Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • ponka Не в сети
  • Сообщения: 152
  • Зарегистрирован: авг 23, 2006 07:48
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 35 раз
Девочки здравствуйте.
На осинке я уже давно, но все в вязании крючком, а тут совершенно случайно забрела в вашу темке, ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ! У меня восторг по поводу ваших работ. Захотелось самой попробовать.
Так вот, у zukas я увидела бусы с янтарем.
У меня дома есть янтарь натуральный мелкий, но дырочек в нем нет. Не поделитесь секретом, как в янтаре проковырять дырочки очень хочеться попробовать связать такую красоту.
Надя.
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Новый жгут. Назвала "Лето" впервые вязала столбиками.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080416/d8/d89c5579baaca87fbd.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
galinkagr, шикарный жгутик получился, поздравляю!!! :P
ponka, насчет "проковырять" даже и не знаю, что посоветовать :Hm: . Может быть тонким сверлышком попробовать и на небольших оборотах, чтобы камешек не раскололся. Или еще ... можно тонкой проволочкой золотого цвета сделать несколько витков на камне, типа слегка обомотать его, а потом при вязании вводить нить между проволочками.
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
galinkagr очень милый, приятный -летний жгутик. Я пока все сижу изучаю,
но вроде уже все прикупила :D - пора начать крочком возюкать.
ponka, я знаю от ювелира, что янтарь очень прочный камень и просверлить в домашних условиях дырочку в мелкои янтаре , думаю, не удасться. Мне понравился очень совет zukas :Cc:
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Спасибо всем! :D Я этот жгут увидела на немецком сайте и сразу в него влюбилась. Пока подбирала бисер, пока закончила другие работы.
Идея zukas с янтарем очень понравилась, возьму на вооружение! :lol:
  • Аватара пользователя
  • black_cat Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: мар 12, 2007 23:13
  • Откуда: Приморский край, Находка
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 8 раз
Что касается янтаря... Это НЕ камень, а окаменевшая смола, поэтому янтарь гораздо мягче камней, у него плотность меньше. В домашних условиях вполне реально просверлить дырочку тонким сверлышком. Сверлышко чуток смазать скипидаром, тогда легче сверлить. Делать это можно конечно и дрелью, но тогда в одиночку не справиться, дрель тяжеленькая, а работа ювелирная. Все-таки лучше взять гравер (бор-машину), это такая мини-дрелька. Держите бусинку тонкогубцами и аккуратненько на малых оборотах сверлите. Испортите пару штук, потом само пойдет :wink: Стоит такой инструмент самый простенький около 500 рубликов. Можно обратиться в ювелирную/часовую мастерскую или к девочкам, кто занимается ногтевым дизайном. Они, как правило, очень активно используют граверы. Если надо, то могу фотку моего граверчика показать.
galinkagr, жгутик просто ВАХ! мы знакомы по хоббипорталу, я SFish
  • Аватара пользователя
  • tsunaami Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 10:34
  • Откуда: Estonia, Tallinn
  • Благодарил (а): 2755 раз
    Поблагодарили: 636 раз
galinkagr, жгутик просто супер, такой тёплый, радостный
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Девушки, миленькие, СПАСИБО!!! :D
Жду когда потеплеет и можно его будет надеть! :Cc:
P.S. Ксюш, а гравер меня интересует! Уж больно резьба по яйцу понравилась. :oops:
  • Асюна Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:05
  • Откуда: Москва-Иерусалим
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="black_cat"]Что касается янтаря... Это НЕ камень, а окаменевшая смола, поэтому янтарь гораздо мягче камней, у него плотность меньше. В домашних условиях вполне реально просверлить дырочку тонким сверлышком. [/quote]
Надо же... :oops: а мне ювелир сказал, что даже отшлифовать янтарь нельзя из-за его особой твердости. Хотя, может быть это не одно и то же ( щлифовка и сверление)
Прошу прощения, если кого-то запутала.

Девочки, у кого опыт есть - помотиге пожалуйста, я запуталась - жгут из чипсов связан по турецкой технике - или как?:
Что-то не получается у меня - я просто не вижу петелек. Нитка тонкая, шелковая.
1 чипс+ бисеринки, как на картинке. У меня перекручивается вязание.... :roll:
Я думаю, что "1 чипс+ бисеринки" - это не совсем то, маловато будет. Наверное будет лучше, если сделать "2-3 чипса+бисер" в зависимости от величины чипсиков. Надо наверное подождать ответа zukas, т.к. она эту красоту уже вязала.
  • Аватара пользователя
  • додельница Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 22:27
  • Откуда: C-Петербург
  • Благодарил (а): 580 раз
    Поблагодарили: 10 раз
galinkagr
Забыла спросить, а какой толщины жгут получился?
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
В диаметре 10 мм :)
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Коша Марта"]Я думаю, что "1 чипс+ бисеринки" - это не совсем то, маловато будет. Наверное будет лучше, если сделать "2-3 чипса+бисер" в зависимости от величины чипсиков. Надо наверное подождать ответа zukas, т.к. она эту красоту уже вязала.[/quote]
Не, Коша Марта, если вязать в турецкой технике, то так оно и получается 1 камешек + 3 бисеринки.

Асюна, я уже раньше рассказывала, что приницп вязания турецкого жгута одинаков для всех материалов, будь то: круглая или плоская бусина, мелкие камешки/чипсы или стеклярус. Мы всегда берем 1 бусину-основу и 3-4 бисеринки/мелкие бусинки. Нижем в такой же последовательности: бусина, бисер, бусина, бисер и т.д. заканчиваем бисером. Затем вяжем турецкий жгут на 3-х петлях. Т.е. берем бусинку +3 бисеринки и провязывает все это одной воздушной петлей, затем таким же образом провязываем еще 2. Получаем как бы цветочек с 3-мя лепестками. Затем вяжем второй ряд. Колем крючком между бусиной и бисеринками предыдущего ряда (куда колоть - показано стрелочками)
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080418/f7/f78f23707bbad996c0.jpg[/img]
Каждый раз мы как бы разбиваем предыщую петельку на две части: слева остается бусина, справа - бисер.
Для начала посоветую попробовать брать разного цвета камешки или бисер (допустим, петля 1 - белая, 2 - голубая, 3 - синяя). Тогда будет видно, какой ряд был предыдущим, в какой последовательности идут петли и какого цвета петелька будет следующей. Следующие ряды вяжутся также, как и второй.
Желаю успехов!!! :P
  • ponka Не в сети
  • Сообщения: 152
  • Зарегистрирован: авг 23, 2006 07:48
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 35 раз
Привет. Огромное спасибо за советы по поводу янтаря, буду сверлить. В июне в отпуск в Калининград собираюсь, может там знаю как делать отверстия в янтаре.
А попробовала вязать из бусинок шнур, что-то совсем у меня не получается, после того как замыкается 6 бусинок, дальше все ступор. Сегодня купила разноцветные бусинки буду еще пробовать. Только вот довяжу в подарок летнее пончо и буду терзать бусинки.
zukas, я думаю, что всё зависит от величины чипсиков. На каком-то сайте видела схемы набора "турков" из немецкой книжки отсканированные, так там на одной нити было по-разному нанизано - где одна чипсина, а где и 2 маленькие. Просто чтобы эти две были по величине равны одной бОльшей. Если найду эти сканы - выложу. Тебе наверное попались приличные чипсики, однородные, а не "сборная солянка" :Cc:
ПыСы. А у меня до сих пор не получается в немецкий сайт зайти, хотя "оно" меня вроде как и опознаёт... Только пишет что-то, что я перевести, естественно, не могу :cry: . Может там на кнопочку какую нажать надо? Я тебе сейчас в личку скину скрин того, что мне показывают.
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»