Корректируем выкройки, модели "под себя"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 04, 2007 12:01

получить компьютерную помощь тут:

Рассматриваем в данной теме вопросы о "посадке" модели на конкретную фигуру.

ссылки на уже рассмотренные вопросы в теме см.тут
Тему "Строим свою выкройку" см.тут
и ТУТ с трафаретами расчетов

Прежде, чем задавать вопрос или отвечать на него, убедитесь в отсутствии требуемого материала в теме! Не дублируйте вопросы и ответы! Попробуйте почитать и разобраться в собранном и выставленном материале

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| ВЫТАЧКА на вязаном изделии

Подскажите пожалуйста. Теоретически я знаю, что с моим размером груди (3-й) вообще-то уже желательно на полочках делать вытачки. Никогда не делала, так как сложно было разобраться что к чему. И очень потом жалела. Перед получался заметно короче спинки. Сборку это особенно видно. Некрасиво. И у меня такой вопрос. Значит ли то, что наличие вытачки сильно ограничивает свободу в выборе рисунка? Я читала, что нужно подбирать такой рисунок, чтобы его сбой в месте вытачки был незаметен. Это жгуты, крупные рисунки и т. д. Стало грустно как-то. Получается - многое не связать. Как выйти из положения?

а если перед немного длиннее связать?

вроде бы и можно. Как мне кажется по боковому шву надо будет делать небольшую присборку. Всегда ли это красиво? Или вытачку надо будет застрочить как при шитье?

Мне кажется, вывязанная вытачка будет все-таки лучше сидеть, чем просто более длинный перед... Rolling Eyes Некоторые узоры, конечно, могут сбиться... Но ведь, когда на сшитом из ткани изделии рисунок тоже сбивается вытачкой, это же нормально воспринимается...

Если разница в мерках Дтс и Дтп не более 3 см, можно перед связать длиннее на 2-3 см и при выполнении швов на уровне груди сделать посадку.
Если больше 3 см, лучше подобрать модель, где можно сделать вытачку.

Наверное да. Спасибо. Немножко рисунок будет не совпадать на полочках и спинке. Но это ничего страшного. научиться вязать вытачки все же нужно, я так решила. Вдруг когда пригодится

NatalyF

Наверное да. Спасибо. Немножко рисунок будет не совпадать на полочках и спинке. Но это ничего страшного. научиться вязать вытачки все же нужно, я так решила. Вдруг когда пригодится

Пригодится, не сомневайтесь! Трикотаж с вытачками супер выглядит!
Теперь и к фото в журналах присматриваюсь... "ага... заломы в пройме, надо было вытачку вязать!" Very Happy

У меня размер груди четвертый и я всегда вяжу вещи очень приталенные. Как правило, этого бывает достаточно для меня, сидит хорошо.

Ania, а каким способом Вы приталиваете вязанное изделие?

Набираю некоторое количество петель, затем, в зависимости от длины изделия вяжу какое-то количество рядов по прямой, а дальше на протяжении сантиметров 15 равномерно убавляю несколько петель (как правило, около 4-5 см), а потом, также равномерно прибавляю столько же петель, сколько убавила. То есть к пройме я подхожу с тем же количеством петель, с которого начинала. Если конкретнее, то средняя длина моих вещей 55 см, примерно 7-8 я вяжу по прямой, дальше приталиваю. Я, конечно, говорю о изделиях с ровным краем, без скосов. Неприталенные вещи уже смотрятся не очень, на мой вкус.

Поищите по интернету вязание укороченными/удлиненными рядами, по-моему это проще, чем вывязывать вытачку. Идея в том, что часть ряда (среднюю) вы вяжете несколько раз, а потом провязываете все петли на спице. Так достигается выпуклость. У меня когда-то была книга "Вязание 100 уроков), с черно-белами картинками, так там говорилось, что такое вязание используется для сутулого силуэта (ряды вяжутся на спинке), силуэта с большой грудью.

Razminka

Поищите по интернету вязание укороченными/удлиненными рядами, по-моему это проще, чем вывязывать вытачку. Идея в том, что часть ряда (среднюю) вы вяжете несколько раз, а потом провязываете все петли на спице. Так достигается выпуклость. У меня когда-то была книга "Вязание 100 уроков), с черно-белами картинками, так там говорилось, что такое вязание используется для сутулого силуэта (ряды вяжутся на спинке), силуэта с большой грудью.

Вытачки именно так и вывязываются Smile

У меня сестра вяжет профессионально, для всяких дамочек, у которых денег тьма, а руки растут не оттуда.
Так вот, она даже на второй размер груди делает вытачки ( только укороченными рядами).
Причем сам узор изделия не влияет и даже косы не помеха. Она очень профессионально делает, аккуратно и красиво. Вот только не делается вытачка, когда полосатый свитер вяжется, мелкие полосочки, и будет сильно видно изменение ширины полос.
Я конечно такого мастерства не достигла, но смотрю на модели, и вижу где есть вытачка, где нет и где она просто просится сделаться.
И вывод у нее такой: Вытачку делать всегда.

| вытачка на вязанном изделии

Я вытачки делаю почти всегда - сама девушка немелкая и с большой грудью. Недавно был опыт "поперечного" вязания - вязала платье поперек в верхней части, а дальше - вниз. Как сказали бы при шитье - отрезное по талии. Так вот, очень удачно получилось место на груди - я просто прибавила несколько петель между кос (косы шли поперек - от рукава к рукаву), потом убавила их. К сожалению, у меня нет цифровика, можно было бы показать. Но как-нибудь попрошу у гкого-нибудь.

Я вытачку вяжу всегда, большая грудь или маленькая.Где-то примерно 4 см.
А вязать её необходимо.Там где будете поворачивать изделие , т.е. вязание, конечную петельку затяните потуже, чтоб не было дыры.

Авторы
Теги
Упоминания