Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

Fraxine, Ноя 22, 2017
Fraxine
Мочалова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я все понимаю, Бэбилок и все такое, но "металл с добавлением чего-то"-не понимаю 😊 по мне это что-то из разряда "самозатачивающихся" ножей.
Или, возможно, у Бэбилока есть где-то внутри "запас" масла как у промок с "сухой головой" и этот запас рассчитан на весь срок эксплуатации? Может быть Шатл прояснит ситуацию? Интересно же.

Возможно Ваш сарказм вызван отсутствием у Вас в хозяйстве Бэбилока, но:
- во-первых, про смазку (о её ненужности) именно очень чётко прописано в инструкции;
- во-вторых, многолетняя практика многих пользователей Бэбилока этого указания вроде не опровергает;
- в-третьих, обычные участники форума не обязаны придерживаться сверхстрогой терминологии (если уж придираться, то начинать стоит с себя);
- в-четвертых, Шатл свое мнение о необходимости достаточно частой смазки Бэбилока высказывал в теме Бэбилоков. На мой дополнительный вопрос о противоречии его рекомендаций и рекомендаций производителя то ли полный игнор, то ли еще что, но молчание было ответом. И, честно говоря, почему-то здесь бытует мнение, что позиция шатла по тому или иному вопросу - это полный абсолют и во всех смыслах (профессионализм, незаинтересованность и т.д.). Я ничего против шатла или кого-либо еще не имею, но как-то смешно абсолютно полностью полагаться на мнение одного человека просто по той причине, что это человек, а людям иногда свойственно заблуждаться ненамеренно, а иногда и намеренно. Так что "шатл нас рассудит" - это совсем убедительно как-то.

Металл у БЛ неплохой,можно даже сказать хороший,это первый фактор того что эти машины могут долго работать без смазки,второй фактор,это дорогая техника и режим работы ее как правило домашнее рукоделие,т.е не особо напряженный,но все равно надо иметь ввиду ,что текстильная пыль сушит заводскую смазку и сама по себе в некоторой степени абразив,наличие которого внутри машины ни к чему хорошему не приведет,поэтому периодическое ТО ну уж никак лишним не будет,горизонталки тоже как бы считаются машинами которые не надо смазывать,ну и не смазывают как правило,только потом приносят с сервис намертво заклинившие ,да и промки с сухой головой,все же тоже надо обслуживать,просто обслуживание их весьма специфично,с другой стороны, пусть мне кто нибудь обьяснит внятно,на железе,а не ссылкой на инструкцию,что смазать коверлок это плохо и может привести к каким то проблемам.

Здравствуйте, дорогие форумчане! Принимайте в свои ряды. Уже давно являюсь читательницей этого форума. Очень активно штудировала разные темы, подчерпнула много полезного.....Очень хотела приобрести каверлок ( я шью для себя ), но совсем недавно стала счастливой обладательницей оверлока JUKI MO 1000 и вслед за ним через этот же интернет-магазин приобрела ( без тестирования) Janome Cover Pro II. Сказать ,что довольна - это ничего не сказать. Если есть вопросы - я отвечу

masmar, Ноя 22, 2017

masmar, почему сарказм от отсутствия? Мне КОверлок в приницпе не нужен, хоть Бэбилок, хоть какой. Вот если бы от той же Эволюции была ТОЛЬКО оверлочная часть с автонатяжением, тогда да, это стоило бы купить, а как плоскошовка Бэбилок просто обычная машинка.
И мне действительно интересно-я вполне допускаю, что японский инженер мог придумать "что-нибудь этакое", чтобы детали в процессе эксплуатации как-то сами "подсмазывались". А то, что в инструкции написано-так это пресловутая "защита от дурака"-чтобы пользователь не лез "в железо" со своим непонятным маслом, а носил технику на своевременное ТО "специально обученному человеку" 😃 .
И Шатлу я, например, доверяю не просто потому, что он так сказал, а потому что он сказал аргументированно (как постом выше).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
шатл, Ноя 22, 2017
шатл

Металл у БЛ неплохой,можно даже сказать хороший,это первый фактор того что эти машины могут долго работать без смазки,второй фактор,это дорогая техника и режим работы ее как правило домашнее рукоделие,т.е не особо напряженный,но все равно надо иметь ввиду ,что текстильная пыль сушит заводскую смазку и сама по себе в некоторой степени абразив,наличие которого внутри машины ни к чему хорошему не приведет,поэтому периодическое ТО ну уж никак лишним не будет,горизонталки тоже как бы считаются машинами которые не надо смазывать,ну и не смазывают как правило,только потом приносят с сервис намертво заклинившие ,да и промки с сухой головой,все же тоже надо обслуживать,просто обслуживание их весьма специфично,с другой стороны, пусть мне кто нибудь обьяснит внятно,на железе,а не ссылкой на инструкцию,что смазать коверлок это плохо и может привести к каким то проблемам.

Мне и самой так кажется, что вряд ли смазка может повредить стальным деталям. Поэтому, собственно, и хотела уточнить этот момент, почему в инструкции так прописано. Но т.к. никто ничего до сего дня не написал внятного, для себя объяснила такую позицию производителя стремлением "защитить дурака от себя самого". Т.е. грамотной смазкой повредить вряд ли получится, а вот неграмотной (не туда, например, масло залить или не то масло и т.д.) вполне можно. Там даже непосредственно на корпусе машинки около дырочек заправки петлителей нарисовано, что, мол, масло не надо заливать. Видимо, периодически заливают любители максимально качественно умаслить свою любимую машинку. А, с другой стороны, ресурс на продолжительную работу без смазки (5-10-15 лет ??? или сколько там ) имеется. Причем в инструкции тоже, по-моему, написано, что периодически тех.обслуживание проходить надо.
Т.е. производитель как бы говорит: "Вы сами не смазывайте во избежание неприятностей, но периодически возите в сервис, там Вам все и сделают, грамотно и по мере необходимости". Тем более, что производитель японский, там, наверное, все сервисы грамотные. Я думаю, что именно этим продиктовано такое указание в инструкции.

masmar, Ноя 22, 2017

masmar Кстати в инструкции как то непонятно написано,т.е смазывать не надо,но тут же-если понадобилась смазка,то обращаться к дилеру ,т.е смазка все же может понадобиться.

шатл, Ноя 22, 2017

шатл , ну да, я вот как раз выше об этом и написала. Так-то по здравому смыслу какие еще причины могут быть для такого указания в инструкции ?

masmar, Ноя 22, 2017

masmar Да там вообще непонятно,типа -но если понадобится смазка,а когда,в каких случаях она понадобится,кто это определяет,каковы признаки указывающие на необходимость смазать ковер,ничего этого не указано,то ли перевод корявый,то ли инструкцию писали так,от фонаря.

шатл, Ноя 22, 2017

шатл а на какой странице написано об этом?

Azimut, Ноя 22, 2017

Azimut Ковера БЛ нет,смотрел инструкции от овера и плоскошевки БЛ,в этих примерно одинаково написано,что смазывать вроде как бы и не надо,но в то же время,вроде как бы и надо,раздел, Чистка машины,по моему.

шатл, Ноя 22, 2017

шатл я хотел посмотреть, как в английской версии написано и чтобы не рыскать по всей инструкции, хотел узнать номер страницы =)

Azimut, Ноя 22, 2017

Azimut, так нумерация может не совпадать. слова и фразы разной длины в разных языках и порой в переводе смещается текст на другую страницу.

А там так и написано, что не надо, но всё равно надо.

Your serger's major moving parts are well protected and do not need to be oiled.
However, we recommend that you use the cleaning brush often during garment construction in order to keep
lint off the blades, the needle bar, the feed dog mechanism and loopers. If machine needs to be oiled, check
with your nearest Baby Lock retailer for use of high grade recommended sewing machine oil.

У меня нет Бебилока, но я на 100% убеждена, что рано или поздно любая техника потребует ТО. Всё зависит от степени её эксплуатации. И думаю не стоит всецело полагаться на инструкцию. У всего есть ресурс. И после его исчерпания безопасная работа устройства не гарантируется, а значит потребует ремонта или замены. А вот насколько рассчитан ресурс БЛ - оказывается загадка! 😃
И да, у меня был такой опыт: одна моя знакомая, полагаясь на инструкцию, в которой ни слова не сказано о смазке, решила что она не нужна. И в один прекрасный день у неё просто заклинило. Я была удивлена, как можно довести машину до такого состояния, ведь наверняка будет чувствоваться при работе отсутствие смазки... ⁉ Не знаю во сколько обошёлся бы ремонт в сервисе, но думаю по карману задело бы. Её машину лечил мой муж под девизом "любишь кататься - люби и саночки возить", остальное оставим за кадром... 😈 Спасибо ему, но с тех пор она инструкциям всецело не доверяет!
А про Шатла скажу так: его мнение не абсолют, это мнение специалиста! И форуму крупно повезло, что он с нами! За его мнением стоит каждодневная работа и огромный опыт. Кому, как не ему, знать всю начинку той или иной машины, и на что та или иная способна?! Где ещё в сети можно найти специалиста, который открыто делится своими профессиональными секретами?! Кто и где ещё поможет сделать правильный выбор? Я думаю что мнению "нашего механика" стоит доверять! А уж выбор - дело лично каждого. 😏
шатл, спасибо тебе, что ты с нами! И с нами КАЖДЫЙ день! 💟

v_innka, Ноя 22, 2017

v_innka , пожалуйста, расскажите про оверлок. Педаль стартует плавно? Как справляется с трикотажем разной плотности, реально ли тихо шьёт. Я на распутье. Ну влюбилась в него с первого взгляда, а старый хорошо шьёт. Денежку почти собрала, а ценник на него полез вверх 😈 Уже почти год уговариваю себя, что не очень то новый и нужен, а всю инфу собираю про жучка 😂 😂 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания