Пропустить

Мультфильмы - полезные и вредные

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
[quote="Мишка Косолапый в другой теме"] На работе мне компьютера вполне хватает за глаза и вообще я как-то не чувствую в этому предмету симпатии, даже есть некоторая к нему враждебность, как к студии Уолта Диснея.[/quote]
Мишка, а почему? :shock: :shock: :shock:
Ну это уход от темы, если модераторы не прибьют байтом - отвечу вкратце. Потому, что Улолт Дисней нанес непоправимый урон детской книге и илюстрации в детской книиге в частности. Если кому-то интересно продолжить разговор на эту тему - попросите модераторов отделить ее в Грабли жизни
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Мне интересно. Я его очень люблю. Так что я, за продолжение темы.
Ну, продолжаю. Говоря вкратце, Дисней принес в нашу жизнь китч во вселенских мсштабах, свободно распоряжается классическими произведениями, их сюжетом и историческими реалиями, создал уверенность в миллионах людей, что Винни-Пуха и ДР написал именно он, не воспитал публику, а пошел у нее на поводу, нивелировал мызыку Чайковского и Бетховена.
Вот вышел на экраны инни-Пух и Слонопотам. Кто это и откуда взялся этот персонаж, к тому же лилового цвета?
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Мысли Мишки с моими созвучные. А помните, интересную передачу о женском образе в Диснеевской мультипликации?. О положительном образе матери (человека) , которого нет. Есть только образ любящей матери - животного.О бесстыдстве и сексуальности женских персонажей (первое, что в голову пришло - в том же Алладине). Одним из пережитых потресений был просмотр мультика о Винни на дом. кинатеатре с экраном 3х3 метра. И вот морда (кадры -как портрет) Винни ТАКОГО размера обсолютно плоская.(а и в правду мультик не объемный, в отличии от современных).
Еще в работе с детьми, заметила, обсолютно разный характер реагирования на мультики. Ну это , конечно мое умозаключенире, может и неверное. Тома и Джери (и все в том же духе) динамичные и бегающие с мин. количеством слов (включая Ну погоди и Леопольда) очень любят дети с задержкой развития.Им это мелькание нравиться.А вот если сравнить с мультиком "Разные колеса, котенок по имени Гав, кто сказал Мяу? Разница в ритме мультика очень ощутима. И, думаю это не на пользу детишкам.
  • Аватара пользователя
  • Sushka Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 12:05
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
А вы читали Б.Заходера "Винни-Пух и все, все, все"
Я даже читала А.Милна "Винни-Пух и все все-все". Он как бы это сказать..."первый начал" и илюстрировл его Шеппард.
  • Аватара пользователя
  • Sushka Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 12:05
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
а там Слонопотама нет?
и НЕ может былть. Они дружно ШЛИ ПО СЛЕДАМ слонопотама, но не было его и быть не могло, т.к. они шли по своим собственным следам!
  • Аватара пользователя
  • Sushka Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 12:05
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
спасибо, что подсказали, а то я помню что там Слонопотам был, но вот что с ним связано с забыла. Хотя про серию мультфильмов про Винни-Пуха, я не могу сказать, что они идеальны, но многие другие мультфильмы этой же стдуии вызывают большее раздражение.
[quote="Мini - Angel"]И вот морда (кадры -как портрет) Винни ТАКОГО размера обсолютно плоская.(а и в правду мультик не объемный, в отличии от современных).
.[/quote]
Тут даже не в плоскости морды дело, а в цветах например, вы заметили какие преобладают цвета в детских книгах и тех же мультиках, какого цвета тушки у телепузиков? Все едкое, кислотное, никаких полутонов, или напротив, в японских мультфильмах - мертвячье.
Важно например, что подменяются ценности, например в Пиноккио.
Кстати, тест на сообразительность - в чем различие между Буратино и Пиноккио (не мультиковым. а литературным)?
  • Аватара пользователя
  • Sushka Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 12:05
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
К сожалению не знаю, т.к. никогда не читала Пиноккио.
  • 7x7x7 Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 14:01
  • Откуда: Новороссийск
  • Поблагодарили: 10 раз
По поводу разницы между Пиноккои и Буратино:
насколько я помню, нос у первого появился в результате наказания феи за вранье (если память мне не изменяет), у Буратино же он был от рождения. Да и вообще, похождения Буратино - стремления любопытного непоседливого ребенка то папе куртку купить, то спасти кого-то. А приключения Пиноккио похожи на последствия от наказания, натворил - а потом расхлебывает :D . То нос вырос, то уши и копыта.
В общем, не нравится мне Пиноккио :).
  • Аватара пользователя
  • Sushka Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 12:05
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Да с Пиноккио деле обстоят действительно грустно. Но ведь вокруг столько хороших детских книг, мультфильмов, ведь можно их покупать и показывать детям.
Не существенно, но нос у Пиноккио был длинный, и удлиннялсяот вранья. Но дело не в этом. Буратино в основном стремился разбогатеть (в результате попал в страну дураков), а Пиноккио хотел стать настоящим живым мальчиком, то есть получить душу. Обратите внимание - он деревянный, как бы ничего не должен ощущать. полено в общем, хоть и говорящее, но при этом он голодает, мерзнет как живой. Путь к душе у Пиноккио как раз и проходит через страдания - там ведь не только "соврал - вырос нос", там - мнимые и реальные смерти, болезни, жестокие наказания и чудесные спасения и на пути к превращению в человека - тяжелый труд для близкого. Собственно в этом и смысл книги - "натворил-наказан-исправился-награжден". То есть для того чтобы получить душу надо много потрудиться.
А у Буратино история Иванушки-дурачка ни за что ни про что получил царевну и пол-царства в придачу.
"Приключения Буратино" - авантюрный роман, "Приключения Пиноккио" - "повесть о настоящем человеке"
Ответить
Вернуться в «Моя семья»