усадку, нужно его постирать. Вот, положим, я его постираю. Он сядет. Я сделаю расчёты и начну вязать. Но тогда как же прикладывать вязание к выкройке? Ведь если деталь потом сядет при стирке, мне необходимо вязать её большего размера, чем выкройка? Но это бред.
Кажется, я где-то туплю. Но не пойму, где. Помогите, пожалуйста!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания