Пропустить

Мультфильмы - полезные и вредные

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Knopka Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: янв 23, 2006 22:12
  • Откуда: Йошкар-Ола
  • Благодарил (а): 75 раз
    Поблагодарили: 64 раза
Как вам такая "Сороконожка" из серии культовых мультиков про мир насекомых?
http://www.videoinet.ru/view.html?id=Eahx0yLKqg8YaG2
Для взрослых - прикольно, а как для вашего ребенка - сами посмотрите (мульт не такой мультяшный, ближе к реальной обстановке и без обуви, но зато про сороконожку)
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Попалась на глаза вот такая статья:
http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html
Что думаете? По-моему, с теорией глобализации и всемирного заговора все же перегиб. Или все на самом деле так запущено? :shock:
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
[quote="Valentinka"]Попалась на глаза вот такая статья:
http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html
Что думаете? По-моему, с теорией глобализации и всемирного заговора все же перегиб. Или все на самом деле так запущено? :shock:[/quote]
Со многим согласна, на собрании (начальные классы) учительница постоянно говорит, что дети не умеют слушать, вот и подрастает поколение телевоспитанников.
  • Аватара пользователя
  • kiskalt Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: окт 12, 2009 23:00
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Прошу прощения, если повторюсь: прочитала не всё и ролик не смотрела :oops:.

Не знаю, каким образом (телевизор был только до 6 лет дома, а потом смотрела только в гостях), но выросла на советских мультфильмах.
Видела и голливудские, и новые американские. Да, мама говорила, что они не очень хорошие, но я и сама их не любила.
Видела (уже постарше была, лет с 13, пожалуй), как смотрит каналы "Картун Нетворк" (там могла смотреть только "Том и Джерри" (очень любила и до сих пор иногда пересматриваю) и "Флинстоунов"), а позже "Фокс-Кидс" (сначала там были вполне неплохие мультфильмы. Потом осталась только всякая мерзость), племянник. Эти каналы как наркотик - телевизор работал (и до сих пор работает, хотя ребенку 15 лет!) фоном, без конца повторяемые мультики смотрелись и смотрелись. Канал "Детский мир" игнорировался совершенно.

У самой меня такое отношение к западным мультикам:
Полнометражные диснеевские фильмы можно посмотреть: они красочные, яркие. Но все эти "Винни-Пухи", "Утиные истории" и прочая бесконечная чушь ребенку не нужна.

На первых страницах бурно обсуждается именно графика.
Я считаю, что для ребенка она - не главное. Хотите реалистичности - смотрите фильмы (их, кстати, полным-полно замечательных).
Опять же, всегда больше любила именно приглушенные тона советских мультфильмов.
Для ребенка (и его воспитания) важнее суть, идеи. Нельзя говорить, что всё это давно устарело. Добро и зло, человеческие принципы и отношения не стареют, не исчезают с исчезновением отдельно взятой власти.

В американских же мультиках, в массе, этого нет. То есть оно есть, но совершенно чуждое русскому человеку. По крайней мере, мне бы хотелось, чтобы моему ребенку (пока его нет, но теоретически) они были чужды.
Вот так вот.

"Увидит в гостях..." Я не знаю. Как-то так воспитать, что бы ребенок сам делал выводы. Я вот видела эти мульты у племянника - мне не нравилось.

p.s.
На днях пересмотрела с огромным удовольствием "Винни-Пуха" (с голосом Леонова.... да голливудский близко не стоял.), "Карлсона", "Ну, погоди!". Правда, не смогла посмотреть "Чебурашку" - совсем не пошел, почему-то.

Простите, что так скомканно - не могу четко выразить свои мысли по причине отсуствия "подопытных кроликов". Но как-то вот так.
  • Аватара пользователя
  • rinCat Не в сети
  • Сообщения: 847
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 06:02
  • Откуда: Химки МО
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 650 раз
Нам 2,5. Пока пытаюсь к телевизору не пускать. Хотя бы до трех лет. Глаза-то жалко! Все равно к бабушке заглядывает. Хорошо, папы с нами сейчас нет, а то телик был бы включен весь день.
Дальше уже запаслась нашими старыми мультиками. Бабушка говорит, что Лунтик - добрый (она его перед своими сериалами смотрит). Еще смешарики надо изучить (не зря же им премию дали). А бабушка наша плохого не присоветует. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. А дальше с ужасом жду того времени, когда подсаженные на телевизор дети будут капать моей на мозги. Придется выкручиваться как-то.
А потом уж, что уж. А пока мы книжками балуемся...
  • Монстррррр Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 08:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 65 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Не знаю....... У меня дочь очень любит мульты зарубежные "Даша-следопыт" и "Гоу Диего, гоу" но без фанатизма и смотрит только по выходным, я считаю что эти мульты очень полезные, никакого насилия, в них есть элементы английского, благодаря им она уже знает достаточное кол-во английских слов. Надо просто уметь выбирать для ребенка правильные мультфильмы, кстати в нашем, российском, тоже прилично жестокости. До сих пор меня передергивает, когда дочерь рассказывает стих: "Мой зайчик, мой мальчик. Попал под трамвайчик! Он бежал по дорожке, И ему перерезало ножки".............. причем в наших мультиках и стихах и особенно сказках, все это так описывается, как будто в этом ничего особенного и нет.... типа: "А Иван богатырь ему до горла подобрался, и мечом голову ему отрубил" или "Привела ведьма Алёнушку на реку. Кинулась на нее, привязала Алёнушке на шею камень и бросила в воду."
Очень добрые сказки))))))))))
  • Аватара пользователя
  • Ириша17 Не в сети
  • Сообщения: 403
  • Зарегистрирован: июн 13, 2009 06:38
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 415 раз
Девушки, все бы было хорошо, если б не было так плохо. :mrgreen: У моего сына присутствует своя фильтрация в отношении компьютерных игр и зла, которые они несут и к каким действиям призывают - бить улиток и пчел...чтобы они не съели наш урожай...теперь он давит на улице улиток, но понимает, что пчелы - это хорошие насекомые. :D что и выдает аргументом, когда я запрещаю играть в подобные игры - говорит, мама, мол, я знаю, что на улице бить их нельзя, а в компьютере - можно...ужесточить меры пришлось тем более после его просьбы поиграть - хочу людей бить, очень-очень... :Ahome: пришлось перевести его на игры с боем монстров и шариков... 8) , ну и бильярд, футбол, гонки и т.п. , любые обучающие, но не со стрельбой в людей, хотя и в обучающих цветам и счету Несерьезных уроках есть стрельба в людей..
Так вот фильтровать происходящее в Лунтике ребенок не может и каждый раз после просмотра очередной серии он спрашивает, а нет ли у нас дома пирогов или блинов...ну или на худой конец меда ложками... :twisted: ...реклама фаст-фуда отдыхает...ребенок топает на кухню и наливает просто миску меда...Но тем не менее, мульт учит слушаться взрослых, не обижать ближнего своего, помогать друзьям. Мой сын, н-р, после него начал активно здороваться на улице и говорить пожалуйста, хотя раньше не особо активничал, т.е. свои привычки они ему привили. А мы, родители, сколько ни говорили, ребенок застенчиво смотрел и молчал. Но...мульт учит ребенка тому, что божья коровка - это не хищник, она никого не ест, пчелёнку за кучу серий так и не стали искать имя - зачем оно ему ?? А то, что он смотрит по кругу серию с истерично орущей пиявкой, даже не понимая смысл и сюжет ??

От смешариков только после серии про масленицу КАЖДЫЙ просмотр заканчивается заказом блинов немедленно ! Раньше я просто возмущенно шарахалась от Смешариков и их звуков, а потом нежно полюбила - это действительно мультфильм для взрослых, речи не для детского понятия вещей, какую серию ни возьми. Полностью воспринять смысл сказанной фразы сможет лишь взрослый. Смотреть сын их может до бесконечности, перематывая на особо нравящиеся места сюжета и озвучки. Да, герои часто "выражаются" : это тебе не хухры-мухры, ёлки-иголки, забодай (укуси) меня пчела и т.п. Ребенок начал использовать эти фразы в повседневной речи, реагируя на любое действие - ну елки-иголки и т.п. Чем это можно считать - плохим или хорошим ?

Насчет смотримых нами в детстве мультов - Аленький цветочек..."Как ты посмел сорвать мой любимый заветный цветок ?? Умрешь ты теперь смертью безвременной или привезешь (незнакомому чудовищу) свою дочь...можно любую." И в конце сказки из него получается добрейший муж. :Hm:
Мадагаскар - кладезь: " дарю тебе, друг, мой первый ректальный термометр !" А одариваемый уже засунул его в рот...и поняв, куда его совал даритель, тут же выплюнул...Как объяснит ребенок, почему же был выплюнут подарок, ранее столь нахваливаемый ?

Трансформеры, человек - паук и т.п. после просмотра, естественно, ребенок спрашивает, когда мы пойдем покупать энтих супергероев. :twisted: Что-то колобка и репку ни разу не просил купить, да и на чебурашку с геной не зарился в магазине. Правда, изображения лунтиков-смешариков видит на каждой витрине сходу...Ну, а желание ощутить себя настоящим рыцарем, как Иван-царевич вполне понятно - мужчина-защитник. 8) Меч, щит, доспехи, мушкетерский костюм - самое оно.

Сама стала ограничивать просмотр мультиков путем прослушивания аудиосказок, созданных по тому же мульту, с многоголосой озвучкой, а если он видел его до этого "сотню" раз, то и сцены представляет в голове. :P Качаю русские старые мульты с хорошим изображением, даю раскрашки с изображением героев ,благо, черно-белых сканов полно в нете. Ну и лепка из пластилина с добавлением трубочек от соков тоже спасает от суточного просмотра мультов и комп.игр, по крайней мере , не переключив внимание на полезный труд по созданию игрушек и чего-то интересного, не удается обойтись без слёз и криков малышни. Ах, какого крокодила Гену с белыми пластиковыми зубами мы слепили недавно, с подвижным открывающимся ртом, куда можно было витамины кидать, а какого бегемота с зубками из трубочек... про мультики доолго не вспоминал. :Cc:
P.S. Как хорошо, что никому из детей не нужно смотреть экранизацию персидских сказок, читанных мною в глубоком детстве - прекрасной пери ( девушке-волшебнице) злой волшебник-джинн отрезАл голову и подвешивал над ручьем, из головы капала кровь, превращаясь в прекрасные благоухающие розы, по которым ищущий её жених и находил...лечил путем приставления головы к телу, поливая суперснадобьем...и все жили долго и счастливо...
некрофилии и русских сказках хватало...
  • Аватара пользователя
  • rinCat Не в сети
  • Сообщения: 847
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 06:02
  • Откуда: Химки МО
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 650 раз
Я с упоением смотрела "Варежку" и рыдала...
Еще мне очень нравился м/ф "Стрела улетает в сказку"...
"Вовка в тридесятом? или тридевятом? царстве"
"В стране невыученных уроков"
Было много м/ф, сейчас уж и не упомню.
"Бременских музыкантов" слушала.
"Аленький цветочек" не нравился.
"Ну, погоди" - содранный м/ф - несоветский, но уж лучше, чем "Том и Джерри".
  • AnytkaSm Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: дек 12, 2009 05:58
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Девочки, кто против анимешных мультиков посмотрите Кенди-Кенди и Лу-лу ангел цветов )))) Кенди чень хороший ИМХО детский мультик, но не для совсем малышей а лет на 9-10 (хотя может современные дети уже и мультики в 10 лет не смотрят? не знаю...я обажаю хорошие мультики и диснеевские в том числе до сих пор).
так про Кенди... сама смотрела перед школой когда училась в 8-9-10 классе и сожалела что не посмотрела раньше. Добрый светлый мультик.
Попробовала показать племяшке (6 лет) первые серии понравились последние не очень. Но в последних сериях уже затрагиваются серьезные вопросы. Моей племяшке больше всего не понравилось отсутствие хеппи энда в его общепринятом понимании
  • Аватара пользователя
  • rinCat Не в сети
  • Сообщения: 847
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 06:02
  • Откуда: Химки МО
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 650 раз
Мы начали смотреть мультики! Пытаюсь (и пока удается) ограничивать время просмотра 20 минутами. Если это будни, то на выбор: "Спокушки", м/ф с диска или ничего. (Это не заменяет чтения на ночь.) Иногда бывает даже третий вариант. Выходные: утром не больше 20 минут (не всегда) и вечером не больше 20 минут (как правило). Пересматриваю с дочкой всякий "котов леопольдов". Конечно, полегче чем "томы и джерри"... Безусловный лидер у нас "Паровозик из Ромашково". Продолжительность 10 мин. И если какой-нибудь "фунтик" тоже короткий, то на закуску идет обязательно "Паровозик из Ромашково"!
  • dolohaze Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: авг 30, 2010 15:46
  • Поблагодарили: 75 раз
Сынку два года и мы тоже понемногу стали смотреть мультфильмы - рановато конечно, но все-таки начали. Надо сказать что сыну нравятся советские мультфильмы - он с удовольствием смотрит Летучий корабль, Бременских музыкантов, Голубого щенка (может потому что с младенчества слушал песенки из этих мультфильмов) и местами подпевает.
А я с ужасом думаю, что придет срок и он начнет смотреть Смешариков (лично меня этот мультик совершенно не вдохновляет) или Лунтика. По-моему лучше тех мультфильмов и сказок на которых выросли мы сами пока еще ничего не придумали - там присутствуют и смысл, и глубина - и вообще чувствуется, что их создавали действительно талантливые и образованные люди. А что касается Смешариков - ну я никак не могу отделаться от мысли что это исключительно коммерческий проект, а подобные проекты нечасто несут в себе серьезную смысловую нагрузку. Может быть многие меня не поймут, но меня привело в ужас начало очередной серии Смешариков - "Нюша решила стать звездой...".
А вот нас мультики - ну ничем не привлекают. Ставлю разные, советские, с песенками уже знакомыми - не смотрит.
Зато каждый вечер - спокойной ночи, малыши - и... Лунтик :twisted: .
а ребенку нравится...
и Смешарики, думаю, рано или поздно надо будет показать, чтобы, так сказать, не отставать от "песочницы".
  • Аватара пользователя
  • rinCat Не в сети
  • Сообщения: 847
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 06:02
  • Откуда: Химки МО
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 650 раз
Мы "Спокойной ночи малыши" задвинули.
Вне конкуренции:
- Паровозик из Ромашково + Птичка Тари (которая крокодилу зубы чистит)
- Летучий корабль
- Бременские музыканты
- По следам бременских музыкантов.
И это по кругу.
Голубой щенок у нас не пошел. Чунги-чанги по разу посмотрели и успокоились.

Никак не могу поставить "Тайну Третьей планеты". Там формат другой. ОООчень редко дает новый мультфильм поставить, но они без "громких песен". Не проходит.

Может, подскажете, какие есть еще мультики с хитовыми песенками?
  • Аватара пользователя
  • Котавочка Не в сети
  • Сообщения: 1390
  • Зарегистрирован: фев 2, 2008 17:40
  • Откуда: Украина КривойРог
  • Благодарил (а): 22352 раза
    Поблагодарили: 930 раз
У нас в абсолютных фаворитах "Трое из Простоквашино", все серии "Чебурашки" и по кругу "Ну, погоди"..."Маша и медведь" еще тоже, но не каждый день, уже поднадоел.
  • dolohaze Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: авг 30, 2010 15:46
  • Поблагодарили: 75 раз
rinCat, попробуйте Как львенок и черепаха пели песню - у нас очень хорошо идет. Короткие, очень доступные диалоги, хорошо и по-доброму прорисованные персонажи и простая запоминающаяся песня.Еще сыну нравится Пластилиновая ворона и Веселая карусель№9 - в этом выпуске мульт "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная". От одной мамы слышала, что они Ну погоди хорошо смотрят, но лично я не стала сыну показывать.
Вспомнила! еще есть мультик "Просто так", где зверушки дарят друг другу букет цветов просто так. На сына этот мультик тоже произвел впечатление (правда потом я больше не показывала - не знаю, стал бы он его смотреть еще или нет)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»