Пропустить

Заболевания глаз, проблемы со зрением

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Mili Не в сети
  • Сообщения: 1170
  • Зарегистрирован: дек 7, 2008 16:25
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 1256 раз
    Поблагодарили: 528 раз
Моему сыну тоже ставили дальнозоркость. В 3 года мы одели очки , ходили в специальный коррекционный детский сад. Врачи в саду настаивали носить очки, чтобы исправить зрение. В общем, в итоге, при выходе из сада очки мы сняли, так как зрение улучшилось. Я считаю, что очки очень помогли, ну, соответственно и в саду много коррекционных занятий было.
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Орловский партизан, падает сильно. За год с -0,75 до -2. Пробовали лечение лазером, еще какие-то процедуры. Я в принципе тоже не очень приветствую оперативное вмешательство. Но надо как то остановить этот процесс. В помощь очков при близорукости я не верю, обычно это приводит к все более и более мощным линзам, как было и со мной - школу заканчивала с -10. Коррекционная операция мне хорошо помогла , подняли до -4, а сейчас -2. Но коррекцию делают после 18.
А специальные занятия, капли что-нибудь назначали? Просто у меня тоже была операция по восстановлению зрения, делала в 30, с-6,5 практически до 1. А сестра так теперь и ходит в очках -9,5.
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Орловский партизан Занятий не назначали, капли тоже ,но хочу еще сама попробовать упражнение с точкой (вдаль-вблизь). Я в детстве еще в п/лагерь санаторного типа каждый год ездила, не скажу , что зрение улучшалось, но по крайней мере слегка притормаживало. На зимних каникулах походит еще на лазер. Все таки наверное, лучше подождать 18-ти, а потом коррекцию. Оправы красивые есть, да и "очкариков " заметно в школе добавилось, не то что я одна была на 3 класса .
Люсеныш, поищите у себя грамотного врача, сестер нас трое, мне просто прописали очки – результат в 17 лет -6,5, про среднюю писала, младшей родители занимались вплотную – до настоящего времени ходит на занятия, капают какие-то витамины – результат в 16 лет пока без очков, близорукость, конечно, есть (благодаря папе), но очень небольшая. Поэтому не опускайте руки и ищите грамотного офтальмолога. Кроме лазера есть и еще действенные методы.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
Девочки, пардон за вмешательство. Люсеныш, вы не указали возраст дочери, это немного усложняет понимание вопроса. и ещё, годовое ухудшение установлено после атропинизации(расширения зрачка) или просто пришла и что прочитала- то и поставили? У меня высокая степень близорукости, проехала в свое время и областные больницы, и московские(Федоровский центр, институт Гельмгольца). Оперировали трижды в промежутке от 11 до 12 лет - на одном глазу один раз, и на втором дважды. После операций в течение года ещё ухудшилось на 1,25 диоптрии, потом остановилось. Сейчас мне 33, прогресса за 20 лет нет. Вам дали очень хороший совет - найти грамотного врача, возможно не одного, сравнить результаты и выбрать того, которому доверяете. Ориентироваться на опыт других людей можно, но очень осторожно: организм каждого человека индивидуален, и стопроцентно предсказать результат лечения никогда невозможно. От себя могу сказать, что любые витаминные капли( с учетом возраста и индивидуальной переносимости) пойдут только на пользу, упражнения тоже, кроме того для тренировки мышц глаза хороши "очки в дырочку", ну и естественно, соблюдение режима зрительных нагрузок, общее укрепление организма и т.д. Это я уже как врач советую - сама окулист, категория первая. И еще, вы пишете, что лучше подождать 18-ти, а потом коррекцию. Так вот, коррекция и то что вам предлагают сейчас - принципиально разные виды оперативного лечения. Насколько я поняла, сейчас вопрос стоит о склероукрепляющей операции в каком-то варианте, основная задача которой - остановить процесс прогрессирования близорукости, а не об исправлении остроты зрения.
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Девочки, большое спасибо за советы. Девочке 10 лет. Кобра157, диагноз ставили после атропинизации. Разницу я понимаю между этими двумя операциями, так как сама проходила через это. Просто хотелось услышать мнение людей ,кому склеропластика реально помогла. Конечно, съездим еще и в краевую больницу, или в Краснодар в микрохирургию. И укреплением организма надо заняться вплотную, болеет часто. (Первый шаг сделали- ходит в бассейн.)
  • Аватара пользователя
  • Le printemps Не в сети
  • Сообщения: 569
  • Зарегистрирован: дек 13, 2010 21:00
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 815 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Люсеныш, у моего сына -7 в неполных одиннадцать лет :( На склеропластике стали настаивать в клинике "Эксимер" в прошлом году, по перерыв весь интернет я решила для себя, что в таком возрасте по такой причине в глаза своему ребенку лезть не дам!!! В течении этого года проконсультировались еще у 5 окулистов (крупнейшие специализированные клиники) в результате 1 сказал - надо делать, 1 - можно делать, можно и нет, 3 -категорически против!!! Склеропластика чревата отдаленными последствиями - отслоением сетчатки (как через год-очень редко, так и через 5-10-20-.... лет очень часто). Не лучше ли лет до 20 походить в очках (линзах), а потом сделать лазерную коррекцию , чем склеропластику сейчас и через несколько лет.... Тем более, у Вас девочка - ей еще рожать. С близорукостью-то без проблем, а с плохой сетчаткой ???!!!
Проконсультируйтесь по поводу контактных линз. Я на них настраивалась год, носим уже почти месяц, сейчас все довольны! На западе проводили исследования, которые показали, что у многих детей при переходе от очков к линзам перестает падать зрение. Объясняется это тем, что в линзах неограниченное поле обзора, четкость не зависит от направления взгляда и т.д. (пишу своими словами,как помню), т.е не приходиться дополнительно напрягать глаза. По поводу зарядок для глаз, аппаратного лечения и т.д.- делать надо однозначно и регулярно!!! Зрение может и не восстановится, но падать будет медленнее - проверено на опыте ( мы 2 года теряли по 2 диоптрии, пока нас лечили только медикаментозно и очками в "дырочку", сейчас - по 1в год). Нам помогает лето - за 3 месяца без школы зрение умудряется чуть-чуть подняться. Не экспериментируйте - не доверяйте книжкам, сайтам, норбековым :( Я лично в одной книженции вычитала, что очень полезно ВСЕМ смотреть на солнце :!: Это моему сыну, блондину с аристократической бледностью и такими же глазами (слабая пигментация глазного дна), будет полезно :?: :?: :?: ну это я так, в качестве примера из книжки.
Удачи Вам, и слушайте своё материнское сердце!!! Нет универсальных советов, для каждого лечение должно быть индивидуальным.
А бассейн между прочим не только для общего здоровья, но и для зрения очень полезно. (Только желательно чтоб вода не хлорочкой дезинфицировалась).
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Julia029, спасибо за ответ. Я сомневалась насчет операции, но вы меня убедили окончательно. Будем стараться держаться хотя бы на прежнем уровне. На зимних каникулах пойдем к окулисту, запишемся на занятия. И , конечно , ограничение зрительных нагрузок. Я сильно чтением увлекалась в детстве, может, поэтому так и падало, а сестра в книжки не заглядывала, так у нее и продержалось на уровне -2,5.
  • Аватара пользователя
  • Олюшка7 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 29, 2010 02:54
Девочки, здравствуйте. У моей дочи врожденный парез мышцы глаза. Один глазик вращается нормально, а другой не может повернуться в одну сторону. Когда она смотрит в право один глаз поворачивается, а другой на месте. Постаили такой диагноз. Сказали делать зарядку для глаз, должно помочь. Я полазила по интернету не нашла ни одного вразумительного ответа кому бы помогло с таким диагнозом, может кто сталкивался? Помогите.
  • косточка Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2011 18:30
Не отчаиваться и не терять время. Надо найти хорошего остеопата,Через Российский Регистр Остеопатов, К сожалению, вы не написали, откуда вы.
  • Аватара пользователя
  • Le printemps Не в сети
  • Сообщения: 569
  • Зарегистрирован: дек 13, 2010 21:00
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 815 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Олюшка7, какой врач поставил диагноз? Окулист или невролог?
Знаю, что до года возможно улучшение (гимнастика для глаз, электростимуляция, медикаменты), если ребенку больше года - исправляют оперативным путем, но в более старшем возрасте.
А остеопат... ну во-первых, он должен быть 100% проверенный с высшим мед образованием, а во-вторых - даже самый лучший остеопат - не маг и не волшебник, и от многих проблем он ну никак не избавит :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Колюшка Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:10
  • Откуда: Тверская обл.
  • Благодарил (а): 82 раза
    Поблагодарили: 8 раз
чем раньше обратитесь к остеопату, тем больше шансов на улучшение. Не бойтесь. Только обращайтесь к специалисту зарегестрированному в реестре остеопатов. в 2010г один сеанс в Твери стоил 2500руб, запись за 2-2,5месяца. Посмотрте по Инету что такое остеопатия...Удачи и хорошего вам врача.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
У моей дочери был неврит...
лечились год. Невропатологи ( остеопаты они из др. области...).
По невропатологии есть разные школы... у них разные программы лечения. Эти программы, различны как северный и южный полюса.
Одни настаивают на физио, др. их отрицают.
Прошли 2 курса иглорефлексотерапии.
Очень действенным был массаж лица-головы!!!!!!!
Последнее, после чего мы вырвались - это была гирудотерапия (пиявки я приставляла на 5 минут, только, чтобы они ввели свое лек-во, но не сосали)
Гимнастика для глаз - лучшей, чем у Мирзакарима Норбекова я не встречала! (книга "опыт дурака или путь к прозрению").
  • Аватара пользователя
  • Олюшка7 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 29, 2010 02:54
Спасибо, девочки. Невыложила полную информацию. Я живу в Кыргызстане в г.Балыкчы. Есть такой полузаброшенный городок. Выехать в Россию пока нет возможность, хотя все документы по гос. программе собрали и получили разрешение на переселение. Врачей у нас - всего один окулист на город. Диагноз нам поставили только в 9 лет. Сейчас нам столько. Раньше я пыталась доказать врачам что у ребенка косоглазие, ездила в Бишкек (все-таки столица Кыргызстана), но там сказали - ничего страшного с возрастом пройдет. Но я же вижу что ничего не проходит. Диагноз поставил окулист.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»