Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Мое любимое тунисское вязание снова дает возможность иголке разгуляться))
В этот раз расцвел гобеленовый сад на платье, крючок 2,5 - самый тонкий их имевшихся, пряжа Kartopu, двойная нить. Расход около 7 мотков, в одну нитку.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

lara_chka, Апр 16, 2017

lara_chka, потрясающе!!!

lara_chka, Апр 16, 2017

lara_chka, это какая же долгая и кропотливая работа! Такие художественные вещи прямо просятся на выставку. Преклоняюсь перед Вашим мастерством.

Осиночки, день добрый. Давно хочу научиться вязать тунисом и наконец купила набор крючков Boye CrochetMaster Plus Interchangeable Traditional Tunisian Crochet Hook Set
на фотохостинг → на фотохостинг →
В теме читала, что вязать крючками с тупыми кончиками не очень удобно, может кто поделится тонкостями вязания подобными крючками... или я напрасно напрягаюсь 😳
Обнаружила, что лески в наборе абсолютно одинаковые с Knit Pro, подходят от спицевых взаимозаменяемых.

Sveta Vishenka, Апр 20, 2017

Sveta Vishenka, всё дело вкуса. Очень неудобно вязать если головка крючка намного больше самого крючка и если выемка неглубокая. С осталным можно привыкнуть. Очень тупой конец возможно некомфортен будет при вязании в несколько сложений, но и то не факт. Зависит от того какая пряжа.
Всё сами для себя определите в процессе)

Sveta Vishenka, Апр 20, 2017

Sveta Vishenka, если вязать простой плетенкой, то особой разницы нет, тупые концы или острые. Но вот если провязывать в саму косичку, для меня крючок с большой и тупой головкой это ад. Кстати, это может потребоваться и в простой плетенке, выполняя прибавки петель.

Переделка для сынка, до и после:

Bth, Апр 24, 2017

Bth, позвольте полюбопытствовать. а почему поперек и что за узор?

Afonasska, Апр 25, 2017

Afonasska Поперёк из-за полосок и эластичности. А узор: самое простое вязание двухсторонним крючком повортными рядами, поищите Crochenit.

Bth, Апр 25, 2017

Bth , очень удачный эксперимент! Что касается Crochenit, то это мой любимый способ вязания. Но, увы, слишком толсто получается, поэтому вяжу им обычно шарфы и шапки, еще жилетку вязала, а также пинетки и тапочки под названием "кимоно". Очень эффектно выглядит шапочка в этой технике укороченными рядами, но не простыми ТС, а лицевыми. Кстати, пинетки и тапочки именно ими вязала. Выкладывала фотографии в Стране мам, если кому интересно. Дублировать здесь постеснялась.

Может, поэтому, автор crochenit выпускала один номер крючка М, я так понимаю, номер 9. Судя по всему, вязать надо толстым крючком, чтобы не было толсто. Или я неправильно перевела. Есть у кого побольше информации? Очень интересно.
Toshcka
Может выложите в темке фото такого вязания, думаю, все были бы рады.

Осин, Апр 26, 2017

Осин Mary Middleton считается автором этой техники, вот её страничка и история развития Crochenit.

Toshcka, Апр 26, 2017

Уважаемый Осин, Вы ошибаетесь. Это не ОДИН узор, а много узоров. Я тут, на Осинке, выкладывала файл с ними. И еще кто-то выкладывал. И мои посты тут есть на эту тему. Кому интересно, поищите по слову Crochenit.
Это особая техника вязания двухсторонним тунисским крючком прямым, но не круговым полотном. Вот ее суть.

Вязать нужно от двух клубков. Лучше разного цвета, чтобы не запутаться новичку. Причем цвет меняется в обратном ряду, для чего крючок разворачивается на другую сторону.

Как вы вязали на одной стороне работы, точно так же вяжете на другой стороне, но другим клубком.
В итоге получается двухстороннее очень пластичное полотно (правда, хорошо растягивается лишь по вертикали), которое можно использовать и с лица, и с изнанки, где доминирует либо один, либо другой цвет.

Вот 2 моих примера:

Toshcka
Очень красивые вещи. Интересно, а джемпер можно таким вязанием, или будет толсто? Какой метраж пряжи должен быть? Я в основном все изделия тунисским крючком вязала из турецкого джинс коттон, примерно 360 М в 100 г. При выборе крючка примерно номер 5 получается нормальная толщина, не плотно. В crochenit, думаю крючок надо брать толще. Я связала образец крючком 6, думаю, номером 6 или 7 можно вязать джемпер. Или пряжу надо брать тоньше? Толще пряжу точно не стоит брать. Хлопок отпадает. Либо шерсть, либо акрил с хлопком или просто акрил. Не нашла в сети примеры джемпера такой вязкой. Что посоветуйте?
Вот,что у меня есть по этому виду вязания:, если не ошибаюсь, автор узоров Нэнси М. Уайзмэн.
на фотохостинг →

Девочки а никто не вязал шелк тунисским крючком. Интересно, получится стабильное полотно чем просто крючком?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания