Выкинуть, отдать или оставить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Неужели нет школьных театральных кружков ,кружков по рукоделию, организаций типа бывших Дворцов пионеров?

А не попробовать ли предложить все это в разделе "Сценические костюмы" ,если действительно хорошо они сохранились?

Вы правы , была бы возможность продать хоть за какую то копейку, чтобы было удовлетворение, но увы!!! Сложно найти такую возможность сейчас. Из за этого я третий год не могу старые книги сдать в магазин , где ще берут , все не попаю в тот момент когда они нуждаются.. наверняка было бы чище в квартире ,если я ришилась на помойку раньше. Да и вырученные копейки всеже можно было с экономить на другом. Боюсь что я опять без оптимизма выражаю свои мысли. Но мне кажется не плохо обратить внимание на ощущения. и найти смелость расстатья неглядя... если нет другого выхода... Однажды я сдала в комиссионку свое идеальное платье , не дорого , но я была счастлива что взяли. Все восхищались его исполнением и хвалили его на мне. И вот мне повезло увидеть что одна пьнчужка купила его.. я сдала потому чуть маловато стало ,а она нацепила на себя на более обширные габариты и красовалась по лучшего тогда магазину нашего города. Чувства были смешанные,но не забываемые. С одной сторны сожаление, омерзение, что оно попало не в те руки,с другой стороны я гордилась что та женщины была счастлива и рада ему, даже если оно было мало ей.😃)

Книги,ненужные журналы всегда отдаём в детскую библиотеку.На их нужды выделяют мало денег.И они рады всему-что им приносят.
Хорошие вещи отдаём в приход.А что считаю похуже -просто сжигаем.И детям радость и самим поглядеть на огонь иногда полезно.На свободное место быстрее приходят новые вещи,когда незаморачиваешься куда их деть.

Стеллочка

Так))) просмотров 60, ответов ни одного) Отмяукайтесь плиз. Не проходите мимо

знаете, я знаю одного ну очень щекастого хомяка. он щас сидит и пишет вам сообщение. это такой хомяк - он в дом тащит всё, что плохо лежит, скалдирует на балконе, а потом время от времени использует...

свадебные причендалы - это вообще шикарно, это нам для креативу офигеть как пригодилось бы...

хотя от Казани хомяк живёт, конечно, далековато 8(

ДОКЛАДЫВАЮ,
Подала объявление в местное хендмейд ЖЖ три человека написалаи что хотели бы взять. Никто из них не позвонил. Одной я сама стукнула в аську. Договрились встретится. Она не пришла. Срок я поставила три дня. Тканюшки выкинула, пакетик с финтифлюшками( там бусинки ленточки пряжки пуговицы не в моей гамме и проч) предложила нашему буху она его захомячила, хотя явно не знает что с ним делать.

Девчонки, если вещь не нужна, конечно надо избавляться от нее. может у кого-нибудь мешается коврик или ковровая дорожка (маленькая - у нас комнатка метров 10), приму в дар за шоколадку.

Эх как жаль,что выбросили! Я вот учюсь на дизайнера и всю жизнь была барахольщицей - у всех знакомых собирала бусинки, ленточки-пенточки, одежду винтажную, а знаете какая красота получается!!! Пусть даже фасон самый простой и ткань простенькая, но сделаешь туда брошку из бусинок, с бисером или бантик какой-нито пришьёшь - и уже красотень!!! У меня мама, когда я былы мелкая отдала 2 коробки со своими и бабушкиными вещами, которая былы портнихой, и которые теперь выбросили как оказалось на помойку, а я до сих пор их вспоминаю и думаю, что могла б из них такое сотворить, ведь сейчас уже нет таких тканей как раньше - они были какие-то особенные! Так что ничего нельзя выбрасывать, делать из говна конфетку - это же такое удовольствие!!!!!!!

Cosmo-marinka, чтобы хранить все это, нужно место)))

а на украине пуговицы (много) никому не нужны?

Выбросить! На это место придет что-нибудь нужное, что не будет создавать таких проблем. аккуратненько возле мусорных контейнеров - само найдет себе хозяев.Закрывайте тему - все и так понятно.

Cosmo-marinka

2 коробки со своими и бабушкиными вещами, ..., ведь сейчас уже нет таких тканей как раньше - они были какие-то особенные! Так что ничего нельзя выбрасывать, делать из говна конфетку - это же такое удовольствие!!!!!!!

Так какое же это г..но - натуральные шелка и шерсть! Мануфактура! А сейчас лежат завалы поганой синтетики - с души воротит!

Наверное, надо тему шире рассматривать, чем просто ткани и фурнитура. Куда девать нажитое за жизнь, если хранить негде, а новое хочется? 😈 Это ведь все наша эпоха потребления с ее маркетинговыми находками. 🎨 Как простимулировать человека поменять новые туфли, в которых еще лет 5 можно ходить, на другие более новые? Мода! Мода - это замечательный маркетинговый инструмент. 😈 И получается однажды - десять пар обуви, 9 - уже "старые" и "немодные", но еще ходить в них можно, выбросить жалко, новую обувь хочется, а поставить ее уже некуда. Дилемма. 😈

Наблюдая за знакомыми и родственниками, просто поражаюсь тому, как много вещей люди накапливают вокруг себя... Оно все незаметно ведь накапливается. Как лишние килограммы. Сегодня плюс 100 гр, через недельку - 200, а в конце года глядишь, уже 5 кг лишку набежало, и юбка летняя уже не сходится на талии... ⁉ Объемы вещей хорошо осознаешь только в момент переезда. Складывая все в пакеты, а потом разбирая на новом месте - обнаруживаешь так много ненужных вещей! И легко избавляешься от половины. Не раскладывать же старый хлам в новые чистые шкафчики?? 😊
Но иногда так жалко! Так жалко расстаться с той чудной кофточкой, которую сама сшила. Или теми сапожками с отбитыми носами, в которых было так удобно. Или.. Или... Так много всего, с чем жалко расстаться!

Однажды обнаружив, что у меня тоже накапливается масса всего "ненужного-жалковыбросить", я задумалась на тему как с этим справляться. Спросила у других, более зрелых и более опытных. У нас на Осинке раньше тоже было подобное обсуждение. Вариантов оказалось не так и много.

1. Подарить другим (родственникам, друзьям)
2. Отдать в приют/библиотеку/кружок
3. Выбросить на помойку
4. Продать
5. Переделать/перепрофилировать
6. Передвинуть на следующее место хранения

В общем, само собой ненужное никуда не денется. 😃 Надо его куда-то двигать. По последнему варианту живет мой дядя. Он поделился со мной таким принципом: если вещь не использовалась в течение года, она переезжает в гараж. Если в гараже она оказалась не востребована в течение следующего года, у вещи путь на помойку. И ему этот принцип помогает. 😃

Заваливать хламом гараж, особенно при его отсутствии, мне показалось неподходящим делом, поэтому я задумалась о других вариантах. И каждый из них попробовала. 👽

1. Подарить другим оказалось непросто. Даже морально расставшись с вещью. Часто людям отказаться от подарка неудобно, хотя им эта вещь тоже не нужна. В итоге, после нескольких средне-удачных попыток я пришла к варианту не-подарка, а легкого предложения-вопроса. "Мне не нужна эта ваза. Тебе нравится? Если хочешь, забирай. Иначе выброшу". 😃

2. Отдать в библиотеку и приюты тоже оказалось сложным. В библиотеке мне сказали, ну мол "приносите, только нам на самом деле не надо, сейчас народ только детективы и бульварные романы читает, а журналы лежат невостребованные. " Другой пример, друг пытался помочь гуманирной помощью пострадавшим в Осетии. Собрал огромную сумку разных вещей, позвонил на пункт приема. Получил ответ - мы принимаем только вещи с ценниками и этикетками. Б/у не нужно. Он был в шоке.

3. Выбросить на помойку - самое простое действие, но самое сложное морально. Носить-то ведь еще можно! 😋 Я для себя придумала смежный вариант с самым первым. Выбросить так, словно подарить незнакомым людям. Для меня это оказалось самым простым в итоге. 😃 Идя в магазин, оставляю на подоконнике у входа вазочку или картину. Иду обратно - ее уже нет. Ага, думаю, новый хозяин нашелся. 😃 Одежду на вешалке около контейнера вешала. Обувь рядом в коробке ставила. Полчаса - и новый хозяин у вещи!

4. Продать. Идейно самое привлекательное. Иногда действительно удается продать с большой пользой для обеих сторон. Я через наш форум "Объявления" продала и манекен, и швейную машинку. Я была довольна, что освободила место, а купивший - удачному приобретению. Отличный вариант, если его удается реализовать! Но чаще, имхо, проще по 3-му пункту. Большая экономия времени и сил! 😃

5. Переделка. Бывает, что эксперимент удачный. Но мне больше нравится шить из нового, чем переделывать старое. Столько все время новых изумительных тканей появляется в продаже, что переделывать что-то старое уже совсем не хочется. Разве что вещь действительно была удачной... Хотя, я видела мастериц, которые так переделывают старое, что интереснее любого нового получается! 😊

6. Передвинуть на новое место хранения можно только если оно есть. 😃 И я бы этим пунктом не злоупотребляла. Надо учиться жить в том пространстве, которым располагаешь. Если в нем не получается, то и дополнительные комнаты не помогут. Они тоже со временем заполнятся хламом, который жалко выбросить. 😋

В целом, я пришла к выводу, что со всеми вещами, которые не используются, надо расставаться. Зачем иначе они нужны? Если это не личная библиотека, не коллекция платьев как у Васильева, не рабочие материалы - нужно отдавать/дарить/продавать. Дома этому не место. И жить сразу станет легче! От каждого выбрасывания такая легкость на душе! Это же праздник!! 💝

Замечательный раньше был обычай: выносить все ненужное в определенный день для всеобщего блага и кругооборота вещей. 😃 Такая польза всем!
Кстати, в наши дни создается много виртуальных ресурсов для обмена и продажи вещей. Проблема с ненужным-жалковыбросить стоит ведь у всех. Глобальная человеческая проблема. В развитых странах ее можно решить через ebay, а в России ее приходится решать каждому самому... 😊

В общем, я голосую за помойку и околопомоечное пространство!
Беспроигрышный, быстрый и результативный вариант!! 🎈

Osinka

В развитых странах ее можно решить через ebay, а в России ее приходится решать каждому самому... 😊

Не только. Есть еще гараж-сейлы и я эти мероприятия нежно люблю. В нашем районе ежегодно проходит большой общерайонный 😃 гараж-сейл. Единственный его недостаток- слишком много машин, иногда с собственной парковки не выедешь. 😃 Но достоинств масса: за год накапливаются ненужные вещи, их распродаешь (особенно хорошо когда мебель сменишь аккурат под распродажу старой, получил деньги, а покупатели и погрузят и увезут 😃 ).
Непроданное можно отдать в благотворительный фонд, благо он под боком, еще даже и какое-никакое списание с налогов за это получить 😃 Ну и карманные деньги от расчистки своей территории- пустячок, но приятно.

Еще есть такая удобная штука как ежемесячные городские уборки крупногабаритного мусора: старой бытовой техники, мебели и т.п. Выносишь в означенный день свои ненужные вещи на дорогу перед домом. Обычно вечером или утром перед уборкой приезжают любители чего-нибудь найти, так что самое ценное утаскивается до приезда мусорщиков. 😃

Авторы
Теги
Упоминания