Пропустить

Заболевания глаз, проблемы со зрением

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • kisana Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: июл 8, 2008 09:20
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 75 раз
Завтра еще раз идем к окулисту (посоветовали "хорошего"). Теперь хоть знаю о чем разговаривать. Спасибо за поддержку!
  • Аватара пользователя
  • tovoice Не в сети
  • Сообщения: 1129
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 22:05
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 395 раз
расскажете потом. обязательно спросите про ваши перспективы. и посмотрите как доктор общается с ребенком, как проводят исследования, например: табличка по которой надо прочесть буквы или цифры или рассмотреть картинки, бывает так что ребенок не знает что нарисовано и правильно было бы спросить, если ребенок затрудняется определить картинку, а на что похоже? обратите на это внимание.
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Девочки ,оклюдер покупной , который прикрепляется к стеклам, очень неудобный, т.к. ребенок постоянно смотрит поверх него.Мы покупали разных размеров и все равно подглядывает, а от этого угол косоглазия увеличивается.Самый лучший способ (не для ребенка конечно :mrgreen: ) это овал из ткани с лейкопластырем.Нас в спец садике научили.А самая первая заклейка делается из прозрачного пакета.Сначало на стекло наклеивается один слой , а через неделю два слоя Это для привыкания.Нам было 1.5 годика и мы даже не обратили внимание на пакетик. :D ребенку на это время разрешают подглядывать.


[quote]короткий реабилитационный период, есть успешные и есть не успешные то есть вроде глаз встает на место, но потом снова начинается а все потому что убрали косметический дефект но не саму проблему которая это вызвала. я личчно говорила в клинике с мамой этого ребенка у которого после операции случился повтор. [/quote]
Я бы не стала называть такие операции не успешные.После такой операции зрение быстрее повышается и ребенку легче ходить с оклюдером.Через 1.5 месяца после операции начинается лечение, чтобы побыстрее поднять зрение,т.к. чем выше зрение тем меньше угол косоглазие. Прежде чем назначить операцию, врач назначает ребенку лечение и если улучшений нет, то направляют в глазную клинику, в которой тоже обследуют и решают, стоит ли делать.
Мы начали лечится в 1.5 года (каждые 3 месяца), зрение было ужасное 0,03, т.е. ребенок дальше своей руки ничего не видел.Угол косоглазия тогда был 25-30 градусов. Первый раз операцию назначили в 3 года, но в глазной клинике нам отказали, т.к. пролечились еще недостаточно (по годам).В 5 лет опять отправили на операцию,нам сначало отказали, но потом решили сделать, т.к. зрение к пяти годам поднялось лишь до 0.07.Но нас сразу предупредили, ровно глаз ставить не будут, а только до 5 градусов, т.к. через два дня после операции глаз опять начнет косить (слишком маленькое зрение и слишком большой угол), но если поставить прямо, то глаз может сдвинуться в другую сторону, а расходящее косоглазие не лечится (или почти, не помню)
И ровно через два дня угол у нас увеличился до 10 градусов.Но! После первого лечения после операции зрение поднялось до 0.1. И сейчас в 11 лет мы правым глазом видим на 100%, а левым уже 3 строчку. Угол косоглазия за две недели до следущего лечения 5-10 градусов, а после лечения не косит. Если ребенок хорошо будет видеть 4-5 строчку, то глаз сам выпрямится. Когда увидим 7 строчку, то будем ездить на лечение не через 3 месяца, а через 6 месяцев. А когда увидим 8 сторочку, то очки будем носить только во время уроков.Лечится мы будем до 18 лет (потом нет смысла)

kisana, вы только не переживайте, читайте больше информации и сами следите как проводят обследование.
1. При обследовании обязательна атропинизация (от 20 минут до 3.5 дней)
2. Зрение проверяют до атропина, т.к. зрение снижается пока не выйдет весь атропин.
3. Перед первой проверкой зрения, ребенку (до 7 лет) дают в руки картинки и просят их всех назвать, чтобы быть уверенным, что ребенок знает что нарисовано.
4. Внимательно смотрите за тем как закрыт глаз на проверке зрения, т.к. дети любят подглядывать :wink:
И будет лучше, если вы возьмете с собой темные очки,т.к. от атропина зрачки увеличиваются и болезнено реагируют на солнце и снег.
Удачи вам! Все у вас будет хорошо!!!!
  • Аватара пользователя
  • tovoice Не в сети
  • Сообщения: 1129
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 22:05
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 395 раз
ну о том и речь, что все у всех по разному: расскажу о наших результатах. начали лечиться и наблюдаться с 2 лет на обоих глазах зрение было по 0,2 то есть +8 на каждом, сходящееся косоглазие на очень большой угол. назначили очки. лечение поначалу толком не давало результаты и через 2 года доктор федоровской клиники направила нас к хирургу. и хирург дала однозначный ответ-только операция(я так думаю она ничего другого и не могла сказать). меня это безвариантность напрягла и я решила проконсультироваться еще в одном уважаемом месте институте глазных болезней имени гельмгольца. там при полном обследовании в том числе и у хирурга, решили повременить. и спустя 4,5 года при постоянном напряге, поездках ко врачам, походам в спец. сад, мы достигли бинокулярного зрения, 100% чтения всех строчек таблички. в очках ребенок не косит ни одним глазом, и без очков мышца удерживает глаз в приличном положении-это прогресс и естесственно не стоит расслабляться. но без операции, но надо повториться-СЛУЧАИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. я желаю вам успехов.
  • Аватара пользователя
  • kisana Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: июл 8, 2008 09:20
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 75 раз
Девочки, сходили сегодня к врачу. Позадавала интересующие меня вопросы. Все не так просто, как сказал первый окулист. Косоглазие есть, зрение не очень хорошее, лечить надо. Направили в специализированный кабинет по лечению косоглазия у детей (оказывается у нас такой есть, мы хоть и в Сибири, но город-то областной) и посоветовали устроить ребенка в специализированный садик. Врач объяснила все спокойно и доброжелательно. Настроили на долгое лечение. Вы все это перечислили в своих постах. Я, с одной стороны растроилась, с другой успокоилась. Будем пробиваться в спецсадик, наблюдаться, лечиться и надеяться на лучшее. Еще раз спасибо за поддержку! Удачи всем и здоровья нашим деткам!
  • Аватара пользователя
  • tovoice Не в сети
  • Сообщения: 1129
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 22:05
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 395 раз
это хорошо что вы успокоились, спокойная мама-залог здоровья ребенка. все будет хорошо.
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
tovoice, я с вами полностью согласна, случаи и в самом деле бывают разные, даже несмотря на то что диагноз ставят одинаковый.Нас дважды направляли на операцию и дважды в ней отказывали (в другой клинике).Операция хоть и косметическая, но последствия после наркоза не очень хорошие.Решили сделать операцию только после совещания нескольких врачей и как оказалось у ребенка парализованны глазные мышцы, поэтому зрение не повышается.Вот тут то все согласились, что без операции не обойтись.Вот такой подход мне нравится.Еще мне очень понравилось их объяснение почему они тянут с операцией до 5-6 лет.
Я в первый раз не хотела оперироваться,поэтому была рада когда нам отказали, а во второй раз уже сама настаивала, т.к.видела что с ребенком что-то не то.
После операции зрение быстрее повышается ( лишь некоторое время), но лучше зрение повысить на тренажерах, хоть это и дольше.
А бинокулярное зрение у нас появилось через три года после операции и лечения.Сколько же было счастья и как врач радовалась.А началось с того, что у дочки стало иногда двоиться в глазах.У меня паника, я бегом к неврапатологу, потом к окулисту и как выяснилось - у нас появилось бинокулярное зрение.
Я думаю, если бы не паралич глазных мышц, мы бы и без операции справились.

kisana , у нас в городе в каждом районе есть КОЗД (кабинет охраны зрения детей), который оборудован всем необходимым. А когда мы пошли в спецсадик, то мы перестали ездить лечиться в КОЗД, т.к. в садике тоже есть оборудование.Каждое утро приходит медсестра и всем заклеивает глазик, а каждые 10 дней к ним приходит окулист. Болеть в этих садиках ОРЗ запрещено, поэтому за детками хорошо следят.
Еще узнайте про спец упражнения, которые тоже стимулируют зрение. И не переживайте, главное что вы нашли причину косоглазия и теперь знаете что делать.
  • Аватара пользователя
  • kisana Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: июл 8, 2008 09:20
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 75 раз
Дорогие девочки! Хочу еще раз поблагодарить всех за помощь. :roza: :ala: :mersi: :TY: Мы прошли необходимое обследование у специалиста по детскому косоглазию, уже носим очки с заклейкой. Ох, и смешная она в этих очках, как доктор Пилюлькин из мультика. Очками своими она гордится, даже средняя наша ребенка стала просить купить ей очки :lol:. Устроились в специализированный детский сад для детей с проблемным зрением. Жизнь, слава Богу, налаживается. Спасибо за поддержку! Поздравляю всех с наступающим праздником! Счастья вам и вашим семьям!
  • Аватара пользователя
  • Frogusha Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: фев 28, 2009 02:56
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 18 раз
У нас трагедия, сынульке 11 мес. поставили катаракту на оба глазика, поедем на следующей неделе на обследование, так хочется надеятся, что все будет нормально, мамочки, может кто сталкивался с таким? так хочется узнать, как вы с этим справлялись.
  • Аватара пользователя
  • Vesna-tyan Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: авг 23, 2008 09:16
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 256 раз
Катаракта лечится. Готовьтесь к операции, но операция не тяжелая, очень распространенная, детишки после нее видят. Не переживайте. У моей дочери 14-лет, на одном глазе тоже катаракта, но послеоперационная, тоже будем делать операцию, но, увы, у нас на этом глазе тотальная отслойка сетчатки, а это уже страшно, практически безнадежно. Так что, у Вас все не так плохо. Видеть будет! Держитесь!
  • Аватара пользователя
  • Gleep Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: июн 13, 2006 13:59
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Frogusha
Вы случайно не в Москву едете на обследование? институт им. Гельмгольца? Мы там наблюдаемся, правда, с другим диагнозом, но детишек с катарактой я там много встречала, их лечат успешно. Так что не переживайте сильно.
  • Аватара пользователя
  • Frogusha Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: фев 28, 2009 02:56
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 18 раз
До Москвы нам слишком далеко, пока едем в Барнаул, ну а там как получится, я просто еще из состояния шока выйти не могу :(
  • Аватара пользователя
  • Gleep Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: июн 13, 2006 13:59
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Выходите быстрее из этого состояния, потому что сейчас от Вас потребуется много сил и выдержки. Приготовьте себя заранее к тому что придется и ездить много с дитем и бегать анализы сдавать и к грядущей операции лучше сразу приготовиться морально чтобы потом слезы не лить и ребенка лишний раз не нервировать. Вы должны для него быть спокойной и уверенной что все будет хорошо.
Сама пережила операцию у сына на глазике в возрасте 2 месяцев
Удачи Вам!
  • Аватара пользователя
  • Frogusha Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: фев 28, 2009 02:56
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 18 раз
Спасибо большое за поддержку, я сама стараюсь ему не показывать своих чувств, ему и так сложно.
Gleep, если можете, напишите пожалуйста поподробнее, где лечили, какую операцию делали, чем корректируете зрение сейчас и т.д. а то столько информации, что голова кругом идет.
  • Аватара пользователя
  • Gleep Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: июн 13, 2006 13:59
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Frogusha
Написала Вам в личку
Ответить
Вернуться в «Моя семья»