Выкинуть, отдать или оставить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Osinka,спасибо большое за информацию.

Вот только вчера навела порядок в шкафах и кладовках - вынесла несколько мешков с одеждой и обувью к мусоропроводу.
Вынесла вечером, а утром шла на работу - как корова все языком слизала.
Несколько лет назад так же вынесла к мусоропроводу вещи - сумки, детские шарфы-шапки. Так до сих пор встречаю на улице мои сумки-трансформеры. Честно говоря, даже приятно. 🙃

Т.к. моё детство и сознательная жизнь прошли в условиях дифицита, то складировать всё впиталось в меня с молоком. Ничего не выкидывалось годами. Всё могло пригодиться. Другой никакой мысли в голову не приходило. Это я перешью, это я сошью, это распущу и перевяжу, этот свитер ещё на картошку пригодиться, эти трико/брюки туда же. А когда за годы всего этого накопилось "тонны", пришло осознание, что в шифоньерах только свитера для картошки и лежат. Но на картошечку-то 2-3 раза в год и ездим, а одежда прибавляется каждый год. Вот тут-то я и стала прозревать, а зачем столько одежды на картошку 😂 . Детскую одежду я раздала во дворе нуждающимся: одела 2 семьи многодетные ( о помойке даже и мысли не было). Теперь есть ещё источник куда можно отвозить вещи. Таким образом мы освободили и разобрали и отвезли в гараж за ненадобностью 2 шифоньера. А на /у помойки я принципиально не хочу оставлять, вижу кто там "шарится", бр-р-р... не приятно, всё равно она (эта вещь) им не нужна, продадут и на бутылку. Просто каждому своё. Город у нас маленький мне не в тягость и отвезти, зато знаю, что попадут вещи по назначению, к тем кому они действительно нужны. Теперь больше так не захламляюсь. 😳

Можно мне безвозмезднно отдать;))Я все куда-нибудь, да пристрою!:)

Аластра, если Вы не погорячились, то скажите как с Вами связатся и какой объем Вы сможете распределить. Эта тема - освобождение от хороших, но ненужных вещей очень актуальна. Перешивать их дело не очень благодарное. Удовольствия ,лично я от этого не получаю. Я пробовала разные варианты избавления именно от хороших вещей. Отдавала в церковь, предлагала знакомым и всегда это связано с проблемой времени, доставки. А детские учреждения у вас просто не возьмут. Не имеют права. Единственный вариант который оказался малопроблематичным это собрать аккуратно все в мешок и также аккуратно поставить рядом с мусоркой только не в подъезде. Хотя может быть уже есть какие-то цивилизованные мероприятия по этому поводу. Расскажите.

На моей первой работе была многодетная женщина, которая постоянно жаловалась на бедность. Однако на предложение перейти на хорошо оплачиваемую, но физически малопривлекательную работу среагировала неадекватно. Многие приносили и привозили ей и одежду, и продукты, и домашние вещи. Ни разу я не услышала слов благодарности, только зависть - вот дураки, такие вещи продать можно было.
Потому один путь - помойка.
Правда, одежду всегда рву на тряпки. Небольшие - чтобы, например, плиту вытереть и выбросить.
А ещё - стараюсь покупать как можно меньше. Почти не делаю спонтанных покупок.

Анги, 🤗
Да, никогда не понимала, почему многодетных ставят в один ряд с инвалидами или престарелыми - их разве кто-то заставлял стать многодетными? 😃

многодетные многодетным рознь, если в семье куча ребятишек, и все работают радуются жизни, то почему бы им и не помочь

pesh

...их разве кто-то заставлял стать многодетными? 😃

Разница в том, что одни живут для себя, а другие для детей. (Пропивашки в счёт не идут). И дарят любви и тепла своим детям больше, чем те, у кого 1-2 реб. 😃. Почему бы им не помочь, если сами так не можем, себя больше любим.

Я с удовольствием возьму вещи или ненужные ткани - но если они интересны материалом...Из старого халата, само собой, ничего интересного не получиться...А если есть какая-то интересная ткань - с удовольствием попытаюсь ее превратить во что-то красивое;) Мне нравится делать из-какой-нибудь жуткого фасона ковты что-то красивое и модное!Может и выставлю рано или поздно свои работы сюда...
Так что если есть ненужные ткани или вещи из интересных материалов - пишите в аську: 375810805 - только пометку "С "Осинки" поставьте пожалуйста;)

Osinka

Про фонд "Русская береза", на который выше прошла ссылка. Я позвонила руководителю Фонда, Гарнаевой Оксане Михайловне, и расспросила о подробностях их работы. Сама Оксана Михайловна - многодетная мать, работает в храме. Все семьи, письма которых приведены в базе - реальные. Прежде чем поставить семью в базу, на нее собирается пакет документов со всяческими подтверждениями их ситуации. Писем с просьбами поступает очень много. По словам Оксаны Михайловны, около 15 писем в сутки!

Желающие помочь регулярно приносят и вещи, и продукты к ним в центр (г.Жуковский), раз в неделю - пункт приема в Москве. Все это они сортируют и раскладывают в посылки - какой семье что требуется. Между тем, самая большая проблема этой организации - деньги. У них нет никакой коммерческой деятельности, чтобы окупать свою деятельность. Поэтому, все время возникает проблема с отправкой посылок. Сейчас, она сказала, у нее стоит 12 больших посылок на очереди и нет денег на почтовые расходы... 😕

По этой причине, если кто-то хочет помочь конкретной семье - лучше всего отправить посылку самостоятельно. Адрес в Фонде без вопросов предоставят.
Специальная ссылка - Как помочь нищим семьям - рекомендации по состоянию отправляемых вещей и список нужного (от материалов по рукоделию и лекарств до игрушек и компьютеров).

Неделю назад съездила на машине в Жуковский и отвезла 2 коробки вещей. Там очень милые люди все приняли с благодарностью.
Спасибо Осинке за информацию.

Берта

Неделю назад съездила на машине в Жуковский и отвезла 2 коробки вещей. Там очень милые люди все приняли с благодарностью.
Спасибо Осинке за информацию.

Берта, какая Вы умница! 🤗

А кто куда девает старые, но в нормальном состоянии кастрюли, тарелки, чашки? Тоже на помойку?

belka12, можно декорировать и высаживать цветочки в подъезде или на балконе)) Ну, это для "широкоформатных" вещей))
А вообще такие вещи, особенно металлические, частенько нужны на даче либо в подсобном хозяйстве, где есть животные. Например, мы использовали старые сковородки для корма в клетках кроликов (они тяжелые, кролики их не переворачивали, зерно не сыпалось в никуда), миски - для собак, разные кастрюли - для набора комбикорма. Причем в этом случае лучше всего из металла, а не пластмассы - те легкие, на морозе лопаются и т.п.

belka12

А кто куда девает старые, но в нормальном состоянии кастрюли, тарелки, чашки? Тоже на помойку?

Несколько лет назад отдала много тарелок и чашек в детский дом - интернат.
У них там класс - это как семья. И у класса есть своя общая комната, типа гостинной. Так там не было посуды. Если столовая уже закрыта, то чаю уже не попьешь. А если у кого день рождения, то нужно нести посуду из столовой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания