Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Аватара пользователя
  • black_cat Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: мар 12, 2007 23:13
  • Откуда: Приморский край, Находка
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 8 раз
ponka, у меня тоже не получалось сначала, хотя в вязании крючком не новичок. А потом взяла бусины покрупнее и вот этот видеоурок внимательно посмотрела и все стало понятно и удивительно, как это оно раньше не получалось :D Надеюсь и у тебя получится. За ссылку спасибо galinkagr :roza:
А это мой гравер
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080418/a1/a12d49648c0219a158.jpg[/img]
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Ксения, спасибо за гравер!!! Теперь буду искать. :)
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Коша Марта, спасибо большое за поддержку!!! :D Я вчера благодаря тебе не порвала работу, а стала мирно ждать, пока zukas придет и вернет надежду в то, что все получится.
Решила, чтобы добру не пропадать, а чесание рук хоть как-то усмирить, сделать то, что могу сама. Связала цепочку :Op: - 1 чипс+3 бусинки провязывала вместе столбиком без накида, между ними 3 воздушные петли.
Связалось 3 таких цепочки. Получается очень нежненько ( если хотите, я сфотогр-ю).
Потом я попробовала их переплести между собой - отличный жгутик :D :oops: для ленивых и начинающих. Пока не собрала, так как не решила, что лучше, и колпачков нет для застежки.
zukas, огроменное спасибо за пояснение :D :roza: Я сразу поняла ошибку ( одну) - вводила крючок между чипсом и бусинками, но вязание было расположениол у меня наоборот! - бусинки огибали чипсу слева, а не справа, как у тебя на схемке.
Еще я думаю проблема в том, что попервоначалу ряды сплетаются - ты права, надо поиграть с разноцветными бисеренками в петельках.
А может надо начинать с обычной вячзки , а не с турецкой? Хотя крючком я вязала хорошо, но большой перерыв наверное сказывается тоже.
Спасибо еще и еще раз!!
А мне турецкий легче вязать. И быстрее и интереснее :Cc: . Я сегодня довязала один переделанный обычный с капельками, теперь как всегда маята осталась - хвосты до ума довести и сфотать это безобразие :mrgreen: . А то у меня уже ручки на чипсики каменные чешутся.... Примеры ваши уж очень заразительны :D
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Девчонки, урррра!!! получился первый жгутик турецкий! :D Совсем баба обалдела, до полтретьего ночи сидела, не успокоилась, как не вышло...
zukas - спасибо тебе огромное!!!! Последнее твое объяснение разрушило стену моего непонимания! И очень помог совет тнасчет цвета бусинок - я делала так : 1 чипс, 3 бисеренки , но все 3 группки бисера разного оттенка. И сразу все стало видно!
Не знаю, получится ли у меня одноцветный вариант, и когда :Hm:

Коша Марта - мне тоже нравится турецкий намного больше - интереснее получается!
Вот замочек куплю, приделаю и похвастась :oops: :D[/img]
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Асюна"]
Не знаю, получится ли у меня одноцветный вариант, и когда :Hm:
[/quote]
Обязательно все получится!!! :P
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Девочки, привет :)
Вот, как и обещала - показываю первый жгутик. Пока не купила колпачки, поэтому в "сыром" виде. Использовались чипсы аметиста и 3 вида(3 цвета) бисерин. Размеры я пока не умею определять.
zukas если тебя не очень затруднит :oops: проверь домашнюю работу :D
Может быть у меня крючок тонкий, или я вяжу слишком свободно, или нитка не подходит? Критику, давайте пожалуйста, девочки - мне это очень важно.

[img]http://i015.radikal.ru/0804/61/081522e25374t.jpg[/img]
[img]http://i044.radikal.ru/0804/f0/4fce35fdc7ebt.jpg[/img]
[img]http://i037.radikal.ru/0804/7e/bdbd632c589ft.jpg[/img]
[img]http://i032.radikal.ru/0804/25/338f50ee0c68t.jpg[/img]
Асюна, очень интересно! Только вот шкурный вопрос - не тяжёлый жгутик получился? И сколько в нём см, в готовом?
Я помню, что zukas как-то писала, что она таким образом делает только центральную часть украшения, а то, что вокруг шейки идёт - обычным рукавчиком. Вот только я пока сообразить не могу, как красиво оформить переходы из одного вида в другой... :Hm:
О! Ещё вспомнила - zukas писала, что такие чипсовые жгутики она вяжет вокруг тросика-струны. Чтоб лучше лежали. Я пока не пробовала, но чует моя душа, что ты меня на это дело сподвигнешь :Cc: .

Офф... Сейчас прогноз погоды показали - у нас до 40* :shock: ! ужОс!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Коша Марта, и всем-всем доброе утро :D
Бусики получаются тяжеловаты, ты права - я думаю, надо искать более однородные ( тонкие, плоские, не очень большие) чипсы.
Жгут на вид приятный, всем моим, и не-женЧинам, понравился (!). На картинке он значительно хуже, чем в жизни - но я пока не освоила
сскусство "представления модели в лучшем виде"- буду стараться улучшить. Интересно играют бисеренки разноцветные, как-бы внутри жгута.
Длинна ок 55 см - короче было некрасиво и я довязала.
Рассчет для жгута, в котором разная вязка ( о котором писала zukas) пока не очень знаю, как сделать.
Насчет чего-то внутри - мне не показалось, что это необходило, просто больше нравится более легкий, плавно ложащийся жгут.

Я еще связала и нафоткала - на днях выложу.
Надо подкупить мне красивого бисера ( получила заказ от мамы на жгутик роз-кварца),

Коша, держись - погоды еще те! :roll: У нас тоже к 40 приближается, но влажность меньше, поэтому легче.
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Девочки, доброе утро! Мы временно живем у родителей моего мужа, а там интернета нет, поэтому и появляюсь не часто.
Асюна, ты - просто умничка!!! :P Жгутик получился просто отлично!!! Лишь еще добавлю, что бисер желательно брать светлее или другого тона/цвета... как бы это лучше выразиться ... может быть не такой яркий, иначе сами камешки выглядят блеклыми и тусклыми. Иногда можно даже взять совершенно контрастный тон (черный, например, или какой-нибудь перламутровый), тогда и камешки будут смотреться интереснее. В общем, можно попробовать нанизать лишь несколько мотивов и посмотреть, а затем уже вязать сам жгут. Можно дополнить какими-нибудь круглыми бусинами и т.д. Как я уже говорила, дополнительно в дело идет любой материал. Второе, сам жгутик (верно говорит Коша Марта) я вяжу коротким, примерно на половину или две трети всей длины изделия. Обычно режу металиический тросик нужной длины и затем уже как бы обвязываю вокруг него жгутик. Точнее говоря, вяжу жгут, а тросик как бы :lol: сам болтается позади вязания. Затем заканчиваю, концы капроновой нити прижигаю спичкой и наверх сажаю на клей (капаю буквально махонькую капельку) один камешек, прижимаю к жгутику. Тогда не видно резкого перехода от жгута к камешкам и бисеру. Также делаю и сдругой стороны. Получается такая цепочка: режем тросик - вяжем жгутик - центруем жгутик по тросику - добавляем по бокам по одному камешку - заканчиваем изделие бисером - делаем застежку.
Кстати, для чего еще я беру тросик :wink: . Жгутик обычно получается как бы тянучим и без формы, а вот тросик помогает держать ему желаемую форму. Хотя ... кому как нравится :wink: .
Ну, вот, секретов больше не осталось, все рассказала :P
  • Аватара пользователя
  • вера-ника Не в сети
  • Сообщения: 599
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2006 07:59
  • Откуда: приморский край
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Девочки,а вот подскажите-посоветуйте мне.С чем бы скомпоновать малахитовые чипсики?У меня в последнее время заказы на зеленое всевозможное и глаз совершенно замылился. Взяла чипсы малахит темноватый,надо турецкий жгутик с ним связать. Я уже какой только бисер к нему не подбирала-все не то получается.
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
вера-ника, попробуй может с прозрачным бисером (любая светлая зелень) ? Вторым вариантом именно для темных камешков может быть бледно-золотой или серебряный бисер (можно белый прозрачный с зеленой/серебряной серединкой) .
  • Аватара пользователя
  • yan Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: май 30, 2006 12:49
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 7 раз
День добрый!!
не перестаю восхищаться работами из этой темки :shock:
девочки, а подскажите, плз, где вы чипсы покупаете? вдохновилась турецким жгутом с аметистами, надо учиться и вязать, вопрос в материалах..

правда лежит у меня жгутик обычный, недоделаный.. месяц бисер под него ждала, три дня по ночам после работы рисунок набирала, связала и нашла ошибку в наборе прямо посередине.. где тут рыдающий смайлик??? распускать жалко, а еще раз набирать - проще застрелиться
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
[quote="yan"]
правда лежит у меня жгутик обычный, недоделаный.. месяц бисер под него ждала, три дня по ночам после работы рисунок набирала, связала и нашла ошибку в наборе прямо посередине.. где тут рыдающий смайлик??? распускать жалко, а еще раз набирать - проще застрелиться[/quote]

А в чем проблема!? Если лишняя бисеринка надо ее расколоть щипчиками (предворительно вставив иголку), если не хватает, то довязать до ошибки, оборвать нить. Исправить ошибку, закрепить нить и вперед!!! :)
  • Аватара пользователя
  • tsunaami Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 10:34
  • Откуда: Estonia, Tallinn
  • Благодарил (а): 2755 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="galinkagr"][quote="yan"]
правда лежит у меня жгутик обычный, недоделаный.. месяц бисер под него ждала, три дня по ночам после работы рисунок набирала, связала и нашла ошибку в наборе прямо посередине.. где тут рыдающий смайлик??? распускать жалко, а еще раз набирать - проще застрелиться[/quote]

А в чем проблема!? Если лишняя бисеринка надо ее расколоть щипчиками (предворительно вставив иголку), если не хватает, то довязать до ошибки, оборвать нить. Исправить ошибку, закрепить нить и вперед!!! :)[/quote]

точно, galinkagr , Tы меня опередила :D
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»