РАСЧЕТ петель по образцу, плотность вязания, перерасчеты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см. тут

Данная тема предназначена только для разбора проблем, связанных с расчетом петель по готовому образцу и выкройке для выбранной Вами модели. Расчеты по крючку смотрим тут. Все вопросы по выкройкам смотрим тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по списку , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Каса123, Мар 31, 2016

Каса123,
Прочитайте урок 10 и 11, как раз про вывязывание пройм и окатов, всё очень доходчиво написано.

Уважаемые мастерицы, подскажите пожалуйста, как рассчитать вот такую шапочку-чепчик? Из-за равномерных прибавок-убавок получаются клинья по диагонали. Но ссылка дана на прямовязанный образец. Мой образец с исходным совсем не стыкуется , поэтому тупо вязать по описанию не получится. Ничего более умного, как просто пересчитать пропорции исходя из исходного и моего образца в голову не приходит. Но по-моему это не правильно. Заранее спасибо за Ваши советы .
на фотохостинг →

Cherpaxa, здесь представлена уже связанная шапочка. Может быть автор разрешит ваши сомнения? 😏

P.S. А вторая страница есть?! 😃

ЭльФ, есть вторая страница.

У данного конкретного автора не спрашивала. Писала в личку другим авторам таких шапок здесь на форуме, а также на других просторах Интернета. Вариантов ответа 2:
- попала в образец, вязала по описанию
- вязала на глазок, связала их уже 10 штук, но каждый раз по 2-3 раза перевязывала, подгоняя под нужный размер.
Но должен же быть какой-то правильный теоретический метод расчета.

Cherpaxa, согласна: ответы мало информативные. 🙁
Давайте попробуем (если вам нужна помощь!) именно

пересчитать пропорции исходя из исходного и моего образца

Это абсолютно "научный" 😃 подход.

В вашем "плоском" образце какая плотность? А окружность головы?
Любопытно, что в описании окружность головы не задана. Значит, на мой взгляд, какому-то малышу подойдёт, а какому-то и нет!

Подгонять под нужный размер можно, но это как раз, как я думаю, "антинаучно". В крайнем случае (когда вообще не указано на какой размер модель), провязав несколько рядов, можно понять "попали" ли в размер... 😳

Может быть есть смысл связать пару клиньев (не до конца) и потом делать расчёт?..
Я имею в виду: связать "плоский" образец, расчитать плотность, пропорционально изменить число петель, связать пару клиньев с учётом изменений и уточнить результат.

Получилось по-русски? 😳

Уважаемая Эльф, при вашей моральной поддержке, у меня родился средующий расчет.
В описании указано, что шапка на младенца 6-12 месяцев. Копания в интернет-статистике выдали, что средняя голова в этом возрасте должна быть 45-46 см. Высота же прямовязанной облегающей шапочки при таком объеме должна быть где-то 16 см. Образец из описания = 2,2 п и 2,8 р. При наборе 105 п и провязывании всего 48 рядов, из которых 4р платочной, 28 р с прибавками-убавками и 16р убавок. 105 /2,2 = 47,7, что наверное нормально, поскольку у нас на лбу ещё и мысик получается. Мой образец 1,7п и 2,35 р. => 0,77 п от изначального образца и 0,84 р. Таким образом, набор 81 п. По рядам: 4 платочной надо оставить, а то меньше будет некрасиво. Оставшиеся 44 превращаются в 36 р . Из которых 24 с прибавками-убавками и 12 с убавками.
Теперь по клиньям. В 105 п 19 используются для прибавок-убавок, те их количество не меняется, поскольку количество клиньев прежнее. Поэтому рассчитывать каждый клин в пропорции от общего числа петель не имеет смысла, эти 19 собьют всю пропорцию. В первых рядах большие расстояния 17 п и маленькие 9 п. В соотношении 0,53 получается. Так вот, в моем случае чисто на клинья останется 81-19= 62 п, из которых 2 маленьких расстояния для центра и 4 больших, по 2 на каждый край. Получается, что 4х + 2*0,53х =62. Ровно никак не получается, к тому же числа должны быть нечетные. Поэтому подогнала под 13 и 5. То есть, в первых рядах я буду вязать по краям между прибавками-убавками 2 раза по 13 и по центру 2 раза по 5. Итого: 13*4 + 5*2 = 62 п.

В общем, все это весело, но я совершенно запуталась с убавками.

Поддерживаете ли вы ход моих мыслей или меня, как того Остапа, понесло ? Если да, то я соберусь с силами и продолжу в ближайшие вечера.

Cherpaxa, Май 10, 2016
Cherpaxa

Поддерживаете ли вы ход моих мыслей

Очень! 😃
По моим подсчётам в модели после платочной вязки 24 ряда прибавок/убавок (2 ряда и ещё 11 раз по 2) получается. 😳

Дополнено в 19:25
Прикинула, как бы я вязала. Это даже не совет, просто "от нечего делать" посмотрела... 😳

на фотохостинг →
Сшивать стала бы всё равно по лицу по лицевым петлям. Кромочные - привычка. 😳

Ура! !!!!!!!!!Спасибо огромное за схему ❤️💜💛💚💙, завтра на работе попробую распечатать. Это вы в excel так рисуете или какая-то специальная программка ? У меня просто дома компа нет (ну то есть есть 2, когда наследник дома, но до августа его появления здесь не ожидается), а с iPad по расчетам много каши не сваришь. Поэтому я все в тетрадке с калькулятором по-простому.

Cherpaxa

Это вы в excel так рисуете или какая-то специальная программка ?

Я в Exel'e рисую. Программа есть, но привыкла к Exel, вот по старинке и рисую 😃

Всё-таки проверить надо, мою схемку 😳

Удачи.

P.S. Нравится шапочка, может для своей четырёхлетней внучки пересчитаю 😃 Для зимы - в самый раз. Видела мастер-класс с подкладкой из флиса. Но нашей Красотке слишком жарко будет.

| Верен ли расчет

Добрый день. Совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста. Связала образец, получилось (после стирки и просушки), что 24 петли и 28 рядов = 9,5*9,5 см.
Но при этом, если измерять по середине образца, то 1 см = 1,5 петли и 1 см = 1,5 ряда.
И как правильнее рассчитать,если необходимо 46 см. Набирать 116 петель = (24*46)/9,5 или 69 петель = 46*1,5?
Спасибо.

t_valkiria, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в образце один узор или сочетание нескольких (например, жгуты на фоне глади)?
А как вы определяли "по середине"?

Проверьте, пожалуйста, что получится, если отпаренный образец, наколоть (слегка растягивая, так как вязание растягивается в ширину), а потом рассчитать плотность и по всей ширине образца и по средней части, скажем, в 10-12 см.

ЭльФ, Июн 06, 2016

ЭльФ, да, узор один."По середине" - это центр полотна. В принципе, если измерять линейкой по полотну, то в 1-ом см 1,5 петли и 1,5 ряда. Попробую сделать то,что Вы советуете и измерить снова.

t_valkiria

если измерять линейкой по полотну, то в 1-ом см 1,5 петли и 1,5 ряда.

То есть вы прямо в одном сантиметре измеряете?! Или я не так поняла?

ЭльФ, Июн 06, 2016

ЭльФ, да, верно поняли.

t_valkiria

верно поняли.

Простите, но это ошибка! Такой "метод" даёт о-о-очень большую погрешность.
Принято измерять не менее, чем на 10-15 см. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания