РАСЧЕТ петель по образцу, плотность вязания, перерасчеты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см. тут

Данная тема предназначена только для разбора проблем, связанных с расчетом петель по готовому образцу и выкройке для выбранной Вами модели. Расчеты по крючку смотрим тут. Все вопросы по выкройкам смотрим тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по списку , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

SvetlanaGut, Примерную плотность вязания обычно указывают на этикетке. Но Вам лучше задать вопрос так -
....Связала образец и при моей плотности вязания припуск на свободное облегание при 66 петлях ( как у оригинала) на ОБ 96 составляет всего ( столько то). Подскажите, достаточно на такое пальто или нет?

semen, Янв 16, 2017
semen

SvetlanaGut, Примерную плотность вязания обычно указывают на этикетке. Но Вам лучше задать вопрос так -
....Связала образец и при моей плотности вязания припуск на свободное облегание при 66 петлях ( как у оригинала) на ОБ 96 составляет всего ( столько то). Подскажите, достаточно на такое пальто или нет?

На этикетке спицы 8-10, я вяжу на 6, как и в найденом описании
В моем образце 10х10 11 петель и 20 рядов
Сколько петель лучше набрать? Пряжи то я с запасом купила)))

SvetlanaGut, Не плотно? Я бы образец на большем номере попробовал и ВТО.
По вашему образцу спинка у оригинала получается в районе 60 см. На бедра 48 размера припуск по 6 см с каждой стороны (полуокружность), в принципе, нормально, если полочку делать больше, как бы с планкой. Значит вам хватит 74 петли.
Можно взять немного больше . Если будет чуть-чуть широковато, можно низ стянуть немного- сейчас это модно.

SvetlanaGut, здравствуйте
Вдруг Вам поможет это:
http://igmihrru.ru/MODELI/sp/palto/012/12.html

так как хотите модель оверсайз, то Ваш размер предпоследний
смотрим на выкройку: по низу спинки 63 см
получается примерно 70 петель вашей плотности

чтоб пальто которое я скинул стало больше похожим на то, что хотели Вы: нужно заузить низ, думаю 3-5 см будет достаточно
и увеличьте ширину полочки, переместив линию лацкана на 10-15 см, чтоб пальто стало двубортным

Гость, Янв 17, 2017

An2, Спасибо огромное! Я вчера считала-мучилась, и набрала как раз на спинку 70 петель! Уже до проймы дошла! Ваша выкройка очень поможет 😊

semen, Янв 17, 2017

semen, я думаю, что не плотно, хочу по максимуму теплое и непродуваемое, плюс, чтобы не тянулось.

Вечер добрый.
Помогите, пожалуйста, начинающей вязальщице.

Вяжу детский плед, нитка 100 м - 50 гр (шерсть+кашемир+акрил). На этикетке пряжи рекомендуют спицы 4.5-5, но в магазине посоветовали брать на размер меньше. Пробовала и 3.5 и 4, но получается следующая ерунда (на фото): не могу использовать косы и обычный плоский узор (платочная, просто лицевые или др). Коса получается свободной вязки, а другой узор как бы утягивает вязание. Из-за этого волны какие-то, а не ровное полотно. Нижние пара рядов вообще поднялись под углом к горизонту в месте рядов лицевыми петлями.

В чем ошибка? Может все-таки купить спицы №5 (на фото №4), чтобы вязка была свободнее. Или отказаться от кос(( ?

Заранее спасибо за помощь

Zoyared, Сделайте ВТО и блокировку. В остальном всё нормально .
Можно и другие спицы попробовать, но только, чтобы определить нужную плотность вязания

Zoyared, Фев 05, 2017

Zoyared, если косы будут через равные промежутки повторяться, мне кажется, все будет ок

Подскажите, пожалуйста, а то что-то я запуталась. Если я свитер собираюсь вязать спицами 3.5, а резинку для горловины спицами 3.0, чтобы рассчитать сколько петель набирать для резинки, чтоб через голову ребенку нормально одевалось (вяжется сверху) образец же я должна спицами 3.0 делать? И по образцу резинки считать плотность? Смущает то, что потом набранного кол-ва петель может оказаться много для спиц 3.5. Или же образец вязать на 3.5 и по нему рассчитать, а резинка как бы растянется потом?

Доброе утро! Вяжу женский кардиган удлиненный прямого силуэта. Воспользовалась программой расчета Мнемосина. Сомневаюсь по поводу правильности расчтов - плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см - программа предлагает набрать 94 петли. Не будет ли это узковато? Спасибо всем откликнувшимся.

addresat, Мар 15, 2017

addresat,
здравствуйте
хорошо бы видеть, что Вы решили связать

программа предлагает набрать 94 петли

это на какую часть изделия? Если кардиган на пуговицах-и 94 петли-это на полочку, и потом еще довяжутся широкие планки, то может и нормально.
а так-это какая то ошибка!

плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см

при этих данных минимальное количество петель на спинку должно быть 200. Это если делать припуск на свободу облегания минимальный.

An2, да нет по программе 94 это на спинку.
я чуть-чуть откорректировала данные и вот что получилось
на фотохостинг →

addresat, Мар 15, 2017

addresat,
Здравствуйте
Я Вас только запутал.
не правильно посчитал петли.
как надо считать: берете обхват бедер, добавляете необходимую прибавку на свободу облегания, это в среднем 5-10 см
потом полученную цифру делите пополам(так как детали две: спинка и перед) или не делите, если вяжете без швов
далее зная плотность: 1 петля 5 мм, делим полученные значения на 5 мм и получаем количество петель

в Ваших расчетах 103 петли на каждую деталь всего 206 петель. 206х5=1030 мм
это получается, что в готовом изделии закладывается припуск на свободу облегания минимально достаточный

addresat

Сомневаюсь по поводу правильности расчтов - плотность вазки 1см -2петли, объем бедер 98см - программа предлагает набрать 94 петли. Не будет ли это узковато? Спасибо всем откликнувшимся.

У меня возник вопрос - правильно ли Вы выбрали силуэт. Почему прямой? Кардиган довольно длинный - будет ли удобно шагать при таких пропорциях. На груди много лишнего, а прямая пройма даёт большие складки. Потом прямая пройма сейчас не на пике моды, поэтому, чем меньше висит "точка плеча", тем лучше. Отсюда напрашивается вывод лучше воспользоваться силуэтом "трапеция". И шаг будет шире и лишнего на груди меньше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания