Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Новости с Форума Ткачей России,
http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13922

Goslis, Окт 04, 2016

Спасибо.
Барышни, а есть-ли у кого станок, кто возьмётся изготовить пряжу шириной 140-150 см??

алексA, Окт 05, 2016
алексA

Спасибо.
Барышни, а есть-ли у кого станок, кто возьмётся изготовить пряжу шириной 140-150 см??

Как это -- изготовить пряжу шириной 140-150 см? Прясть, чтобы получилась длина 140-150 см?

Давай я здесь понемногу загружу видеоуроки, чтобы оживить тему.

Мастер класс по ажурному ткачеству. Ижевские зарисовки

Узорное ткачество. Рисуем тканое полотно двумя уточными нитями

Three Colour Interlocking on a Rigid Heddle Loom

Наверное, Алекса не пряжу имела ввиду, таки, а полотно. Теоретически можно соткать, а на практике я еще не пробовала. Но это простое полотняное. На двухремизном станке с жесткими галевами (риджит хедлах) можно вдвое увеличить ширину полотна, поставив второе бердо. На многоремизных тоже можно, используя хитрую заправку в ремизы.

Рязанка, Окт 05, 2016

Вы правы,я не правильно выразился.
-- мне надо получить готовое полотно, 140-150см, длиной 4-5 метров.

алексA, Окт 05, 2016

алексA, 140 -150 см -это станок минимум 180 см. А такой станок будет только у мануфактурщиков, дома такое держать вряд ли станут.

V.E., Окт 05, 2016

V.E.,
и где искать мануфактурщиков??

алексA, Окт 05, 2016

алексA, скоро будет большой фестивпль ткачества глде то в удмуртии, туда много кто приезжает. В Москве есть реставрационная мастерская, у них много станков, точнее не скажу. И, наконец, вы можете оплатить покупку-создание такого станка, в европе можно не очень дорого найти, сложно только привезти, ткача найти проще, чем двухметровый станок. А наши мастера сейчас тоже стараются разрабатывают станки. У эшфорда есть двухремизный, шириной 1.20, если вам с узорами заморачиваться не нужно, думаю, что 1.40 тоже можно попросить, несложно его пошире сделать.. Белорусия производит ткани, очень похожие на домотканину, широкие, значит и станки у них есть.
Вы можете привести пример, того, что вам нужно?

Про мастерскую старинных тканей в Москве -- это "Старинные Ткани" Научно-реставрационная Производственная Мастерская. Крестьянская пл., дом 10, Москва, Телефон: 8 (495) 676-75-16 Но у них заказов много наверно и дорого.
Коврик из тряпок на раме с гвоздиками

Ткацкий станок - рамка , для плетения ковриков (и ткачества)

Ковры ручной работы - это просто!

Сначала я ткала в закладной технике. Полоса текстильная. Оранжевая полоса от футболки, серая от водолазки. Получилось безобразно,. На фото выглядит вроде нормально, как и на других фотографиях, где половики с подобным орнаментом в закладной технике. А в жизни просто уродливо, кричаще. Ярко-оранжево! Будто вспышка от взрыва ядерной бомбы. Не в моем стиле. Разрезала основу и распускала.
на фотохостинг →
Начала ткать. Оранжевую полосу добавила с осторожностью. Лучше. Конечно, если это была ленточная пряжа яркого цвета, а не разрезанная от футболки, то еще аккуратнее бы.

читать дальше

Видео Ткачество половиков с ляпиками.

Пишут ткачихи в Контакте.
Ирина Дерновая: "У Осиповой описывается техника "ляпики" - по мере ткачества половика вставляются коротки лоскутки, торчащие концами на лицевую сторону изделия. В итоге получается "мохнатость" из таких текстильных ленточек."
Но некоторые жалуются на них.
Ольга Скворцова: "Лежит себе покрывало в экспозиции и "лысеет" почему-то))) Я стала потом концы ляпочек перевивать между собой - хлопотнее, но так просто не вытащить."

Источник
на фотохостинг →

"Эти яркие берберские ковры ткались женщинами в самых засушливых районах Марокко, так как им не было доступно большое количество шерсти. Женщины распускали старую одежду и использовали эти вторичные материалы для изготовления ярких пушистых ковров, которые получили название Boucherouite.
Раньше, когда одежда не была такой яркой, как сейчас, этими коврами пользовались только бедные берберы. Но после того, как в XXв стали доступны синтетические волокна и красители, Boucherouite ковры полюбили все слои берберского общества." Цитата группы fiber вКонтакте.

Их ткут так же, как из шерсти ткут традиционный ковер. Такой узел более крепкий и не так просто распускается, как ляпики в половике.
на фотохостинг →
Видео Famille Essalhi - Tapis Boucharouette / Dйbrouille Cie

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Куда девать учебные образцы — тканые полотна из разных ниток и с разными узорами?
Сшить сумку из них! Найдено в интернете.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

А как создает тканые сумки профессионал?
автор:Лебедева Ольга
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Источник

Эти половики напомнили мне бабушкины, она всегда ткала такими полосами, и сейчас еще живы.

margri, ссылки на сайт давать нельзя, можно просто копировать ссылку на изображение, и все будет ОК.

Авторы
Теги
Упоминания