Строим свою ВЫКРОЙКУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!Перечень вопросов тут: !
Тему "Корректируем выкройки под себя" см. тут !

Строим свои ВЫКРОЙКИ - см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела...Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию - это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Все картинки темы

polarstar

У меня такой вопрос. долго и безуспешно гоняюсь за выкройкой жакета с длинными рукавами с подкройными бочками из тонкой ткани . Единственное, что удалось добыть -- жилет . Я его распорола -- полочки есть. Как мне из той проймы, что есть , соорудить выкройку рукава, в смысле окат? сама построить не смогу.а выкройка нужна довольно точная, для ИК..

У жилетов пройма, как правило, ниже чем у нормального жакета.
Длина проймы ( по периметру) должна быть равна длине оката рукава или чуть меньше. Высоту оката больше 16 см не стоит делать. Рисуйте в натуральную величину и меряйте. Если Вы хотите шить, то это Вам не подойдёт. В шитье всё немного сложнее.
На мой взгляд жакет с подкройными бочками мало чем отличается от жакета с вертикальной вытачкой вверху полочки. Если конечно не вязать всё отдельно.

semen, Июл 11, 2015

semen , спасибо... я как раз хочу сформировать в вязаном жакете красивые линии...
можно поподробнее насчет "самой"? Как раз это и непонятно--- как?

polarstar

semen , спасибо... я как раз хочу сформировать в вязаном жакете красивые линии...
можно поподробнее насчет "самой"? Как раз это и непонятно--- как?

Если под словом " самой" Вы имеете в виду выкройку, то вдаваться в основы построения я бы не хотел. Во-первых я самоучка, и потом книг по построению выкроек достаточно. Дать совет- это пожалуйста, а пошагово описывать процесс, это дело не благодарное т.к. в разных книгах подходы к основам разные. Вы же первая скажете, что вот читали где-то и там выкройка строится по другому.
Но у Вас есть жилет . Сравните его параметры с подходящей для Вас по размерам любой выкройкой и внесите корректирровки. Из взятой выкройки тогда можно использовать рукава.

| Помогите с вырезом горловины

Впервый раз вяжу мужской свитер, у которого воротник под горло с отворотом. Вырез горловины расчитываю по стандартной формуле: Ширина горловины=Окружность шеи/3. Глубина при этом равна 2 см (высота скоса плеча).

А далее всю голову сломала вопросом: нужно ли в этом случае отступать в стороны скажем на 2 см (как при обычной декоративной обвязке горловины:

И второй вопрос: на столько сантимеров опускать вырез переда при вязании такой горловины?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

eradel, Сен 30, 2015

eradel,
Вы написали как то очень мудрено.
Не проще ли взять готовую модель с подходящим воротником и подходящей плотностью и вывязать по описанию?

И вроде воротник под горло и простая горловина с обвязкой отличаются только по высоте, а формирование горловины при этом может быть одинаковым.

| Большой бюст,спина узкая, задирается перёд пуловера!!!

🙁 Вяжу много лет и никогда с исполнением задуманного проблем не было. Но вот с возрастом поправилась. Но беда в том, что всё в одном месте: бюстгальтер 75 F. Люблю спортивную одежду, она мне и по образу жизни подходит. Но теперь пуловеры стали некрасиво задираться спереди. Вязать вытачку на узоре не хочется, а если связать перёд подлиннее, то тоже узор сбивается. Пускать узор только по центру груди, а вытачки сбоку на глади? Тоже не очень здорово. Если есть у кого опыт по этой части, научите, пожалуйста, как быть? Есть варианты или остаётся носить вязаный мешок с рукавами?

bezrukavka, Ноя 04, 2015

bezrukavka, выточку можно разбить на несколько маленьких, тогда будет менее заметно. И перед вяжут подлиннее, потом делают припосадку в боковом шве. Но вообще-то совершенно не вижу проблемы в том что выточка заметна, ведь на шитой одежде ведь делают выточки, рельефы, подрезы и никого не коробит что узор "разрезан". За-то с ней сразу посадка пуловера другая.
Почему сразу мешок с рукавами, сейчас в моде "наволочки", попробуйте- возможно Вам подойдёт. И ещё реглан- покрой сам по-себе подразумевает большие прибавки на свободу облегания, плюс излишек в пройме можно припосадить (или, если реглан цельновязанный, удлинить перед несколькими рядами частичным вязанием) возможно удастся избежать выточек.

О, я ваш брат сестра по несчастью (или счастью) 😈
В шитье намного проще решить этот вопрос, а вот в вязании я сама сижу думаю- свитерок охота связать, уже и сезон пришел....
Так что тоже посижу послушаю 🙄

bezrukavka, Абсолютно согласен с mishka-gammi но для ясности картины хочу спросить, а сколько вариантов вытачек Вы можете выполнить? И вообще красиво выполненная вытачка это само по себе отдельная история, например как "скрамбль"

Уважаемые, спасибо за внимание! Вытачек могу выполнить только два основных вида - горизонтальную и вертикальную (последняя в моей трикотажной одежде не бывает актуальна). Есть у меня пуловерчик, весь в ирландских узорах. 60х60. Ну замечательно сидит, не задирается. Без всяких вытачек. Вязала, когда сама была 44-46 по-российски.Стааааренький, подвытянулся, а вот поди ж ты, раскопала и ношу. Но если опять вязать этакие сложности, то с боковыми вытачками все переплетения и косы разъедутся. Жалко. А вот реглан сверху - да. Спасибо, там, пожалуй, проще будет с этим справиться. К тому же я тут на форуме кое-что для себя новенькое и полезное узнала насчёт реглана сверху. Буду пробовать. И ещё одно. На рекомендациях по пряже указаны спицы 3,5-4. У меня же "рука" такая, что лучше всего получается на 2,5. И так всегда. Плотно вяжу. Но получается нормально, не туго. Думаю, не у меня одной так получается? Вяжу-то давно, но среди моих приятельниц вяжущих не попадалось, только здесь и набраться науки.

bezrukavka

Вытачек могу выполнить только два основных вида - горизонтальную и вертикальную (последняя в моей трикотажной одежде не бывает актуальна).

А горизонтальных вытачек сколько видов можете выполнить?
Про спицы. Вы сами себе противоречите. Если плотно - значит туго. Вы не уточнили, но осмелюсь предположить, что на больших номерах у Вас получаются кривые петли? Потому,что если вяжут туго, то на любом виде спиц петли на спицах должны сидеть плотно и ровно, а полотно получается ровным и чем толще спицы более рыхлым. . А если вяжут очень свободно, то только на тонких спицах будет более- менее ровно.
Про кошмары вязания реглана сверху пока писать не буду, итак про него гадостей много написал.

bezrukavka, старый свитерок хорошо сидит потому что уже принял форму Вашего тела- где надо растянулся (именно поэтому никогда не будет так же хорошо сидеть новая вещь, связанная по снятым меркам со старой- удачной)
А насчет спиц 2.5 прекрасно понимаю. Я когда от мамы уехала в 16 лет забрала одни единственные спицы (мне на них было удобно вязать). И покупала потом примерно такие же. И всё подряд на них вязала, даже не думая про номера и прочее (ещё удивлялась зачем толстые продают- на них же неудобно) И лишь через много лет узнала про номера, и что мои ходовые 2- 2.5мм. И очень не просто было научиться контролировать натяжение на толстых спицах.

bezrukavka,
как вариант, если не хотите сбивать сложный рисунок, можно использовать для имитации горизонтальной вытачки по переду спицы размером на 0,25-0,5 мм больше, чем для основного полотна. Сделайте два больших (15х15) образца спицами разных номеров, обязательно постирайте, посчитайте разницу в рядах-петлях, определите, сколько рядов нужно связать для компенсации разницы длин переда-спинки, а далее или вяжите эти ряды по переду бOльшими спицами на месте предполагаемой вытачки и припосаживаете при сшивании деталей, либо (это более сложно, но даст лучший результат), вводите ряды бОльшими спицами по принципу вывязывания горизонтальной вытачки, то есть, начинаете ряд основными, продолжаете бОльшими, завершаете основными, изменяя число петель на основных-бОльших от ряда к ряду. Естественно, лучше построить хотя бы приблизительную выкройку и сделать отметки на бумаге, чтобы не сбиться, и, конечно, попробовать сделать пробу на образце.
Я вытачки так не вязала, но использую в мужских свитерах, для компенсации живота, если нужно сохранить рисунок.
Для того, чтобы подобрать спицы нужных размеров, лучше иметь при себе калибр, так как у разных производителей фактические размеры спиц одного и того же заявленного номера несколько отличаются. Если вяжете туговато, то по стальным спицам петли скользят лучше и получаются чуть больше, чем на алюминиевых или бамбуковых. И еще, проверяйте калибром обе парные спицы - буквально вчера купила круговые Pony, где одна 5 мм, а вторая примерно 5,25.

| своя выкройка

Доброго времени суток,Осиночки! Помогите, пожалуйста, строю свою выкройку.
на фотохостинг →
Правильно ли построена пройма и линия проймы на спинке? У меня Шс= 40см. А разница с плечом 1 см. Может еще вытачка на плече нужна? Или что?
Как дальше строить перед? Отложила Шг1=32см и Шг2=42см.На какую ширину ориентироваться? и как пройму построить?
заранее спасибо!!!

Vyzka, Мар 23, 2016

Vyzka, по какой методике строите?
Разница с плечом 1 см между чем и чем?
Что за точка Г5?
При построении переда ориентируйтесь на МЕНЬШУЮ величину. Вы же на плоскости строите, "лишнее" между ШГ1 и ШГ2- это вытачка на грудь фактически, насколько я понимаю.
Дайте ссылку на методику или хотя бы ее название.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания