Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Ирина Дерновая спросила:
— Готовлюсь к приезду настольного ткацкого станка (семья на радостях насобирала кучу тряпочек и старого постельного белья). Я пробежалась по записям группы с пометкой "половик", но не нашла, есть ли строгое требование, что полоски нарезанной ткани должны ссучиваться, как и нитки? Или для половичков достаточно на челнок намотать такой вот полосчатой ткани и ткать в своё удовольствие?

Ответы.
-- Вчера и сегодня я ткала из полосы, нарезанной от старой рубашки с множеством уголков. Ну вот, такую полосу лучше перекручивать, чтобы уголки не торчали. Но это короткие полосы, их присучивать на веретено очень мало. Перекрутила полосу прямо при ткачестве.
А полосу от простыни необязательно присучивать

Елена Кинзбурская:
-- Когда полосу ткани скручиваешь, сложнее становится прибивать - прибивка должна быть довольно сильной. Не скрученную полосу прибивать проще. Учитывая, что станок настольный - прибивать надо с силой.

Татьяна Грушецкая:
-- А я скручивала обычно, а вот первую дорожку вчера соткала простой тряпочкой. Легче прибивать и помягче получается.

Ольга Скворцова:
-- Оба варианта востребованы в зависимости от ситуации. Ссучиваю, если нужен половик покрепче, если ткань совсем рыхлая, или дефекты которые надо скрыть. И не ссучиваю, если полоски ткани из хорошо подбивающейся ткани: х/б, трикотаж и пр. Иногда полосы ситца или бязи не ссучиваю, а складываю вдвое изнанкой внутрь, чтобы в работе был виден только яркий цвет лицевой стороны, а не бледный изнаночный.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Готово! Конечно, первый блин, то есть чистой воды проба пера.... Задумывался шарф, но слишком тяжелый и большой как для шарфа. Все-таки я, наверное, останусь при своем любимом войлоке - он легче и пластичнее. А ткать попробую более толстые "брутальные" вещи.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

FilzStudio, Июн 20, 2016

FilzStudio, очень красивое сочетание цвета и фактуры.
Попробуйте прибивать не до конца, чтобы между нитями утка оставалось расстояние, тогда вещи получаются более ажурными.

Привет всем рукодельницам, знакомым и новым!
Какие все работы! Загляденье.

Хочу спросить - не встречал ли кто на просторах форумах тему о ткачестве на ленточных станках?
Купила себе и хочу попробовать.
И чтобы не сочли за спам - один из моих шарфиков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряла из новозеландского мериноса в ленте.

Lilo626, Июл 07, 2016

Lilo626, Обожаю лентоткацкий станок, он такой уютный и удобно, что можно с собой носить... форумов не встречала, на английском языке очень много видео, нужно задать запрос inkle loom weaving.
Успехов в освоении!

Мастера, есть небольшой заказ, на 100 метров домотканной мебельной ткани. Не возьмётесь??
заказ размещён в СТОЛЕ ЗАКАЗОВ на этом сайте.

Сочетание ткачества и тамбурной вышивки крючком. Апрель 2016 год.
Покрывало из трех полотен, сотканных из текстильной полосы.
на фотохостинг →
Цель проекта — доказать, что вышитые узоры крючком ничуть не хуже, чем браные. Как вариант для тех ткачих, у которых почему-то не получается браное и выборное ткачество. Использовала смываемый фломастер для рисования контуров узора.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Рязанка, Июл 09, 2016

Рязанка, Наташа-вот это да!Примите мои искренние восторги!Ваше мастерство растет!

Рязанка, Июл 09, 2016

Рязанка, я еще сочетания тамбура с ткачеством не встречала, так что вы первопроходец! Браво, кропотливая работа, достойный результат!

Новости с Форума Ткачей России,
http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13922


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания