Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Апр 21, 2012 08:35

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

vica25

А моя подружка говорит "БЕДРО" а правильо бердо?
Научите с чего начать? Или дайте ссылку!
Бабушки обе ткали на кроснах. Мне уже поступило предложение о покупке КРОСН, но вот сомневаюсь - брать или нет. Желание ткать сильное!

На счет кросн ничего не знаю - можт название другое.
А начинать надо тогда, когда у вас в руках будет бердо, тогда уже и объяснять проще

Агама
хельга-54
читать дальше

Размер бердо измеряется количеством нитей основы. Для палантина у меня, вроде 120 нитей основы. Ну это кому как хочется. Больше наверное не нужно - слишком широкий, можно шарфик из 100 или 80 нитей основы соткать. Мне то хотелось чтобы на голову можно было накидывать. Ткать на бердо оч. легко, главное бердо добыть. Мне делал папа, есть мастера кот. на заказ делают, но не знаю насколько они прочные - здесь это оч. важно.

100-120 это все нити в дырки +между ними?
и еще- длина+кисти+ на усадку. этоже почти длина комнаты. обязательно ли привязывать к поясу? и можно ли задний хвост просто связывать на удобной длине.
а бердо может мне муж сделать, он плотник.

и еще- длина+кисти+ на усадку. этоже почти длина комнаты. обязательно ли привязывать к поясу? и можно ли задний хвост просто связывать на удобной длине.

[/quote]

Все правильно, это количество нитей основы дырки + между рейками. Усадка и кисти берите расчет в половину, например, если ваше изделие будет 1,5м, то сновать лучше 3 м. - это самый тяжелый и трудоемкий процесс: отсновать такое кол-во нитей, потом всех их продеть в дырочки и щелочки, потом распутать, натянуть... - ужас - у меня на это уходит целый день. когда все нити вденете, завяжите с одной стороны бердо нити по 3 или по 4 (если сразу одним узлом завязать, то работа вначале будет сжатая - потому как именно с этого края вы будете начинать работу и привязывать к своему поясу), а потом уже в 2 или 1 узел, чтобы удобно было привязать, например, к батарее (пока распутывать будете удобнее,чтобы край был привязан) когда привяжите, берите свободные большие концы (с другой стороны бердо), распутывайте и натягивайте. когда сделаете, завязывайте в 1 узел и привязывайте к батарее, а тот конец отвязывайте и к поясу (своему) и вперед.... тките.

Агама

Все правильно, это количество нитей основы дырки + между рейками. Усадка и кисти берите расчет в половину, например, если ваше изделие будет 1,5м, то сновать лучше 3 м. - это самый тяжелый и трудоемкий процесс: отсновать такое кол-во нитей, потом всех их продеть в дырочки и щелочки, потом распутать, натянуть... - ужас - у меня на это уходит целый день. когда все нити вденете, завяжите с одной стороны бердо нити по 3 или по 4 (если сразу одним узлом завязать, то работа вначале будет сжатая - потому как именно с этого края вы будете начинать работу и привязывать к своему поясу), а потом уже в 2 или 1 узел, чтобы удобно было привязать, например, к батарее (пока распутывать будете удобнее,чтобы край был привязан) когда привяжите, берите свободные большие концы (с другой стороны бердо), распутывайте и натягивайте. когда сделаете, завязывайте в 1 узел и привязывайте к батарее, а тот конец отвязывайте и к поясу (своему) и вперед.... тките.

[/quote]

Агама. спасибо.

Не за что. Обращайтесь. Рада подсказать. Могу и мастер класс провести, если в Питере

Агама

Не за что. Обращайтесь. Рада подсказать. Могу и мастер класс провести, если в Питере

было б не плохо, но я из Владимира.

Я сейчас заинтересовалаль ткачеством... Очень-очень хочу научиться! Смотрела и изучала станочки, но как ткать на берде или на дощечках не понимаю Embarassed Кажется, что это тяжело и не удобно?!

Добрый вечер,
ткачество на дощечках сложно объяснить в двух словах - надо видеть многие моменты.
На бёрдышке ткать по-проще. Бёрдышко объединяет в себе и бердо, и ремиз - проще заправка (по сравнению со станками, хотя это весьма относительно).
Сложность этих видов ткачества в том, что многое зависит конкретно от сноровки ткача. Но сноровка приходит в работе.
Эти виды ткачества имеют свои ограничения по виду используемой пряжи, по заправочной ширине изделия, по структуре ткани...
Вообще же, журнал Любо-Дело открыл тему по ткачеству. Начнем со станочного ткачества, т.к. появились станки, но обязательно очередь дойдет и до остальных видов Very Happy ...

Девочки, мне подарили детский ткацкий станочек. К сожалению, инструкция к нему весьма скудная. Я сообразила как ткать прямое полотно с узором в виде полосок. А кто-нибудь может научить как делать хотя бы ромбики или звездочки какие... И еще как обрабатывать верх и низ, чтобы потом не осыпалось? Крючком обвязать или есть какой специальный секрет, а? Кто знает, поделитесь, пожалуйста! Anybody home?

А я соорудила бёрдо своими руками Мега! . Теперь учусь ткать Very Happy .
Вот моя идея

А давайте здесь соберем материал со всего интернета с указанием на источник, чтоб самим учиться ткачеству и другим подобным способам? Не просто пояса, а что-то более серьезное? Я начну!

Для начала давайте уточним,чем отличается ткачество от изготовления гобелена.
О гобеленах на Осинке есть отдельная тема http://club.osinka.ru/topic-5024?&start=0
Ткачество - в качестве примера Рубаха из ... крапивыАвтор - ВАЛЮНЯ.
Валерий Федорович Баранов мастер по плетению из бересты. И очень увлекающийся человек.

Задумал он сделать ткацкий станок своими руками - сделал, захотел научиться ткачеству - пожалуйста.
Причем, станок он смастерил по старинным чертежам, без единого гвоздя, полностью все детали вырезав - выточив вручную.
Пробуя разные виды ткачества, соткал такие красивые рушники и ткани. Жилет, в котором Валерий Федорович на фото, сшит из ткани, сотканной своими руками.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Последнее увлечение Валерия Федоровича - ткачество крапивного полотна.
Сам собрал прялку, прочитал в интернете все о тонкостях заготовки крапивы и получения из ее стеблей волокна. Научился прясть. Но, все это происходило зимой, крапиву добывал из под снега, поэтому и лоскут ткани получился небольшой. А основная заготовка начнется в октябре, вот тогда уж на рубаху точно напрядет нитей, соткет полотно и в следующий раз будет красоваться уже в новой крапивной рубахе, которая согревает в холод и освежает в зной.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Имитация тканого полотна

Для создания полотна, имитирующего тканое, сначала необходимо связать крючком сетку, при помощи чередования столбиков с накидом и воздушных петель, а затем, сквозь сетку продевают нити.
В самой простой сетке отверстия расположены на равном расстоянии по горизонтали и вертикали, для этого чередуют по одному столбику с накидом и одной воздушной петле.
Если провязывать не один столбик с накидом, а группы столбиков с накидом и чередовать их с 1 воздушной петлей в раппорте, то получится полотно с ажурными дорожками, в зависимости от количества столбиков с накидом в группах ажурные дорожки могут располагаться реже или чаще.
на фотохостинг →
Далее сквозь полученную сетку необходимо иглой продеть нити в одно или несколько сложений по горизонтали или вертикали, при этом продеваемая нить может отличаться по фактуре от нити основного полотна,
на фотохостинг →
а также можно в одну и ту же дорожку продеть нити разных цветов, все зависит от воображения вязальщицы или вязальщика. Кроме простой продевки нити можно также прошивать отверстия с помощью крючка тамбурным швом.
на фотохостинг →
Иглу с нитью продевают вдоль ряда столбиков с никидом попеременно над и под столбиками, как при штопке, для получения горизонтальной строчки, или над и под воздушными петлями между столбиками с накидом для получения вертикальной строчки. Для получения двойной строчки иглу с нитью продевают также, как описано выше, а затем еще раз сквозь ту же дорожку, но со смещением чередования продевки над и под столбиками.
Можно так же продевать полоску из ткани.

Подробнее в теме http://club.osinka.ru/topic-5407?&start=0

Если хочется ткать что-то большое - шаль, а то и покрывало, но нет возможности приобрести громоздкий станок, то можно ткать несколько кусков и соединять их.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания