Зимние комбинезоны и комплекты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Я из тинсулейта ничего не шила. Закупилась изософтом. Сшила осеннюю куртку и штанишки. Вроде ничего, тепло. А сегодня зашла в магазин тканей и увидела тинсулейт. На вид гораздо тоньше изософта, а продавец сказала, что как правило тинсулейт используется для спортивной одежды, для шубы не годится (я просто мех еще смотрела). Вот так.

Aang

Девочки, сейчас на фирменных комбезах (часто в рейме)в описании встречаешь такое - "штанины без внутренних швов".
Вопросы
1)выкраиваться в таком случае должны сразу передняя и задняя половина комбеза со сгибом в месте шагового шва?

Шила такие брюки на взрослого дядьку. Нашла выкройку в древней книженции. Действительно, перед и спинка кроятся слитно по шаговому шву ( шаговой шов= долевая нить= паралельно кромке). Складываете ткань пополам, раскладываете целиковую выкройку на середину ткани. С посадкой проблем не было, даже лучше сидели чем стандартные. Если учесть мелкие дополнительные детали, расход ткани практически одинаковый.

Aang, раскрой такого комбинезона можно посмотреть здесь http://www.turistenok.ru/masterskaya/overall92.html
Сидит он немного более мешковато, чем обычный, но ребенку удобно, свободненько 😃
Расход ткани либо немного больше, или если много мелких деталей, то почти такой же, как и для комбинезона с шаговыми швами.

leli4na, iri6ka4 спасибо за ответы! iri6ka4, я еще позавчера прошла по вашей ссылке в теме о флисовых шапках и нашла этот комбез. спасибо вам. 😃 Уже сделала выкройки, буду как раз его шить.

Aang, я этот комбинезон уже шила, только в летнем варианте. Сидит как рейма 😃 , только поясную резинку проверьте по ребенку- куда пришивать, а то по инструкции низковато выходит 😏

Ой,iri6ka4, можно я вас тогда вопросами помучаю по этому комбезу 😂 .
- Можно ли скроить сразу верх с низом,
- удобна ли резинка по всей талии или лучше сделать сзади или утягивающуюся по бокам,
- капюшон какой-то намудреный, красивый?
- там подклад выкраивается отдельной выкройкой, он рассчитан на слой зимнего утеплителя или это демисез?
- молния удобна или лучше вывести на одну ногу и пониже?
- и вообще по технологии вопрос, может быть вы шили зимние вещи - утеплитель приметываем к верху или низу - как проще и правильнее (здесь МК - там к утеплителю, а в покупных вещах - к верху)?
Вроде пока все. Засыпала вопросами 😳 .Это я так перестраховываюсь. 😂

Aang
Сразу скажу, я шила болонька+флис(типа весенне-летней непромокайки), поэтому про утеплители не подскажу.
Шила ребенку на вырост, поэтому сейчас он нам большой.

Думаю ничто не мешает кроить верх с низом вместе, если комбинезон планирует одноцветный в этих частях.

Подклад я так понимаю, расчитан на слой очень тонкого утеплителя, но сам комбинезон довольно свободного покроя, поэтому можно просто поменьше-поуже подклад сделать, чтобы утеплитель поместился.

По поводу резинки... даже не знаю, наверное, чтобы было совсем удобно и красиво нужно к резинке еще и кулиску делать... Я сделала резинку не впритык по телу, поэтому сейчас она у нас болтается намного ниже талии(не наш рост). Вставлять резинку нужно везде, не только по бокам, иначе некрасиво будет, модель рассчитана именно на резинку.

Капюшон хорошо сидит, удобный, прилегающий.

Молнию сделала длиннее- до самого паха. Вполне достаточно(на ногу спускать не надо). Мы сначала одеваем комбез как штаны, потом поднимаем оставшуюся часть и одеваем руки.

Зимних вещей не шила, но подозреваю, что зависит от качества верхней ткани.. если жесткая, то можно к ней, если тонкая, то к подкладу 🙄

фото ребенка в комбезе могу в личку кинуть, а то комбез-то не зимний, чтобы здесь выставлять 😂

Пасибки огромные! Я в воодушевлении, аж руки чешутся быстрее начать! 😂 Да, если можно, киньте в личку фото. А может можно и здесь, ведь нет темы летние комбезы! 😂 Думаю, что многим будет интересно.

Ладно, выставлю тут, надеюсь никто не против 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я там накосячила с выкройкой штанов в передней половине, поэтому появилась светлая полоса на поясе, и около ширинки я надставляла... 😳
Да, вспомнила.. для зимнего варианта у этого комбеза очень широкая горловина, нужно носить с шлемиком, наверное 😏 😂 😂

Спасибо. Действительно схож с реймовскими комбезами. Постараюсь побыстрее сшить и выложить тут свой вариант. Зимний. 😂

Aang, удачи! Вещь не простая в пошиве 😈

Галина К

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, кто нибудь использовал в качестве утеплителя тинсулейт. Хочу сыну куртку сшить, а на форуме о нем очень противоречивые отзывы.

Я сшила курточку и комбез.
Курточка такая: велюр+тинсулейт+флис, комбез: плащевка "дюспа"+тинсулейт+кулирка
Обе вещи носим сейчас- малышу тепло, а одежда не громоздкая, особенно комбез кажется,что совсем тоненький, но даже по утрам не замерзаем совсем. Забыла сказать использовала тинсулейт 100.
Малыш еще маленький побегает чуть-чуть и в коляске сидит, и ему тепло.

iri6ka4

Aang
По поводу резинки... Я сделала резинку не впритык по телу, поэтому сейчас она у нас болтается намного ниже талии(не наш рост). Вставлять резинку нужно везде, не только по бокам, иначе некрасиво будет, модель рассчитана именно на резинку.

А мне кажется, что в заниженной и не очень плотной резинке есть своя прелесть... Выглядит как-то уже по-взрослому:)

ну вот в этом МК(по обсуждаемому комбезу), мне очень бросается в глаза низкая резинка http://foto.mail.ru/mail/turistenok/88/110.html , да простит меня автор...
на своем ребенке поняла, что резинка будет на бедрах, если пришивать по описанию... мне кажется ей там не место, даже для взрослых 😳
на моем фото хорошо видно, по описанию резинка должна была проходить строго под светлым цветом на спинке и по светлой полосе впереди 😏

Shurochka спасибо. В магазине сказали, что 100-это для осени, а 150-зима. попробую осеннюю курточку сшить, а там посмотрим. А то синтепона на один сезон хватает, а потом он состирывается и совсем не греет. 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания