Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

А цепной шов это какой?

SudarS, Янв 15, 2020

SudarS, зачем сшивать цепным швом? Если не уверены в выкройке,вначале надо сметать ручками,а потом уже всё остальное

Mashanya_9988, Янв 15, 2020

Mashanya_9988
Формально все швы оверлоков и распошивальных машин — цепные. Но, скорее всего, имелся в виду 2-ниточный цепной шов, который можно сделать на распошивальной машине с одной иглой или на коверлоке, или на 5-ниточном оверлоке.

На производстве таким швом иногда сшивают слаборастяжимые материалы. Задний шов у брюк может быть им прошит в одном направлении, потом поверх в другом, иногда ещё и в третий раз. Но для этого специальные машины используют, не оверлоки и не распошивалки.

А в быту он полезен разве что в составе 5-ниточного шва коверлока. Самим по себе им мало что можно нормально сделать, а на трикотаже он и вообще такой себе по своим свойствам. Не заморачивайтесь.

Подскажите пожалуйста. По идее надо проложить строчку у горловины, манжетов и нижней резинки. Это делается на обычной машинке с натяжением ткани?
Это наверное офф топ? А куда б податься с дилетантскими вопросами??

Mashanya_9988, Янв 15, 2020

Mashanya_9988, Как правильно шить из трикотажа?
Вот эту тему почитайте

buklya, Янв 15, 2020
buklya

SudarS, зачем сшивать цепным швом? Если не уверены в выкройке,вначале надо сметать ручками,а потом уже всё остальное

ну предполагается, что первый проход с "не уверен" уже позади, и хочется убедиться с более плотным "смётыванием". ибо цепной шов распускается одним движением руки.

katzyn, Янв 15, 2020
katzyn

Формально все швы оверлоков и распошивальных машин — цепные. Но, скорее всего, имелся в виду 2-ниточный цепной шов, который можно сделать на распошивальной машине с одной иглой

ага.
он самый.
у той же Овации выделен отдельно, насколько помню.

katzyn, Янв 15, 2020
katzyn

Самим по себе им мало что можно нормально сделать, а на трикотаже он и вообще такой себе по своим свойствам.

для нагруженных швов на трикотаже лучше всего "перетоп, типа, что ли". Как называется - понятия не имею, делается стежок вперёд - назад - вперёд, повторить. И на джинсах задний шов тоже прекрасно держит.
.
Растяжением порвать нельзя, даже если по косой или задний шов. Распарывать тоже застрелиться, по 1 стежку. Но держит до последнего ))

katzyn, Янв 15, 2020
katzyn

Mashanya_9988
Формально все швы оверлоков и распошивальных машин — цепные.

Если позанудствовать - формально - цепной шов - это тот, что выполняется из одной нитки. Потому и цепной, что получается как бы "цепочка из воздушных петель, связанная крючком".
Плюсы - некоторая эластичность, можно шить до тех пор, пока нитка на бобине есть, не надо заморачиваться со шпульками/намоткой/заменой. А для дома удобство - распускается легко. Но нитки жрёт, в какой-то степени, да ))
.
Такой шов идёт как на "прямострочках" (с 1-2-3 иглами), так и на оверлоках/распошивалках.

Mashanya_9988, Янв 15, 2020

Mashanya_9988, для второго подхода к оверлоку все просто шикарно, не расстраивайтесь. Очень аккуратные штанишки и кофточка, что выкройка неудачная - не беда, потом найдете удачную, а это и так износится или перешьете. Чтобы распустить шов, подцепляйте и вытягивайте игольные нити, а нити петлителей распустятся сами.

i_avi, Янв 15, 2020
i_avi

Mashanya_9988, для второго подхода к оверлоку все просто шикарно, не расстраивайтесь. Очень аккуратные штанишки и кофточка, что выкройка неудачная - не беда, потом найдете удачную, а это и так износится или перешьете. Чтобы распустить шов, подцепляйте и вытягивайте игольные нити, а нити петлителей распустятся сами.

Спасибо. Я честно сказать - никогда не шила. Клинануло и 4 ноября совсем недавно , пошла на курсы два раза в неделю (105 часов, 1,5 мес два раза в неделю). Вобщем сшила юбку, штаны льняные ( без карманов все изделия), говноплвтье и все. И на оверлоке Детский костюмчик. Все. Занавески ещё сшила вот сейчас. Сшила ,кстати , Занавески хорошо. Как из магазина. Я довольна.
Но я вобще ни чего не знаю про шитьё и дико злюсь а хочется качественно и красиво. Как из магазина.
А распошевалкой сложно пользоваться? Чувствую без неё никак. Хочу не могу именно трикотаж шить.

Mashanya_9988, Янв 15, 2020

Mashanya_9988,
Я бы на вашем месте не торопилась с распошивалкой. Ну вдруг не пойдет совсем, сейчас просто кинулись во все тяжкие 😃
Пошили бы, разобрались надо оно вам или нет. А шить и без нее можно, руку набивать, да процесс понимать. Исключить кое-какие узлы для начала.
Имхо, такое мнение )))

Mashanya_9988, Янв 15, 2020
Mashanya_9988

Подскажите пожалуйста. По идее надо проложить строчку у горловины, манжетов и нижней резинки. Это делается на обычной машинке с натяжением ткани?
Это наверное офф топ? А куда б податься с дилетантскими вопросами??

Вовсе не обязательно прокладывать строчки, а вот отутюжить все швы необходимо. Швы горловины, манжет и низа заутюжте "на изделие", сразу будет лучше выглядеть.

Mashanya_9988, Янв 15, 2020
Mashanya_9988
i_avi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо. Я честно сказать - никогда не шила. Клинануло и 4 ноября совсем недавно , пошла на курсы два раза в неделю (105 часов, 1,5 мес два раза в неделю). Вобщем сшила юбку, штаны льняные ( без карманов все изделия), говноплвтье и все. И на оверлоке Детский костюмчик. Все. Занавески ещё сшила вот сейчас. Сшила ,кстати , Занавески хорошо. Как из магазина. Я довольна.
Но я вобще ни чего не знаю про шитьё и дико злюсь а хочется качественно и красиво. Как из магазина.
А распошевалкой сложно пользоваться? Чувствую без неё никак. Хочу не могу именно трикотаж шить.

Три вещи - это вообще проба пера. Я весь трикотаж шью на оверлоке, вместо распошивалки шью двойной иглой, если не сыпится край, сзади зиг-зак получается. Ну если сыплется край, то тоже оверлоком и потом двойной иглой. А выкройки снимаю по старым вещам, распорола старые футбол.ки и штаны, если уж совсем влом выкройки строить. Для распарывания купите себе вспарыватель хороший, или ножницы кусачки. Мне вот дочь подарила вспарыватель вместе с лупой и подсветкой, отличный девайс.

Mashanya_9988, Янв 15, 2020
Mashanya_9988

Спасибо. Я честно сказать - никогда не шила. Клинануло и 4 ноября совсем недавно , пошла на курсы

Но я вобще ни чего не знаю про шитьё и дико злюсь а хочется качественно и красиво. Как из магазина.
А распошевалкой сложно пользоваться? Чувствую без неё никак. Хочу не могу именно трикотаж шить.

Хо, для двух с половиной месяцев с нуля это вообще прекрасно. Если хотите сразу красиво и качественно (магазины, не лучший пример, в них халтуры полно; а некоторые операции отшиваются с помощью промышленных машин со спецприспособлениями, так что добиться дома такого же вида в принципе трудно), то только на хороших курсах с преподавателем, чтобы сразу разбирались все ошибки и закреплялись правильные навыки, иначе никак. Либо настраивайтесь на длительное самообучение с периодическими неудачами, это нормально. Натаскайте с торрентов откуда-нибудь альбомов по шитью с картинками (от Burda, например), смотрите видео на ютубе и в инстаграм. Голова будет ужасно пухнуть. Когда одолевает злость, делайте паузы, отдыхайте. Выкройки на детей можно взять в Ottobre - любимый журнал шьющих мамочек. Бытовые распошивалки в целом не сложнее оверлока, но капризнее. Даже в умелых руках могут пропускать петли и тупить. Так что решайте сами, готовы ли сейчас к этому. На первое время для подгибок за глаза хватит двойной иглы и декоративных строчек на машине.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания