Составляю гардероб грамотно (капсульный метод)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

Слуня, Июн 01, 2018

Слуня, ааа, вотаначто! А мы думали, что просто празднично ужинаем, скажу мужу, что это на самом деле свидание)))

Идея такой части гардероба возникла стихийно и воплощалась как бы незаметно. Мы давно по выходным устраивали праздничные ужины, но что на мне было надето - вообще не помню, наверное какие-нибудь летние платьица. Но потом мы с девчонками пошли на "Секс в большом городе" (с Лайзой Минелли на свадьбе), и там где-то в самом конце был короткий проходной кадр, в котором Кэрри просто так разгуливала по дому в длинном платье с плиссированным шлейфом и в красивых шлепанцах, не знаю как они правильно называются.

Мы с девчонками задумались - а мы-то в чем дома ходим? В чем попало. Решили что накупим домашних платьев, чтобы быть красотками. Вот так начала собирать эту часть гардероба. Муж надевает летний льняной костюм.

Ustin@, Июн 01, 2018

Ustin@, вот хочу купить какие-то красивые шлепанцы, похожие на тапки, чтобы брать с собой в гости, а то там никто в туфлях не ходит, туфли не возьмешь с собой, и вот наряжалась-наряжалась, а в итоге в тапочках сижу))

Среди домашних "праздничных" платьев есть одно в "дикарском" стиле, к нему не идут каблуки, красивее босиком, его надеваю, когда, например, устала и не до каблуков.

Гость, Июн 02, 2018

Olga_Alexeevna,
Сейчас есть очень популярны мюли и киттен хиллс.
Посмотрите по запросу картинки. Может что то и приглянется.
Я на семейные праздники ношу замшевые лоферы или туфли с 12 см шпилькой))
Больше я в них ходить никуда не могу)))

Я имела ввиду больше не туфли, а обувь которая подходит под конкретное платье ( иногда это каблук, иногда лоферы), только не обычные домашние тапки. А в гостях в таких случаях предпочитаю брать с собой вот такие носочки-следочки
на фотохостинг →

Прелесть какая! И мюли, и киттен, и кружевные штучки. Оказывается, уже давно и нежно люблю мюли - еще со времен то ли маминых журналов мод, то ли рисованных советских мультиков для взрослых, уже не помню (это которые с шариком из перышек). Теперь даже знаю как это называется)))

Еще раз примерила 4 домашних платья для посиделок с друзьями или родителями. Гуд, ставлю галочку, что в этим всё хорошо. Платья когда-то были либо курортные, либо городские на лето, из простых тканей, потом списала их в домашние. К двум есть красивые плетеные из соломки и бусинок шлепанцы - для ужинов в беседке, а к двум надо что-то докупить на среднем каблучке вместо развалившихся туфелек. Шпильки что-то не подошли совсем. На шпильках, кстати, даже до беседки не решусь дойти, хожу только дома. Упаду - костей не соберу. Ой, надо присмотреться к этим самым... мюли. Спасибо большое!

Гость, Июн 01, 2018
Olga_Alexeevna

Vasilissa, начала читать, Вы интересно пишете. Еще не дочитала до конца, но почему-то предполагаю, что универсальную формулу не удалось найти))

А универсальную в принципе невозможно найти. Мы же не винтики штампованные 😂

Посмотрела Ваши наряды. Они прелестны. Но набор платьев - это не капсула. Это много красивых платьев. Что хорошо само по себе.
Капсула - это идея удачного совмещения разрозненных вещей, которые все комбинируются между собой, но при этом возникают разные образы. 6 платьев - это 6 платьев. Три "верха" и три "низа" - это от 9 до 12 комплектов.
Самый примитивный вариант для примера: юбка в пол, юбка короткая, брюки, топ закрытый, топ декольте, жакет типа смокинга. Цвета и фактуры любят друг друга.
Комбинируем:
- длинная юбка + закрытый топ - торжественная классика
- длинная юбка + декольте - высокая романтика
- длинная юбка + смокинг на голое тело - аристократическая дерзость
- длинная юбка + закрытый топ + смокинг - торжество "для избранных"
- короткая юбка + закрытый топ - коктейль
- короткая юбка + декольте - яркая штучка
- короткая юбка + смокинг на голое тело - любовный призыв
.... ну и так далее с перебором вариантов.

Vasilissa, Июн 05, 2018

Vasilissa, ах-ах, спасибо за комплимент)) А почему набор платьев - это не капсула? 😈 Вот, например, когда я была настолько наивна, что думала, что смогу насобирать денег на Мальдивы, то активно читала топики одной женщины, которая тоже, как и я, очень увлекалась снорклингом. Но я увлекалась им в Египте, а она - на Мальдивах. И вот по статусу одного из отелей надо было приходить к ужину в вечернем платье. Она взяла и платья, и обувь всякую, и украшения, - получается у нее была готовая торжественная капсула на такой случай, готовый "чемоданчик".

Или возьмем другой пример. Очень милый фильм "Госфорд парк", там в имение съехалась куча гостей, каждая дама к ужину одевалась как-нибудь по-новому, и только одна - в одном и том же, из-за чего даже стала объектом колких замечаний. Стало быть, у дам был готовый "чемоданчик" на случай проживания в имении, а у нее не было.

Или еще пример. 1 июня 2018 года. У знакомых свадьба в Симбирске. Наняли декораторов украсить открытую веранду, женщины оделись в длинные платья, обувь на каблуках, всё должно было быть как на красивых картинках в глянцевых журналах, но похолодало так, что даже пролетал снежок. Гости сидели за столами в пуховиках поверх гламурных нарядов. Получается, нету у них "чемоданчика" для всех вариантов торжественных случаев. Так?

Дочитала 190 страниц топика Парижанки, накидала что-то в избранное. Сейчас читаю сразу два топика - Тамары из Красноярска и этот топик, тоже складываю кое-какие посты. Надо бы сегодня написать небольшой конспектик по следам своего избранного, чтобы причесать мысли, а то пока что на мой неискушенный в гардеробных делах взгляд кажется, что базовый гардероб - это одна из капсул, просто немного побольше, чем остальные капсулы, и тогда получается, что не бывает базового гардероба, а бывают только капсулы. Так?

А еще дошла здесь до страницы, где Внучка Фридриха показывает свои работы. Я вобмараке. В глубоком! Даже хотела выразить ей лично свое восхищение, но посмотрела по профайлу, что человек уже давно здесь не тусит. Ее фото на два дня вырубили из желания заниматься своим гардеробом, потому что у меня так красиво никогда не получится. Но потом взяла себя в руки, решив, что надо хоть какой-то гардероб сделать, а то ведь осень придет, а у меня, как всегда, только кроссовки и толстовка.

Гость, Июн 06, 2018

Olga_Alexeevna,
База- это на что опирается весь гардероб.
При чем она формируется у каждого своя, к примеру, большинству населения ни к чему синий блейзер, а для офисных топ-менеджеров он незаменим.
Капсула может дополнять это базовый гардероб с добавлением нового функционала.

Назвать можно как угодно, хоть базовый гардероб, хоть капсула, главно, чтобы это работало. Вещи базового гардероба легко перетекают из одной капсулы в другую, и из одного сезона в другой. Понятно, что шерстяную юбку летом носить не будешь. Но вот например топ с рукавом 3/4 свободного кроя летом носится, как футболка, осенью (на майку) - как джемпер, а зимой под него надевается шерстяная водолазка.
Чемоданчик для всех вариантов торжественных случаев лично я стала бы собирать тогда, когда все остальные потребности закрыты (работа, поездки, прогулки, спорт и т.п.), потому что торжественных случаев не так уж много в жизни.

Гость, Июн 06, 2018
Olga_Alexeevna

А почему набор платьев - это не капсула? 😈

Набор платьев - это один из вариантов гардероба. От того, что он помещается в чемоданчик, а не в отдельную комнату, капсулой он не становится.

Капсула - это особый подход к формированию гардероба. Один из возможных вариантов. Всего лишь один из вариантов, а не самый лучший и всем необходимый!!!! Направленный на всемерное уменьшение количества вещей, но при максимально возможном сохранении качества и вариативности. В чем-то он похож на старо-советские принципы наших мам и бабушек: вещей не просто мало, а ОЧЕНЬ мало. Но если тогда каждая вещь была на своем месте (эта блузка - на работу, а эта - в гости), то в капсуле КАЖДАЯ вещь обязана оказаться на нескольких позициях. Иногда на достаточно неожиданных. Плюсы капсульного подхода - возможность при малых доходах покупать дорогие вещи (ведь нужно не 4-5 блузок, а 1-2), в любой ситуации быть хорошо одетой. Минусы - вещи быстро снашиваются и надоедают.
Капсула - это "чемоданчик" не в том смысле, что все вечерние платья можно уложить в чемодан. А в том, что собрал чемодан (1 штука) на Мальдивы, и там будет одежда на палящую жару и тропический ливень, для пляжа, отеля и визита на прием в посольстве, для поездки в сафари-парк и эко-акцию с разбором старой свалки.

Как я понимаю, в Вашем случае речь все-таки идет о формировании выходного раздела гардероба, без всяких узко-капсульных ограничений.

Дамы, спасибо огромное. Между прочим, на момент регистрации казалось, что всё значительно проще: "вот сейчас уточню пару моментов - и сляпаю гардероб". Оказалось, что это не так. Но ничего, я разберусь))

Читала свое избранное, много думала. Там набралось 4 страницы. Это много, поэтому не дочитала. Но всё равно поняла, что есть три основных варианта: базовый, капсульный, комплектный.

Мне кажется, что база-то у меня уже есть. Это те самые кроссовки и толстовки. Ну сверху куртка, когда холодно, а так же дубленка и теплые удобные ботинки на танкетке, когда совсем холодно. Получается, мне базой не надо заморачиваться.

Еще мне начинает казаться, что очень нравится именно комплектность, а не капсульность. Чтобы был собран четкий комплект от белья до верхней одежды и аксессуаров для разных вариантов выходов "в люди". Именно четкий комплект: вот это надеваю для таких случаев, а это - для сяких, и чтобы для всякой погоды: на адский холод, на обычный холод, на слякотный холод, на легкий холод (который, правда, бывает редко). Но некая капсульность тут всё равно будет присутствовать, потому что кошелек у меня небезразмерный, и верхняя одежда с аксессуарами должны иметь максимальное применение для как можно большего количества выходов в люди.

Начинаю смутно догадываться, что не в той теме пишу, хотя всё равно дочитаю ее до конца, потому что много интересных постов.

Vasilissa, Июн 06, 2018
Vasilissa

Но если тогда каждая вещь была на своем месте (эта блузка - на работу, а эта - в гости), то в капсуле КАЖДАЯ вещь обязана оказаться на нескольких позициях. Иногда на достаточно неожиданных.

Вот еще раз подумала-подумала и точно поняла, что мне психологически некомфортно, если каждая вещь обязана оказаться на нескольких позициях. По складу характера надо, чтобы каждая вещь оказалась на своем месте (за исключением верхней одежды и аксессуаров и еще каких-то фундаментальных вещей типа классических черных брючек).

Прочитала пока что треть топика и вижу, что всё равно не понимаю, почему некоторые картинки называют капсулами. С виду просто набор симпатичных комплектов в одном стиле. Но это я уже не для своего гардероба пытаюсь понять, а так... чисто для самообразования))

Гость, Июн 07, 2018
Olga_Alexeevna

Прочитала пока что треть топика и вижу, что всё равно не понимаю, почему некоторые картинки называют капсулами. С виду просто набор симпатичных комплектов в одном стиле.

Капсула, это многовариантность. Юбка будет подходить ко всем блузкам и наоборот, блузка подойдёт ко всем юбкам и даже к брюкам.
А если отдельными комплектами - когда одна блузка подходит только к одной юбке, то это не капсула а комплект.

https://pl-yum.livejournal.com/67475.html
Ольга, я вам еще принесла для почитать-подумать. Выбирайте статьи по теме Стиль.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания