Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Аватара пользователя
  • yan Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: май 30, 2006 12:49
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 7 раз
деморализовала меня эта ошибка :(
а так, конечно, не проблема.. один раппорт расколоть и перевязать :D
[quote="zukas"] ... Вторым вариантом именно для темных камешков может быть бледно-золотой или серебряный бисер (можно белый прозрачный с зеленой/серебряной серединкой) .[/quote]
Только пожалуйста, помните про возможную линючесть бисера цветов металлик! Не зря же я свои страЖдания описывала :Cc: . Так что наверное лучше всё-таки прозрачный. А ещё я недавно видела прозрачный с чуть зеленоватым оттенком. Вот они бы, по-моему, идеально подошли .
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
вера-ника, я тут свое кольцо с малахитом "утопила" в светло-зеленых с блестящей серединкой бисеринах - получается красиво, и довольно легонько-игриво.
С жемчужным бисером можно еще попробовать - только надо проверить, в какой цвет у жемчуга "отлив" - меня розоватый, это не очень ...
С серебрянным или золотым должно быть нарядно, мне понравилось - приложила :Cc:

zukas, спасибо большое!!! За уроки, за советы и за вдохновение - особенно!!
Когда вернешься к совему компу, если можно - выложи картинку к твоему пояснению про металлический жгутик - я не поняла что-то... у меня визуальное восприятие на первом месте :shock:
В свое оправдание :oops: :lol: насчет цвета хочу сказать - аметистовые чипсы были блеклые ( оч много серого оттенка), но они уже были , и я решила пробовать с тем, что есть, поэтому взяла более "веселый" бисер. Там, где вся ниточка бусиков целиком лучше всего видно.
А в целом , конечно, надо пробовать -
вот например мама просит из розкварца бусы, чтобы бисер внутри был более темный,но тоже розовый, а у меня сомнения... какой брать? Может кто-то вязал такие? Мне бы надо сохранить розовый оттенок и максимально приблизииься к природному цвету камня... :Op:
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Асюна"]вот например мама просит из розкварца бусы, чтобы бисер внутри был более темный,но тоже розовый, а у меня сомнения... какой брать? Может кто-то вязал такие? Мне бы надо сохранить розовый оттенок и максимально приблизииься к природному цвету камня... :Op:[/quote]
Я такой уже вязала :Op: с сиренево-розовым прозрачным радужным (у нас на эктикетке пишут Rainbow) ), т.е. там практически прозрачный бисер слегка сиреневатого переливающегося цвета. Жгутик смотрелся очень красиво и нежно, но даже не сфоткала, уже подруга увела :P .
  • Аватара пользователя
  • вера-ника Не в сети
  • Сообщения: 599
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2006 07:59
  • Откуда: приморский край
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Девочки,всем спасибо за подсказки. С серебряным это идея! А прозрачного с зеленым внутри у меня нет,а наверно должно красиво получиться. Поиду пробник наберу с серебряным бисером,посмотрю как будет выглядеть. Я уже перепробовала и салатный и зеленый перламутр,все что то не нравится.
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Девочки, :roza: сегодня связала новый жгутик - турецкий на 2-х петлях.
Начала вязать обычно, но из за того, что бысер был великоват, получалась тяжеловато.
Распустила и решила попробовать на 2-х ( вычитала в немецком журнале, что и на 2-х вяжут). По-моему получилось неплохо.
Вяжется быстро - обалдеть :P Если кому интересно, выложу картинку.
zukas спасибо большое за совет! - я вчера купила несколько видов бисера доя роз- кварцевых чипсов, один из них как раз такой, как ты описываешь ( только этикеток у нас нет :mrgreen: ). Мне очень понравилось - я бы себе так сделала :D , но вот показалось, что для мамы не очень солидно будет. Я решила попробовать с жемчужным бисером - образец покажу.
:D
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Асюна, как продвигается дело со жгутиком для мамы? :Cc:
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Всем привет девочки милые :)
Ой, zukas Аксаночка, с маминым жгутиком не очень :Hm: . Он связался, но придется переделывать - в самом конце вязания поняла, что камушки рвут нитку :? . Пыталась как-то укрепить его - получилось не аккуратно и отложу до отпуска в Эйлате.
Мне не очень понравился результат ... что-то легкое "ушло" от камня, я не знаю, как это пояснить - вот снимок фрагмента :
[img]http://i024.radikal.ru/0805/4d/3ff6f3a76a69t.jpg[/img]
К сожалению,у нас в магазинах пока не нашла нужных ниток или подходящей лески для вязания с рубкой ( чипсами), может Коша Марта подскажет что :roll:

А вот все жгутики, которые навязались :D за это время:
[img]http://i007.radikal.ru/0805/17/f8193b476f9ct.jpg[/img]
- на 2-х петлях
[img]http://i039.radikal.ru/0805/c6/23b483c1f572t.jpg[/img]
- на 2-х петлях
[img]http://i025.radikal.ru/0805/43/d875e21b0dc2t.jpg[/img]
на 3-х петлях, девочки может кто-то знает, что за камешек? - вот фрагмент крупнее:
[img]http://i020.radikal.ru/0805/80/387897edf280t.jpg[/img]
[img]http://i020.radikal.ru/0805/fc/f75242861aa4t.jpg[/img]
этот на 2-х петлях, мне не нравится то, что ниточки видны - но как этого избежать в вязке, где контрастные бусинки? Только на леске вязать?
и - последний, этот связан на 3-х петлях. Мне сказали в магазине, что камешки натуральные - но думаю, информация неточная :lol: - ну не так уж и важно.
Что думаете? вот скомбинировала с бусиками-каплями.
[img]http://i026.radikal.ru/0805/ce/8dd427889821t.jpg[/img]

Девочки, я так поняла, что вязание жгутов это диагноз :lol: ... то ли мания, то ли легкое помешательство... а как это у вас? :Op:

Девочки, а как разнообразить жгутики, может бусинки крупные включить? Кто расскажет, как это делать? Я ведь всего-то как 3 недели этим занимаюсь... :oops:
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Асюна, вот уж пчелка-трудяжечка :P, сколько-то всего навязала. И многие из представленных жгутов очень и очень симпатичные!!! :Op: А я тоже подумала про розовый кварц и горный хрусталь, хочу и себе еще парочку бус связать, а то все свои уже раздарила. Скажу честно, пока у меня еще не было случая, чтобы рубка рвала нить, но ... нить ведь нити рознь. Может быть попробовать вязать тогда на леске и желательно чуть послабее?
А сейчас буду комментировать жгутики :P
Мамин жгутик мне как-то не очень. Мне кажется, что бисер не совсем подходит, тут нужно что-то более выразительное подобрать.

[img]http://i020.radikal.ru/0805/80/387897edf280t.jpg[/img]
Вот эти камешки похожи с виду на сердолик. А может и ошибаюсь :roll:

... ниточки видны - но как этого избежать в вязке, где контрастные бусинки? Только на леске вязать?
Для контрастнвых бусин я обычно беру нить такого же (или подходящего) цвета, как и бисер.

Девочки, я так поняла, что вязание жгутов это диагноз :lol: ... то ли мания, то ли легкое помешательство... а как это у вас? :Op:
Аналогично :lol:

Девочки, а как разнообразить жгутики, может бусинки крупные включить?
Можно просто брать совершенно разные бусинки, как по цвету, так и по размеру. То же самое и с бисером. Можно вместо комбинации 1 большая бусинка + 3бисеринки взять 1 большую бусинку, 1 бисерину+1 среднюю бусину+1 бисеринку. А можно вместо большой бусинки брать паетки, тогда жгутик получается очень забавным. А еще мне нравится, когда сначала вяжется простой жгут на бисере, затем постепенно увеличивают размер бисера и переходят на мелкие бусинки, а затем крупные бусины.Вяжут до середины жгута, а потом идут в обратном порядке.
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
zukas Спасибо большое :P за разные подсказки и идеи.
Аксаночка, видишь, и мне мамочкин не понравился.
Что-то потускло в нем... надо его как-то обрадовать, этот камешек. Я попробую еще....
А насчет ниток видимо в каждой стране свои проблемы, у нас что-то с нитками не очень выбор большой, нейлоновых ниток не нахожу пока.
Ой, столько всего перерыла в инете, столько книжел откопала - учусь ( это тоже болезнЯ) .
И потом, фотографировать надо еще поучиться - не получается у меня пока передать натуральный цвет.
  • Аватара пользователя
  • Слуня Не в сети
  • Сообщения: 1834
  • Зарегистрирован: мар 14, 2007 10:22
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 861 раз
Асюна, мне очень понравились твои жгуты! Тоже хочется попробовать связать...
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Асюна, с новой аватаркой!!! :P
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
Аксана, это не аватарка - это просто я, только пару лет тому назад :Cc: :D
  • Аватара пользователя
  • tsunaami Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 10:34
  • Откуда: Estonia, Tallinn
  • Благодарил (а): 2755 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="Асюна"] Девочки, я так поняла, что вязание жгутов это диагноз :lol: ... то ли мания, то ли легкое помешательство... а как это у вас? :Op: [/quote]

жгутомания, ето диагноз, ето одно из разновидности бисеромании, у меня оч. тяжолая форма :shock:
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Асюна"]Аксана, это не аватарка - это просто я, только пару лет тому назад :Cc: :D[/quote]
Да, я уже это поняла :lol: . Приятно познакомиться! :Op:
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»